Боль в области мечевидного отростка

ДискуссияСимптомы в хирургии

Добрый день, у меня давно возникли боли в правом подреберье. Проверили все органы жкт, есть гастрит.

2 месяца назад боли стали усиливаться в районе мечевидного отростка и выше по нему, кажется что болми еще и примыкание отростка с правыми ребрами.

Подскажите, каким методомлучше диагностировать аномалиив районе мечевидного отростка через мрт или кт? Я так понимаю, что костные структуры. Что это может быть? Шишки нет. Боли очень упорные, ноющие с утра до вечера. Нормально ли это?

Ответы врачей

Мечевидный отросток с хрустом вылез.
Ночью(15 минут назад) проснулся от того, что вылез мечевидный отросток с очень громким(как мне показалось) хрустом. При этом у меня полностью перехватило дыхание на 10 секунд. Сейчас при ощупывании низа грудной клетки чувствуется упругий комок. Боли нет. Дискомфорт есть. Стоит ли мне оборотится к врачу? и может ли это ждать до утра?

Дмитрий — 2017-08-04 01:33:35

Дмитрий

Если произошел перелом мечевидного отростка, то возможно было повреждение листков плевры ( полностью перехватило дыхание на 10 секунд), поэтому помощь врача - пульмонолога вам необходима. Нужно сделать рентген легких и посмотреть состояние легких и мечевидного отростка. Тактика лечения будет полностью зависеть от осмотра и рентгена.
По поводу срочности обращения к врачу - все зависит от вашего состояния. Если будет одышка, то вам нужно будет вызвать скорую помощь для госпитализации вас в отделение пульмонологии.

Вот у меня сахарный диабет тоже болит между ребрами отросток этот но я грыз немного шляпки от одуванчиков что это может быть подскажите пожалуйста мне 11 и что с этим делать

Никита — 2022-06-11 23:26:01
врач kateri
Врач

У вас были травмы накануне? Вам делали развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой?

Нет, травм не было. Около года болит ниже правого подреберья, теперь усиленно район мечевидного отростка спрва. Недавно был общий анализ крови с лейкоцитами все в норме. Мой вопрос в отношении лучшей диагностики при аномалии меч отростка и ребер кт или мрт

Яна — 2017-08-29 20:07:58

Яна

Боль может быть связана и с органами ЖКТ так и с мечевидным отростком (костная система). Чтобы исключить заболевания ЖКТ (гепатит, холецистит и т. д) необходимо провести УЗИ брюшной полости, также общий развернутый анализ крови покажет заболевание крови, учитывая что в плоских костях ребер и грудины имеется красный костный мозг.
При КТ будет хорошо видны костная система, МРТ более широко и четко  просматривает мягкие ткани. Лучше сделать МРТ с просмотром всех органов в том числе просмотреть хорошо область грудины.
Также вам нужно исключить патологию сердца у кардиолога.

врач Elenadoctor
Врач

Боли в правом подреберье могут возникать при заболеваниях желчевыводящей системы(гепатиты, холецистит, дисфункция билиарного тракта, паразитарные заболевания), при патологии костной системы(ребер, мечевиидного отростка). Болезненность ближе в мечевидному отростку может указывать на заболевания желудка, поджелудочной железы. У Вас имеется гастрит, поэтому боли вполне могут быть связаны с ним.
Вы не указываете проводилось ли УЗИ органов брюшной полости.
Для дообследования рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, копрограмму, кал и кровь на лямблии, кровь на вирусные гепатиты. Также необходимы консультация гастроэнтеролога, хирурга.
После оценки результатов обследований врачи определят дальнейшую тактику: возможно потребуется МРТ грудной и брюшной полости(для исключения патологии костной системы и объемного образования), РХПГ.

врач lilylb
Врач

Магнитно- резонансная томография (МРТ) - высокочувствительный метод, с помощью которого хорошо визуализируются связки, мышцы, сосуды, что позволяет с высокой точностью диагностировать воспалительные процессы, опухолевые заболевания и другие патологии костной системы.
Компьютерная мультиспиральная  томография (МСКТ) является наиболее точным и информативным методом исследования суставов и костей. Она показывает анатомическое строение скелета и выявляет имеющиеся патологии. На компьютерных снимках хорошо визуализируются костные ткани, хрящи и суставные капсулы.
Диагностический поиск хронической боли в области мечевидного отростка в Вашем случае следует начать именно с проведения МСКТ для лучшего исследования грудино- реберных суставов и хрящей. Сам по себе мечевидный отнросток не учавствует в образовании скелета грудной клетки. Прикрепляется к грудине этот элемент с помощью хрупкого синостоза. При неосторожном воздействии меч. отросток может повредиться. Как правило, человек даже не придает значения травме, т. к. боли возникают не сразу.
Далее, учитывая наличие гастрита и болезненности в правом подреберье и ноющий постоянный характер боли, не исключена миграция боли от органов пищеварения и сердца, т. к. меч. отросток как раз располагается в области "солнечного сплетения" - наибольшего скопления нервных окончаний. Поэтому вместе с МСКТ следует провести УЗИ брюшной полости, ЭКГ (возможно, и Эхо- КГ), клинический анализ крови в динамике и биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, холестерин, креатинин, мочевина, фибриноген, СР- Б, электролиты, общий белок), хелик- тест.
При положительном результате хелик- теста дообследоваться необходимо у гастроэнтеролога.
Если при проведении всех исследований генез болей будет не ясен, то необходимо провести исследование грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза, патологии корешков нервов или межпозвоночных дисков.
Процесс в области грудного отдела провоцирует боли в спине, в некоторых случаях возможными становятся боли, сосредоточенные в области желудка или сердца (эти боли исчезают исключительно при устранении самой причины в позвоночнике).

Боль в области мечевидного отростка. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какое более информативное исследование нужно пройти мужчине, при болях в области мечевидного отростка? боли то усиливаются, то слабеют. Заранее вам благодарны!

Светлана — 2018-02-11 10:15:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Опишите, где именно болит? Кость, чуть ниже (в области солнечного сплетения) или за грудиной?   На фоне чего появляется боль, как быстро проходит и что уменьшает боль (определенное положение тело, неглубокое дыхание, прием таблеток, покой)?   Как давно появились эти боли и какие они по характеру? (колющие, давящие, жгучие)

Боль чуть левее мечевидного отростка.
Недавно гулял и вдруг почувствовал не приятное ощущение в области левее мечевидного отростка, захотелось вдохнуть полную грудь, но не смог из-за возникшей боли, то-есть чуть вдохнуть могу, а дальше
больно, через 2 минуты боль проходит и всё становится как было, не какого дискомфорта на следующий день опять повторилось, на третий день не появлялось и на четвертый день лёг на кровать кувыркнулся в лево и сново прихватило и сегодня опять произошло, вот и пишу.

Ахмедов Магомед — 2019-07-21 14:55:34
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ахмедов Магомед

Вам необходимо пройти электрокардиографическое обследование с целью исключения ишимической болезни сердца, при которой возникают приступы стенокардии, контролируйте ежедневно артериальное давление, понижение или повышение которого так-же могут спровоцировать спазм коронарных сосудов. Во время приступа необходимо вызвать скорую помощь и лучше кардиологическую бригаду, что-бы обязательно сняли ЭКГ, во время приступа рассасывайте валидол 1- 2 таблетки, если эффекта не будет то подъязык 1 гранулу нитроглицерина.

Подскажите, пожалуйста, поднимется артериальное давление (выше 140/80) и появляется дискомфорт в области мечевидного отростка или солнечного сплетения, по ощущениям давит и немного печет. У меня гипертония более 10 лет.

Ксения — 2021-08-17 02:32:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

В вашем случае важно знать, при каких обстоятельствах появляются такие ощущения. Если это происходит на фоне или сразу после физических нагрузок, высокая вероятность, что так себя проявляет приступ стенокардии. Важно снять экг в момент приступа. Т. к часто это не удается сделать, лучше сделать суточное мониторирование экг и нагрузочные тесты, которые будут отражать работу сердца более достоверно, чем экг покоя. Если это стенокардия, важно при себе иметь нитроглицерин. Ввиду большого стажа артериальной гипертензии также советю сделать узи сердца на предмет наличия гипертрофии миокада, а также липидограмму.