Болезнь Гиршпрунга
Консультация
После рождения исключили непроходимость кишечника, при пассаже с барием. Стул самостоятельный редко, общее состояние хорошее. После ирригографии не выходит барий, вымываем клизмой. Поставили диагноз стеноз прямой кишки по рентген. снимкам. Хирург при осмотре исключил стеноз. Может ли это быть болезнь Гиршпрунга? И покажет ли биопсия при таком заболевании какие то отклонения?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tatslava
Врач
Здравствуйте, Виктория
К сожалению Вами не приложены рентген- снимки. Однако уже по имеющимся данным можно исключить такую грозную врождённую аномалию, как аганглиоз кишечника ( болезнь Гиршпрунга ), на основании хорошего самочувствия, наличия САМОСТОЯТЕЛЬНОГО стула. Осмотр Вашего ребёнка хирургом также исключил хирургическую патологию ( он же видел снимки?). Биопсия может достоверно исключить болезнь Гиршпрунга, но подвергать ребенка такой травматичной манипуляции при имеющихся данных не рекомендуется. Необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога с целью подбора диеты и контроля дефекации.