Частое и обильное срыгивание грудничка.

Консультация

Здравствуйте, моему ребёнку месяц и у нас такая проблема: начнут с того что последнее время ребёнок плохо стал ходить в туалет, часто тужиться, но не какает. Кал у нас не кашецеобразный, а чуть пожиже и встречаются зеленныеигорошки в нем. Последнее время ребёнок стал плохо спать днём, спит очень мало буквально может поспать 10-15 минут, а затем не спать часа 2. И буквально сегодня доча начала очено сильно и часто срыгивать, спрыгивает молоком или как бы водичкой сразу после кормления, а может и позже через 15-30 минут и через час. Постоянно хватается за грудь, как будто голодная. Я уже не знаю что и думать. Помогите разобраться.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Мария! Скажите пожалуйста, насколько хорошо, ребенок опорожняет грудь? После кормления грудь становится очень мягкой и пустой? Или молока в ней еще прилично? Не сцеживаете ли вы молоко после кормления? Как часто вы меняете грудь и каковы примерные интервалы в кормлениях? Также, как вы думаете, малышка хорошо захватывает грудь, берет не только сосок, но и ареолу? Посторонние звуки при сосании есть? Как часто писает и какает ребенок? В целом поведение совершенно нормальное для ребеночка вашего возраста, они могут очень часто просить грудь и не только от голода. Срыгивания могут быть как нормальной физиологией ребенка, так и результатом неправильного прикладывания. Извините, что много вопросов, но они прекрасно уточнят ситуацию, если вы хотите в ней разобраться. Жду ответа.

Ещё раз здравствуйте,после кормления грудь мягкая, мне кажется пустая. Молоко я не сцеживаю, грудь меняю при каждом кормлении. Иногда при кормлении слышно цоканье, но не всегда. После кормления малышку держу столбиком, выходит очень сильная отрыжка. Писает часто, за десять минут раза два пописать можем, а вот какаем с большим трудом примерно один, а иногда два раза в сутки. Делаю постоянно массаж живота, выкладывают на животик. В кале вчера появились горошки зелёного цвета и стул жидковатый, а ещё очень сильно журчит в животе. И совсем недавно появилась сыпь на всей голове, но врач сказал что это акне, через какое время эта сыпь проходит? Хотела сказать что до этого времени так сильно не срыгивали, это буквально первый день. Спасибо за быстрый ответ.

Мария — 2016-03-15 01:43:06

Мария

Здравствуйте, Мария! Ребенок принимает какие либо препараты? Цоканье при кормлении может говорить об ошибках в прикладывании, обратите на это внимание, посмотрите ролики в инете, почитайте статьи на эту тему,  из- за этого может быть такая отрыжка и усиление срыгивания. По поводу срыгивания, нормальным является если ребенок срыгивает немного, 1-2 ст. л после каждого кормления или даже фонтаном, но единожды в день, если вы не срыгиваете больше и чаще, то все нормально. Многие дети срыгивают до полугода и даже больше, главное, чтобы срыгивания не отражались на наборе веса и самочувствии ребенка. Количество ваших пописов говорит о том, что питания малышу хватает и с количеством молока все в порядке (конечно, если вы недопаиваете ребенка водой).  Теперь о причинах зеленого стула и журчания в животе, дело в том, что незрелый кишечник временно не справляется с лактозой, которая содержится в грудном молоке, она не переваривается полностью и вызывает такие симптомы. Как исправить ситуацию:
1. Не менять грудь, пока ребенок не опорожнит ее как следует.
2. Кормить грудью чаще, интервалы днем не более 1,5- 2 часов. Ночью не более 4- х часов.
3. Полностью исключить другие предметы сосания, кроме груди.
4. Обратить особое внимание на прикладывание, как я уже советовала выше.
5. Полностью исключить из вашего рациона цельное коровье молоко (в том числе сгущенку), а молочные продукты и кисломолочные продукты убрать на неделю и оценить результат, если состояние ребенка улучшиться (стул станет погуще и урчание в животике станет меньше), то можно предположить, что ребенок реагирует на белок коровьего молока. Это самый распространенный аллерген - молоко и молочные продукты, еще глютен, а также  соя (60% детей с аллергией на белок молока реагируют и на сою.  Обратите на них также внимание. Но не убирайте все сразу, попробуйте сначала убрать молоко и молочные продукты.
Мария, хочу подчеркнуть,  что стул ребенка, урчание в животике, это не заболевание и состояние ребенка опасений не вызывает, такие симптомы возникают в силу незрелости всех систем организма и бесследно проходят с ростом и развитием ребенка.

Теперь про акне, проходит без всякого лечения в течение нескольких недель, редко больше.
Дорогая Мария, хочется сказать вам, если ребенок хорошо прибавляет в весе, писает хорошо, какает достаточным количеством стула, то поводов для беспокойства у вас нет. Только немного подкорректируйте организацию ГВ и, возможно, свое питание. Всего вам хорошего!

Дело в том что мы начали принимать линекс, может еа него такая реакция. После приёма линекса примерно через 15-20 минут она сразу начинает срыгивать. До приёма линекса у нас таких проблем не было, а вот как начали принимать постоянно срыгиваем и срыгиваем часто где тото примерно по чайной ложке.

Мария — 2016-03-15 13:06:32

Мария

Мария,всвязисчемвамназначилилинекс?

У нас был понос, для профилактики от дисбактериоза.

Мария — 2016-03-15 23:00:57

Мария

Если вы четко видите, что ребенку после него не очень хорошо, спросите у врача, можно ли его отменить на несколько дней и оцените результат. Дело в том, что в составе линекса содержится лактоза, а если у ребенка с перевариванием ее возникают трудности, то он может несколько влиять не лучшим образом на ситуацию.