Сильные головные боли

ДискуссияГоловная боль

Доброго времени суток. Меня мучают частые сильные головные боли с появлениеми шишек на голове, бывает даже пропадает зрение. Делала МРТ, тамографию замечаний сказали нету. Делала УЗИ, говорят сужение сосудов. Обошла множество врачей некто конкретно сказать нечего не может. Заключения были у них разные Двух сторонний гайморит, хроническая простуда, скопление жидкости в голове, скопление крови. Боли ужасно сильные... . Заранее спасибо за вашу консультацию. Нормально ли это?

Ответы врачей

Сильные головные боли!.
Беспокоят на протяжении года сильные головные боли, каждые 4-6 часов, пила обезболивающие. Прошла в больнице рентген шеи, ЭКГ, Рег, окулист проверил глазное дно. По поводу остеохондроза в шее сказали - массаж, но еще нашли ВСД и обнаружили по сосудам в глазам, что на протяжении длительного времени былоо повышенное давление ( о чем я не знала). На мои просьбы выписать хоть какие- то определенные препараты врач ничего не сказал! Я в отчаянии, массажиста я конечно буду посещать, но пожалуйста, помогите выбрать лекарства! Пила тонгинал и нормовен - боли прошли на неделю и снова вернулись. Боли очень частые и очень мучительные, не могу учиться, работать, да и просто находиться в сознании. Все это уже надоело и очень жаль, что врачи такие некомпетентные попались.

Анастасия — 2016-03-24 14:50:05

Анастасия

Здравствуйте! ВСД - это нарушение баланса в слаженной работе нервной и кровеносной систем. Ваш организм таким образом закрывается от имеющегося напряжения, стресса, неблагоприятных, некомфортных условий. Это психосоматическое состояние. Поэтому, устранив причину, можно наладить ваше состояние. МЕдикаментозное лечение может лишь частично корректировать ваше состояние: анальгетики лишь на время устраняют боль, сосудистая терапия - не оказывает кардинального эффекта. Вам необходимо скорректировать привычный режим - тогда и наладится состояние.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов, гулять минимум 30 мин. в день;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Вот эффективный травяной сбор, который приводит в тонус сосудистые стенки.
Необходимо смешать по 100 г Зверобой, Ромашку, Бессмертник и Березовые почки - 50 г. Вечером залить 1 ст. л. смеси 0.5л кипятка, настоять 15 мин. и процедить. Половину выпить перед сном, вторую половину (разогреть) - утром натощак, после чего не есть в течение 20 мин. Можно добавить 1 ч. л. меда. И так принимать, пока вся смесь не закончится (1-1, 5 мес). Такой курс можно проходить не чаще, чем раз в год

Сильная головная боль.
Распирающая сильная головная боль по всей голове кроме лба, отдающая в уши, боль в глаза. Боль очень усиливается при наклоне, положении лежа, повороте головы, тошноты и рвоты нет, обезболивающее помогает плохо, было что- то вроде отита несколько дней назад, но прошло. Лицоотечное, темного цвета. Температуры днем нет, а вечером 38.5. результат КТ за вчера- дисциркуляторная энцефалопатия, наружная гидроцефалия. нужна ли госпитализация?

Анна — 2016-08-20 11:38:37

Анна

Если ваш доктор советует госпитализацию,  то отказывается  не стоит.  КТ - это дополнительный метод исследования,  основным же является врачебный осмотр.  Причин головной боли очень много, повышение температуры указывает на воспалительный процесс. Поэтому, для облегчения  состояния и начала адекватного лечения вам необходимо тщательно обследоваться и лучше если вы будете это делать в условиях стационара.

Сильные головные боли при нормальном АД.
Мне 28 лет. Регулярно беспокоят сильные головные боли. Однако измеряю АД - 120/80! У меня близорукость, и когда окулист выписывал очки, то сказал, что у меня синдром ВЧД - внутричерепное давление. Что это значит? Чем оно отличается от того давления, которое мы привыкли измерять? И как все- таки можно если не полностью избавиться, то хотя бы частично уменьшить эти боли?

Ольга — 2016-11-02 06:41:28

Ольга

Вам необходимо посетить невропатолога для обследования и обнаружения причины головной боли.
Причин головных болей очень много: мигрень (боль в одной стороне головы), головная боль напряжения (сжимающая боль типа каски, обруча), влияние лекарств (например,  оральные контрацептивы), табачный дым,  алкоголь и так далее.
Внутричерепное давление - это давление в ликворной системе организма, грубо говоря, давление жидкости омывающей головной и спинной мозг. Синдром ВЧД - это не самостоятельная патология.  Это совокупность нескольких симптомов,  которые могут указывать на какую- то патологию. Встречается данный синдром довольно редко и только на основании осмотра глазного дна говорить о ВЧД нельзя.
Поэтому,  вам показана очная консультация у невропатолога,  тщательное обследование для обнаружения истинной причины головной боли и лишь потом можно говорить о способах медикаментозного и немедикаментозного купирования головных болей.

Ольга

Здравствуйте! Внутричерепное давление - это давление ликвора (церебральной жидкости) на оболочки головного мозга. Учитывая, что имеются изменения на глазном дне (офтальмолог может видеть признаки повышения внутричерепного давления при осмотре глазного дна), то необходимо обязательно обратиться к неврологу и сделать МРТ  головного мозга для выявления причины повышения внутричерепного давления (причин много).
Другой причиной болей может быть аномалии развития сосудов головного мозга (патологическая извитость сонных арткрий и тп). В любом случае необходим очный осмотр невролога.

Это может быть что- то серьезное? А как будет этот осмотр проходить, надо ли к нему как- то готовиться?

Ольга — 2016-11-02 10:52:50

Ольга

К осмотру специально готовиться не нужно, невролог оценит рефлексы, тонус мышц и назначит дополнительное обследование.
Серьезно это или нет станет видно только после обследования, так как причин действительно много. Диагноз повышенного внутричерепного давления окулист может только предположить, а окончательно диагноз можно поставить, сделав МРТ и пройдя осмотр у невролога.

врач kateri
Врач

Нужно внимательно еще раз осмотреть данные МРТ. Дело в том, что врач может не увидеть гнойное содержимое именно в сфеноидальной пазухе. А ваши клинические симптомы - головные боли и пропадание зрения характерны для сфеноидита, так как рядом с сфеноидальной полостью пролегает перекрест глазного нерва.
Воспалительный процесс очень обширный (судя из ваших слов), который задевает решетчатый лабиринт и гайморовые пазухи. Вам необходимо срочное лечение как антибиотиками так возможно и оперативное вмешательство для создания оттока гнойного содержимого из решетчатых костей и гайморовых пазух, сфеноидальной пазухи (если диагноз подтвердит другой врач).
Рекомендую обратиться к ЛОР- хирургу  или нейрохирургу в областной клинической больнице для детального осмотра МРТ и исключения сфеноидита.
По поводу сужения сосудов - обратитесь к сосудистому хирургу. Но это уже после лечения острого воспалительного процесса в пазухах.
Поход к врачу не тяните, так как если подтвердится воспаление сфеноидальной пазухи, то срочно необходимо оперативное лечение. Данная пазуха от головного мозга отделена тонкой перегородкой, и если гнойное содержимое попадет в головной мозг, то последствия будут тяжелыми.

у меня уже дней 10 как болит голова с права у виска, и появилась шишечка давишь на нее она болит что это может быть и куда сходить?

Вера — 2019-03-13 16:06:12

Вера

Вам нужно обратиться к неврологу, чтобы врач осмотрел вас, провел пальпацию образования, проверил неврологический статус, а также провел обследования: МРТ головы с контрастом, Узи головы с осмотром сосудов. В случае наличия липомы,   врач предложит удаление ее хирургическим путем.
В случае другого диагноза, то врач даст вам рекомендации к дальнейшем вашим действиям.

врач Ola
Врач

Опишите характер боли,  сжимающие,  стягивающие,  односторонние или по всей голове,  по типу обруча или каски и т. д.  В какое время суток возникают,  чем снимаются. Когда боль возникла впервые?  Есть связь со стрессами (конфликты в семье,  проблемы на работе и т. д). Какие препараты вы принимаете постоянно? Были в прошлом травмы?

Головные боли с левой стороны, ближе к затылку. При прикосновении к больной части головы, сжимающая боль распространяется по всей голове. Темнеет в глазах. Боль может возникнуть в любое время дня и ночи. Впервые возникла лет 6 назад. Травмы головы имеются с детства. Стрессы были. Препараты принимала кавинтон, церебрализин, Актовеген, бетосерк .

Хапсат — 2016-12-04 19:34:52

Хапсат

Я склоняюсь к мигрени. Вам необходимо вести дневник головной боли: когда возникает боль,  её характер,  с чем связана, какими медикаментами и как быстро снимается, артериальное давление во время приступа и т. д.
Дневник необходимо вести не менее месяца.  На основании данных дневника невропатолог сможет выявить тип мигрени и назначить необходимое лечение.

А возникновение шишек тоже обусловлена мигренью?

Хапсат — 2016-12-05 16:56:36

Хапсат

Для выяснения, что это за шишки их нужно видеть.  Возможно,  необходимо сделать УЗИ образований для выяснения их природы или ряд других исследований.   Выяснить что это за шишки и  связать их возникновение с головной болью можно лишь на очном приеме.

Доброе время суток у моей бабушки очень сильно болит кожа на голове до образования шишек говорит что кожа натянулась и от этого ей больно даже ушные раковины болят упадок сил ноги не ходят врачи сказали что она здорова и лечить её не от чего. Что делать?

Наталья — 2018-11-14 14:43:43

Наталья

Здравствуйте. Упадок сил, не ходят ноги, головная боль - это не специфические симптомы. По ним определить, что с вашей бабушкой не представляется возможным. Вам необходимо найти очного невропатолога и терапевта для осмотра женщины. Необходимо осмотреть больную, оценить неврологический статус, собрать анамнез и т. д. Исходя из полученных результатов будет составлен план обследования и даны дальнейшие рекомендации.

врач l_automne
Врач

Уточните, пожалуйста, характер боли. Как давно и как часто возникают? Как долго продолжаются боли и чем купируются (какие препараты помогают)? С чем связаны или после чего возникают боли? Что собой представляют шишки и как долго отмечаются?
Локализуется ли боль с одной стороны? можете ли вы описать боль, как сдавливающую каску?
Сопровождается ли боль тошнотой, рвотой?

Впервые боли стали возникать лет 6 назад. Через день боль повторяется. боль продолжается до трех часов. После образуются шишки. Которые держаться около трех дней. Часто пила спазмапонижаюшие. Боль появляется без причин. При нажатие на больную часть головы, появляется потемнение в глазах. И сильная боль по всей голове. Основном боль появляется в левой части головы, ближе к затылку. Боль сжимающая. Тошноты и рвоты нет .

Хапсат — 2016-12-04 19:35:27

Хапсат

Без осмотра я не могу вам сказать однозначно, какой у вас механизм возникновения боли. У вас может быть головная боль напряжения, что обусловлено спазмом мышц шлема головы и/или мышц шеи. В таком случае вам необходима работа с ортопедом или мануальным терапевтом. Врач вас сможет вдобавок обучить методике самомассажа или технике постизометрического релаксирования.
Или же возможны мигрени.
Зачастую такие приступы головной боли обусловлены неадекватной сосудистой реакцией на различные возбудители (прием пищи, содержащей тирамин, уровень половых гормонов, стресс, недосып).   В таком случае для вас самое главное - это скорректировать образ жизни!!! Одними медикаментами здесь никак не обойтись.
Прежде всего, обеспечить качественный сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00, только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который приводит в баланс все системы в организме. Необходимо закаливание (контрастный душ).
Ограничить просмотр телевизора и работу за компьютером.
Много гулять на свежем воздухе.
Обеспечить сон в хорошо проветриваемом помещении.
Иметь регулярную физическую активность.
Избегать стрессов.
Вот травяной сбор, который приводит в тонус сосудистые стенки. Замечательная профилактика приступов.
Необходимо смешать по 100 г Зверобой, Ромашку, Бессмертник и Березовые почки - 50 г. Вечером залить 1 ст. л. смеси 0.5л кипятка, настоять 15 мин. и процедить. Половину выпить перед сном, вторую половину (разогреть) - утром натощак, после чего не есть в течение 20 мин. Можно добавить 1 ч. л. меда. И так принимать, пока вся смесь не закончится (1-1, 5 мес). Такой курс можно проходить не чаще, чем раз в год.

Необходимо исключить продукты, содержащие тирамин (красное вино, красная рыба, шоколад, кофе, твердый сыр и др.).
Можете во время приступов головной боли принимать специальные препараты от мигрени (Номигрен, Сумамигрен и др.).
Также все обезболивающие препараты необходимо принимать, когда головная боль только начинается, тогда отмечается выше эффект.
Может оказаться эффективным прием кофеинсодержащих препаратов (цитрамон форте, фармадол и др.), если приняты, когда головная боль только начинается, а не когда разыгралась.
При уже разыгравшемся приступе эффективным будет в/в капельное введение Л- лизина.

Хапсат

Без осмотра я не могу вам сказать однозначно, какой у вас механизм возникновения боли. У вас может быть головная боль напряжения, что обусловлено спазмом мышц шлема головы и/или мышц шеи. В таком случае вам необходима работа с ортопедом или мануальным терапевтом. Врач вас сможет вдобавок обучить методике самомассажа или технике постизометрического релаксирования.
Или же возможны мигрени.
Зачастую такие приступы головной боли обусловлены неадекватной сосудистой реакцией на различные возбудители (прием пищи, содержащей тирамин, уровень половых гормонов, стресс, недосып).   В таком случае для вас самое главное - это скорректировать образ жизни!!! Одними медикаментами здесь никак не обойтись.
Прежде всего, обеспечить качественный сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00, только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который приводит в баланс все системы в организме. Необходимо закаливание (контрастный душ).
Ограничить просмотр телевизора и работу за компьютером.
Много гулять на свежем воздухе.
Обеспечить сон в хорошо проветриваемом помещении.
Иметь регулярную физическую активность.
Избегать стрессов.
Вот травяной сбор, который приводит в тонус сосудистые стенки. Замечательная профилактика приступов.
Необходимо смешать по 100 г Зверобой, Ромашку, Бессмертник и Березовые почки - 50 г. Вечером залить 1 ст. л. смеси 0.5л кипятка, настоять 15 мин. и процедить. Половину выпить перед сном, вторую половину (разогреть) - утром натощак, после чего не есть в течение 20 мин. Можно добавить 1 ч. л. меда. И так принимать, пока вся смесь не закончится (1-1, 5 мес). Такой курс можно проходить не чаще, чем раз в год.

Необходимо исключить продукты, содержащие тирамин (красное вино, красная рыба, шоколад, кофе, твердый сыр и др.).
Можете во время приступов головной боли принимать специальные препараты от мигрени (Номигрен, Сумамигрен и др.).
Также все обезболивающие препараты необходимо принимать, когда головная боль только начинается, тогда отмечается выше эффект.
Может оказаться эффективным прием кофеинсодержащих препаратов (цитрамон форте, фармадол и др.), если приняты, когда головная боль только начинается, а не когда разыгралась.
При уже разыгравшемся приступе эффективным будет в/в капельное введение Л- лизина.

А возникновение шишек тоже обусловлена мигренью?

Хапсат — 2016-12-05 16:57:34

Хапсат

Без осмотра я не могу вам сказать, какого характера шишки, что они собой представляют и по какой причине возникают.

Сильные головные боли.
Уже 3 недели сильные головные боли. Повышенное давление 180/110 Боли в шейном отделе. Боли в груди (посередине). Головные боли начались 31 декабря, но потом немного затихли. Практически одновременно начались боли в носу и переносице. Обратилась к лору, назначено лечение антибиотиками, рентген пазух показал гайморит. Но головные боли, сказал, другого характера. Два раза обращалась к врачу- терапевту, совет - увеличьте дозу препаратов от давления. Сейчас пью лизиноприл 10, амлодипин 10, если не сбивается пью каптоприл. Но давление если и сбивается то ненадолго. Головные боли при уменьшении давлении не исчезают, принимаю но- шпу, не исчезают. Произошло кровоизлияние в правый глаз. Глаз болит. Я не знаю к какому врачу обратиться, чтоб мне помогли справиться с этими проблемами, тем более записи нет на две недели вперед.

Надежда — 2017-02-22 20:57:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

Вы не указали, было ли проведено какое - то обследование по поводу повышения давления, и поэтому я напишу, что должно быть проведено- для выяснения причины, оценки стадии, степени и риска артериальной гипертензии. Только тогда можно будет назначить адекватное лечение. Я считаю, что головные боли, боли в грудной клетке обусловлены повышением артериального давления.
Нужно сдать- ОАК (гемоглобин), ОАМ (белок), б\х крови (сахар, липидограмма, креатинин, мочевина), кровь на ТТГ, метанефрины, УЗИ щитовидной железы, почек, надпочечников, ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ АД. Также обязательно нужна консультация окулиста, осмотр глазного дна и измерение внутриглазного давления.
После проведения обследования нужно получить консультацию кардиолога для коррекции лечения.
Если АД не снижается на фоне лечения лизиноприлом, амлодипином- я бы порекомендовала  использование пролонгированнных препаратов- например - нолипрел 5+1,25- 1 таб - утром- вместо лизиноприла; вечером- можно оставить таб. амлодипина. если АД также будет плохо снижаться - можно добавить таб. физиотенз (моксонидин) 200 мкг в сутки.

Сильные головные боли и потеря сознания на длительное время, что делать незнаю?.
Незнаю что делать приступы продолжаються в течении недели, отключаюсь и не прихожу всебя даже иногда не помогает нашатырный спирт, начинаются головные боли, не хватка воздуха и теряю сознания, прихожу всебя только через пять часов. врачи разводят руками один говорит что мне нужно к психологу, другой говорит что к невропотологу. незнаю что делать.?

Татьяна — 2017-07-26 14:31:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

К сожалению, достаточно сложно говорить о причине возникающих обмороков, длящихся такое продолжительное время, не имея результатов комплексного обследования.
Причина потери сознания может быть связана с органическими заболеваниями головного мозга (в первую очередь, необходимо исключать объемные процессы в головном мозге, эпилепсию), а может быть это связано и с психическими заболеваниями.
Поэтому в первую очередь, требуется консультация невролога, при исключении соматической патологии- консультация психиатра (не психолога! психолог- это не доктор).

Сильные головные боли. Мне 36лет часто возникает очень сильная головная боль области макушки боль такая сильная что иногда терпеть не возможно отнимаются руки и ноги особенно правая сторона

Николай — 2017-09-28 16:53:35

Николай

Причиной головных болей может быть повышенное артериальное давление, гипертензионно- ликворный синдром, мигрень, новообразование головного мозга, нейроинфекции.
На данный момент Вам требуется очный осмотр невропатологом для оценки неврологического статуса; контроль АД; МРТ головы; допплер сосудов головы и шеи; ЭЭГ.
После обследования будет определена дальнейшая тактика лечения.
Будьте здоровы!

Сильные головные боли. Две недели беспокоит сильная головная боль, такая давящая, давление в норме. помимо этого раздражительность и редкие головокружения. Обезболивающие боль не снимают, голова как болела так и болит

Александра — 2017-12-19 14:32:28

Александра

Причиной выраженной головной боли может быть повышенное артериальное давление, гипертензионно- ликворный синдром, сосудистая патология, мигрень, менингит и пр.
Вам необходимо обратиться к невропатологу для обследования. Потребуется осмотр, оценка рефлексов, допплер сосудов головы и шеи, МРТ головы.
Исходя из результатов обследований можно будет предположить более точную причину возникновения болей и определить тактику лечения.

А может ли это быть из- за проблем с позвоночником, у меня нестабильность шейных позвонков, просто по- мимо головы болит таз, трапеция, плечо и шея.

Александра — 2017-12-24 15:36:55

Александра

Да, головные боли могут возникать и при патологии позвоночника (остеохондроз, протрузия дисков, межпозвоночные грыжи). Если причина находится в шейном отделе, могут быть ущемлены сосудисто- нервные пучки, нарушен отток крови от головного мозга, нарушение перфузии и пр.
Поэтому вам необходимо комплексно обследоваться и начинать терапию. При отсутствии противопоказаний могут быть назначены физпроцедуры, массаж, миорелаксанты, препараты улучшающие микроциркуляцию.

Сильные головные боли. здраствуйте у меня 3 день болит сильно голова помогите

Париза — 2018-01-04 21:13:42

Париза

Причин головной боли много- воспалительные процессы (синуситы), перенесенные заболевания (например, ОРВИ), воспаление лицевого нерва и так далее.
Для того, чтобы узнать причину ваших головных болей, вам необходимо обратиться к терапевту и проверить ваше артериальное давление, так как повышенные цифры АД могут давать боли.
Также нужно исключить спазм сосудов. Для этого нужно обследовать сосуды головного мозга, необходимо провести УЗИ сосудов головного мозга.
Головные боли могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением, тогда вам нужно обратиться к невропатологу для осмотра вашего неврологического статуса и обследования. Также существует такой диагноз как Мигрень. Поэтому без консультации невропатолога не обойтись.
Также причиной головных болей может быть образования в головном мозге - тогда нужно сделать МРТ головного мозга и выяснять точную причину.
Если у вас тахикардия и головные боли, то возможно проблема в щитовидной железе - нужна консультация эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Как вы видите - причин много болей головы. Поэтому, чтобы выяснить ПРИЧИНУ вам необходимо обследоваться и только после выяснения причины врач сможет назначить адекватное лечение.

Головная боль. у меня часто происходят очень сильные головные боли и пропадает память с чем это связано??

Екатерина — 2018-02-27 23:36:08

Екатерина

Головные боли могут возникать при повышенном артериальном давлении, гипертензионно- ликворном синдроме, мигрени, остеохондрозе шейного отдела позвоночника с ущемлением сосудисто- нервных пучков, психо- эмоциональные вспышках. Также снижение памяти и головные боли могут возникать на фоне сосудистой патологии.
Рекомендую Вам обратиться к невропатологу очно для осмотра, сделать МРТ головы, допплер сосудов головы и шеи, ЭЭГ.
На основании выявленной патологии Вам будет назначено соответствующее лечение.

Сильные головные боли!!. Нужна Ваша консультация. Вот уже 6 дней меня мучают приступообразные очень сильные головные боли в теменной, затылочной и височных областях с одной стороны, также не могу полностью нормально поворачивать шею

Ольга — 2018-03-03 00:27:36

Ольга

Головные боли могут возникать при повышении артериального давления, гипертензионно- ликворном синдроме, новообразованиях, мигрени и пр.
Учитывая что Вы отмечаете нарушения движений в шее, причиной может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника с ущемлением сосудисто- нервных пучков, межпозвоночная грыжа.
Вам необходимо сделать МРТ головы и шейного отдела, посетить невропатолога.
На основании полученных результатов будет определена тактика лечения.

Сильная боль в глазах, головная боль от компьютера.
Сильная боль в глазах и в голове при использовании компьютера 10 минут даже с использованием специальных очков. Проблема появилась давно, но в последнее время усилилась. Я обратился к врачу- офтальмологу в моём городе. Она выписала капли Витобакт, которые не помогли. Повторно я никак не могу попасть, поскольку она ушла в отпуск, а теперь на больничный. Проблема стоит на столько остро, что сейчас я и 5 минут не могу пользоваться компьютером - это приводит к сильной боли в глазах и голове, сухости во рту и сильной жажде воды. Про использование сматфона я вообще молчу, стал ходить с кнопочным телефоном. Буду благодарен за помощь.

Владимир — 2018-11-04 16:04:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Владимир

Ваша проблема нам понятна. Все что вы пишите, соответствует симптомам - астенопии. Астенопия - зрительное утомление. Причин  развития такого состояния немного. В вашем возрасте так бывает при недообследовании зрения.
Для качественной диагностики зрения, необходимо пройти специальную подготовку. Перед проверкой оптической силы глаза, врач капает вам капли ТРОПИКАМИД трижды через 5 минут, потом ожидание в коридоре 30 минут. Далее доктор проверяет рефракцию и при необходимости назначает очки.

Сильная головная боль при ОРВИ.
Пять дней назад начались головные боли в лобно- височных областях. Небольшой отек в горле. Температура держится на уровне 37,5. принимал азитромицин 3 дня по 1 капсуле, ремантадин по схеме. Появились на ногах и животе красные пупырышки похожие на укусы комаров, не зудят. На сегодняшний день насморк, кашель, боль в горле НЕ появились. Беспокоит постоянная головная боль, принимаю кеторол через каждые 4 часа. Терапевт поставил диагноз ОРВИ, цефалгия. Прпописал таблетки нурофен, цефтриаксон 1,0г 2р. в день в\м. Вопрос: может ли при ОРВИ головная боль держаться более 5 дней?

Ирина — 2018-11-20 21:21:13
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенографию органов грудной клетки, рентгенографию придаточных пазух носа и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. Учитывая повышение температуры, у Вас имеется воспалительный процесс. Респираторных явлений (болей в горле, насморка, кашля) у Вас нет. Сыпь, возможно, является аллергической реакцией на какой- то из принимаемых лекарственных препаратов. Головная боль может быть симптомом интоксикации (при воспалении в какой- то области организма), а может являться признаком раздражения оболочек головного мозга.

Сильная головная боль. У бабушки 1937г. р. очень сильно болит голова, с утра сильно пульсирует в правом полушарии. Что это может быть, вызывать ли скорую и какие лекарства можно принять?

Евгений — 2019-02-23 21:08:31

Евгений

Приступы сильной головной боли, особенно в таком возрасте, лучше не терпеть. У пожилых людей, чаще всего встречаются головные боли напряжения. Среди головных болей, присутствуют цереброваскулярные заболевания, нейроинфекции, опухоли.
Стоит обратиться на приём к терапевту. Специалист определит частоту сердечных сокращений, артериальное давления, если необходимо направит на другие методы обследования.
Будьте здоровы!

В течение 16 часов сильная пульсирующая боль в висках, усиливается при смене положения. Тошнота, слабость, головокружение. Принимала 3 разных обезболивающих и но-шпу, никакого эффекта. Что делать?

Людмила — 2023-10-12 07:28:32

Людмила

Рекомендую измерить артериальное давление, возможно оно у вас повышенное. И в ближайшее время обратитесь на прием, вас нужно осмотреть. Купировать головную боль можно таблеткой Спазмалгона или Новигана.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Давление 86/60, только что померила. Но-шпа — это не аналог спазмолгона?

Людмила — 2023-10-12 07:47:21

Людмила

Нет, не аналог.
Давление у вас наоборот несколько пониженное.
1 таблетка Аскофена или Цитрамона в таком случае будет лучше.
И очный осмотр не отменяется.

Спасибо огромное!

Людмила — 2023-10-12 07:51:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Лучше всего для начала измерить артериальное давление, т. к оно низкое, помните Цитрамон. Но лучше как можно скорее обратиться очно к неврологу для подбора терапии, это может быть мигрень, терапия тогда отличается.

Людмила — 2023-10-12 08:40:40

Алексей Сергеевич, подскажите ещё, пожалуйста. Выпила уже две таблетки Цитрамона, головная боль не проходит, давление сейчас 75/55, появилась сильная слабость в левой руке и чувство ползания мурашек по ней. Надо ли принимать какие-то меры?

Людмила — 2023-10-12 13:25:16

Людмила

Да, нужно обратиться на прием в кабинет неотложной помощи, обычно они есть при поликлиниках.
Вас осмотрит фельдшер или дежурный терапевт окажет необходимую помощь или проводит на прием к узкому специалисту.
Можете вызвать скорую если ваше состояние не позволяет самостоятельно добраться до ближайшей больницы.