Что делать чтобы ребенок снова полюбил грудь?

Консультация

Здравствуйте. У меня такая проблема - ребенок переболел дисбактериозом (зеленый кал со слизью). По совету бабушки пропустила несколько кормлений, поили водичкой и не сцеживалась. Стул нормализовался, дочка сильно похудела, а молока стало очень мало (после обеда вообще пусто). На дикие крики голодного ребенка я не выдержала - дала смесь. И все - теперь она вообще сосать не хочет, сцеживаюсь, даю по очереди то смесь то грудное. Дочке 2 месяца, на бутылочку перешли всего три дня назад. А она уже разучилась сосать, если и возьмет после долгих ухищрений (ночью) то просто держит и психует, тыкается носом как будто не может присосаться. Отказ от груди был уже давно- в конце первого месяца. Стала кричать на руках (когда ложишь на руку чтобы покормить(столбиком молчала). Испереживалась что у нее болит, а теперь поняла что она просто грудь не хотела брать. Ухищрялась - сначала успокаивала соской, а потом быстро меняла на грудь. Без соски вообще не брала грудь. А после смесей вообще кричит на грудь дико. Я расцеживаюсь, молоко потихоньку прибавляется. Но сосать она не хочет. Пробовала убрать соску, покормлю с бутылки, и даю грудь она категорически ее не берет даже просто подержать во рту (и даже во сне губы сжимает). А без соски такой вид у нее разбитый и замученый, и не спит нигде кроме рук и даже на руках всегда вздрагивает. Хотя с роддома пришли- ребенок был спокойный. А когда голодная такой крик поднимает что бегом бежишь лишь бы ее успокоить. Теперь я во многом понимаю что она раньше плакала- не хотела грудь и хотела есть. Я была бы безгранично благодарна, если бы вы смогли мне помочь.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ирина! Наберитесь терпения и нужно работать. Видите ли, маленькие детки очень быстро привыкают к бутылке и пустышке, хватает буквально одного раза кормления из бутылки, чтобы создать проблемы. Если вы настроены решительно, то нужно будет выполнять рекомендации. Вот схема перехода на ГВ.
Единственный способ вернуть ребенка на грудь - это отказаться от бутылочки. Однако этот шаг - это задача комплексная и длительная, она не решается за один день. Чтобы вернуть младенца со смеси на грудь, маме придется поработать в буквальном смысле слова. Вам потребуется терпение, настойчивость и дружелюбие по отношению к своему ребенку. Приведенная ниже схема работает как при смешанном вскармливании, так и при полном отказе от грудного вскармливания. Общая схема возврата молока следующая: 1. Оставить 2/3  от общего объема докорма в сутки и давать его равными частями 5 или 7 раз в сутки  (в зависимости от общего суточного объема) через 3 часа. Важно давать каждый раз одинаковое количество - ни больше, ни меньше. Первые дни даем 2/3 из бутылочки, остальное ложкой, чашкой или с помощью пальца и шприца. Как только научитесь, постепенно полностью замените бутылочку альтернативными способами докорма. Это важно, чтобы наладить взаимоотношения с грудью. 2. То же самое касается пустышки - ее надо убрать сразу, если малыш к ней еще не сильно привык, или максимум в течение 3-5 дней, если малыш к ней уже успел привыкнуть. 3. Для исправления прикладывания давать пососать свой указательный палец подушечкой к верхнему небу, чтобы тренировать язычок. Также это можно делать для успокоения при сильном плаче. 4. Грудь давать в любое время между докормами. Если совпадает со временем докорма, давать сразу после докорма, а не перед. Ночью обязательно прикладывать к груди в 12.00 - 4.00 - 6.00. Это очень важно для стимуляции лактации. 5. Наладить с ребенком днем и ночью совместный сон, почаще носить на руках около обнаженной груди. 6. Через 3 дня после уменьшения докорма сделать тест на мокрые пеленки - посчитать количество мочеиспусканий за сутки (24 часа). Если пеленок получилось больше 12 штук, докорм уменьшаем  еще примерно на 10-20 грамм. Важно уменьшать докорм постепенно и планомерно, все время контролируя мочеиспускания через каждые 3 дня. Если пеленок получилось меньше 12,  пишем консультанту по грудному вскармливанию для выяснения причины недобора пеленок. Чаще всего такое бывает, когда малыш так и не начинает сосать грудь более активно. Через каждые 7 дней нужно будет взвешивать малыша, чтобы узнать динамику набора веса. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю. 7. Также для стимуляции лактации нужно перекладывать от одной груди к другой по 5-6 раз за одно кормление, сцеживать между кормлениями несколько раз в день по 5-7 минут каждую грудь, попить лактогонные сборы типа толокнянки, укропа, семян пажитника. 8. На улицу временно не ходить, пока не начнет хорошо брать грудь (обычно около недели), т. к. улица - это дополнительный стресс для ребенка, которого отучают от бутылочки. Будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет вести себя более беспокойно и меньше спать. Как только ребенок освоит новый режим, он станет спокойнее. Обычно детей успокаивает “белый шум”, например шум воды, фена, пылесоса. Этот арсенал можно использовать также при сильных приступах плача. Хороший знак, если ребенок успокоился и “повис” на груди - это происходит обычно уже на 3-4 день, если мама делает все правильно. Не надо пугаться и паниковать, что ребенок не берет грудь, наберитесь терпения и предлагайте грудь под монотонный шум, в движении, предлагайте сонной, применяйте весь арсенал средств вместе. Помните, что все зависит от вас и вашей настойчивости. Ищите более удобные позы для кормления, если ребенку не нравится кормиться в вашей привычной позе. Ирина, вы должны быть готовы, к тому, что малышка будет протестовать и капризничать, но вы знаете зачем вы это делаете, вы хотите добра своей доченьке, у вас есть все шансы, чтобы вернуть ребеночка на грудь. Сохраняйте самообладание, уверенность, доброжелательность, нежность к ребенку  и спокойствие, дети очень тонко это чувствуют и легче переживают этот непростой период.  Удачи Вам! И держите меня в курсе, как у вас дела.