Что означает умеренное количество кокков в мазке?

ДискуссияКокковая флора в мазке

Что такое умеренное количество коков в гинекологическом мазке

Добрый день!!! У меня такая проблема, была на приеме у своего гинеколога, так как был дискомфорт во влагалище во время близости с мужем. Были роды 1 год 10 месяцев назад, все анализы сдавала, все было хорошо, кроме гарднерелла и уреаплазма 10*4, пролечила все. После родов сдавала мазок, были чуть повышены лейкоциты, врач назначила гексикон свечи и бифидумбактерин, а неделю назад сдавала мазок на флору. Врач сказала, что в мазке кокки (умеренное количество), все остальное в норме, ни кандида, никаких лейкоцитов повышенных нет, норма. Я спросила может сдать анализ на все инфекции, сказала а зачем? Говорит скорее всего гарднерелла, т. е какие кокки я не знаю, анализ не видела, говорит это не страшно и лечиться нужно только мне, мужу не надо. Назначила трихопол по 0,5*2 р - 7 дн, и свечи нео - пенотран по 1 свече - 7 дн. на ночь, я кормлю грудью ребенка до сих пор, в инструкции написано, что нельзя категорически, т. к метронидазол проникает в грудное молоко. Я купила в аптеке сальвагин гель и провставляла 5 дней, сейчас беспокоит зуд, что теперь делать и не знаю, можно чем то заменить назначенное врачом лечение на более щадящее при кормлении, или это молочница? хотела вставить кандид б6. Точно сказала, что это не трихомонады и не гонококки, какие то кокки. Умеренное количество лечат?Опасно ли это? Есть свечи тержинан, но уже не хочется заниматься самолечением((( Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Лечить гарднереллу и уреаплазму нужно обоим партнерам, так как возможно повторное заражение. Дело в том, что мужчина не болеет данными заболеваниями, а является переносчиком, а женщина болеет. Поэтому если у вас постоянные рецидивы воспаления, то лечатся оба партнера обязательно.
Лучше всего, сдать анализы на скрытые инфекции и проверить наличие данных заболеваний, желательно с антибиотикограммой, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
Назначается антибиотики внутрь обоим партнерам и метронидазол и таблетированно и вагинальные свечи. Мужчине вместо свеч показан крем.
Но при лечении грудное вскармливание нужно прекратить.