Цистит после полового акта

ДискуссияПосткоитальный цистит

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 17 лет. У меня такой вопрос, у меня после каждого полового акта с партнёром, через несколько часов, примерно часов через 8 начинается цистит. Недомогание в области низа живота, не могу совсем сходить в туалет по маленькому и частое хождение, буквально каждые 5 минут. Подскажите, что мне делать с этим?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Цистит - это инфекционное заболевание, инфекция часто проникает в мочевой пузырь восходящим путем. Необходимо обратиться к урологу, сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко, сделать посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение хронического цистита должно быть комплексным и обязательно включать антибактериальную терапию. Так же следует исключить ИППП, для этого обратитесь к гинекологу и сдайте соответствующие анализы.

Частое мочеиспускание.
через пару дней после полового акта с постоянным партнёром у меня началось учащенное мочеиспускание, увеличился живот внизу, будто припух(при том что у меня всегда плоский живот), подумала, что цистит выпила монурал и затем начала принимать Канефррн, но к сожалению, улучшений не последовало. Начались выделения белого цвета и вздутие живота, но после того как я приняла флюкостат выделения исчезли. На данный момент никаких изменений нет, т е так же присутствует вздутие живота, увеличенный живот и частое мочеиспускание (и каждый раз будто не до конца сходила, ощущение полного живота )Что это может быть? очень надеюсь на ваш ответ, спасибо

Даша — 2016-07-10 01:13:13

Даша

Здравствуйте. У вас клиника цистита. Обратитесь к урологу для тщательного обследования и назначения оптимальной терапии. Не занимайтесь самолечением, т. к. это может привести к хронизации процесса и другим осложнениям.

Цистит после полового акта.
Добрый день! У меня такая ситуация: недавно был первый половой акт, после этого никакого дискомфорта, болей, аномальных выделений не было. Последний половой акт был 2 дня назад, он был прерван. На данный момент меня беспокоят тянущие боли внизу живота, присутствуют выделения желтоватого- коричневого цвета, и частые позывы к мочеиспусканию. Зуда, раздражения на половых органах нет. Это цистит? Или что- то иное?

Дарья — 2016-09-28 08:53:57

Дарья

Цистит возможен, вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра вас в зеркалах, взятия мазка на микрофлору, общий анализ мочи и крови, после чего врач назначит вам лечение. Поход к доктору не тяните, так как цистит может осложниться - инфекция может подняться вверх и дать осложнения на почки. Будьте здоровы!

Цистит после полового акта. Появляется цистит после полового акта, прохожу лечение, 2 месяца все в норме, потом завново повторяется цистит.. что с этим делать?

Ксения — 2016-10-07 01:25:24

Ксения

Это означает, что инфекция перешла в хроническую стадию, и при снижении защитных сил организма процесс реактивируется снова. Выполняли ли Вы посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам? Сдавали ли анализ на ИППП? Инфекции мочевых путей (цистит, уретрит) часто коррелируют с ИППП, воспалительными заболеваниями половых органов. Другой причиной является нарушение нормального биоценоза кишечника и плохое соблюдение правил личной гигиены. Чтобы провести эффективную терапию, необходимо знать, какой возбудитель в моче и какая его чувствительность к антибиотикам.

Частое мочеиспускание.
Три недели назад заметила что часто бегаю в туалет по маленькому. Ничего не беспокоит, зуда, болей, жжения и дискомфорта нет. Ощущение, что хочу в туалет по маленькому, но когда опорожняю мочевой пузырь выходит очень мало. Пью жидкости как и раньше, примерно 1,5 литра в день. Сдала ОАК и ОАМ никаких отклонений от нормы было не обнаружено. Не простудилась, пропила курс Фурадонина и Тенотена. Недавно все симптомы прошли, но после полового акта все опять возобновилось. Что это может быть? И чем лечить?

Ксения — 2016-11-29 20:28:40

Ксения

Возможно имеется скрытая инфекция у партнера и при половом акте вы снова заражаетесь и заканчивается циститом. Необходимо выяснить какая именно. Вам нужно обратиться к гинекологу и сдать анализ -  фемофлор - скрин определение скрытых инфекций и ЗППП методом ПЦР - соскоб.
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам,  чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.

Будьте здоровы!

После полового акта зуд и постоянное желание сходить в туалет. может ли это быть циститом?.
Каждый раз после полового акта начинается зуд во влагалище и постоянное желание сходить в туалет, и это длится на протяжении 2-3 дней, затем все проходит и зуд, и постоянное желание уходят. но стоит снова начать половой акт, на следующий день все повторятся. подскажите что это может быть? партнер у меня один, до этого было все нормально

Адэлина — 2017-07-09 16:12:12

Адэлина

Зуд и жжение во влагалище могут возникать при кандидозе. Учитывая анатомическую близость влагалища и уретры, во время полового акта инфекция может проникать в мочевые пути, развивается посткоитальный цистит.
Рекомендую Вам сдать мазок на флору, бак. посев из влагалища и бак. посев мочи. Также стоит посетить гинеколога. В зависимости от обнаруженных изменений в анализах врач назначит Вам лечение.
На время терапии половые акты только в презервативе. Лечить необходимо обоих партнеров.
Будьте здоровы!

Потеря девственности, в результате частое мочеиспускание (на протяжении пары дней), зуд, через неделю добавилась сильная простуда.
После потери девственности было немного крови, на протяжении следующих нескольких дней частые позывы в в туалет, потом это прошло, и начал беспокоить зуд (непостоянный, а передически появляющийся), через какое- то время перестало беспокоить. Через полторы недели после потери девственности появилась сильная простуда с высокой температуры и снова появились неприятные ощущение при мочеиспускании (в конце). Может ли это быть связано?

Мария — 2017-08-31 18:28:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Посткоитальный цистит, особенно после первого полового акта, отнюдь не редкость. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, обязательно посетить гинеколога и сделать мазки на флору и ИППП, которые могут быть причиной рецидивирующего цистита. На основе результате обследований вам назначат курс лечения, который нужно полностью пройти. Пока нужно воздержаться от секса.

Цистит после полового акта.
Я читала о этой проблеме и почему она может возникать, но хотелось бы уточнить у компетентного специалиста.
Скажите пожалуйста, если есть партнер постоянный, живём уже год вместе и до этого месяца все было в порядке. Теперь каждый раз после полового акта (через сутки) начинается цистит. Слабость, частое мочеиспускание с болями.
Как это предотвратить? Какие меры предпринять? Спасибо заранее за ответ!

Юлия — 2018-06-19 10:17:05

Юлия

У Вас имеет место посткоитальный цистит. Скорее всего основная проблема у Вас находится в половой сфере. Вам нужно обследоваться у гинеколога: сдать мазок на флору, бакпосев с антибиотикограммой, ПЦР на ИППП. При обнаружении воспалительного процесса нужно пройти курс лечения. В противном случае цистит будет рецидивировать.
Половому партнеру также нужно обследоваться, и при необходимости, пройти курс лечения.

Боль при мочеиспускание после секса. После секса со творым партнером начались режущие боли при мочеиспускании, с первым такое было только один раз. Врач прописал таблетки от цистита, помогают. Но каждый раз так мучиться не хочется, в чем может быть причина и как этого избежать?

Анастасия — 2018-07-12 12:21:03

Анастасия

Нужно установить причину таких симптомов. Вам нужно сдать анализ мазка на флору и сдать на инфекции передающиеся половым путём. Тогда уже можно будет что- то сказать и назначить уже лечение от самой причины, возможно инфекция есть, которая и даёт такие режущие боли при мочеиспускании. Плюс нужно будет лечиться вдвоём и предохраняться на момент лечения, пока не вылечить инфекцию, это можно будет подтвердить повторными анализами.

Симптомы цистита после секса.
последние 2 месяца появились симптомы цистита после секса, частое мочеиспускание, жжение. 2 - 3дня, все проходит, а после секса опять появляется. Сдали с мужем анализы. Мои результаты: отделяемом влагалище-флора смешан умеренная, преимущ палочковая, лейкоциты 3-5-7, эпителий 5-8-10, трихом и гонор. Нет, ключ клетки нет, мицелий гриба нет. Отделяемом уретры-флора единич палочки, единич кокки, слизь+, лейкоциты 0-1-2, эпителий1-3-4, трихом и гонор нет. Отделяемом цервик канала-флора смешанная скудная, слизь+, лейкоциты 20-30-40, эпителий 5-9-12, спец флора нет, клыч клетки нет, мицелий гриба нет, хламидии нет, уреплазма парвум нет, уреплазма уреал нет, микоплазмы ген нет, микоплазмы хом нет, герпес 1,2 нет, цмв нет. У мужа тоже все отрицательно. Что это, дисбактериоз? Спасибо

Юлия — 2019-07-22 17:00:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

По предоставленным Вами результатам обследования выявлен цервицит (воспалительный процесс шейки матки), он может быть вызван либо ИППП, либо активизацией условно-патогенной флоры.
Помимо проведенных исследований Вам необходимо сдать бактериологический посев на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, после чего врач назначит Вам лечение с учетом чувствительности флоры.

Цистит после полового акта. после защищенного полового акта, на следующий день заболели яичники, при мочеиспускании боль и кровь, что это может быть.

Ди — 2020-02-16 12:50:10

Ди

Болезненность и появление крови в моче указывает на развитие воспалительного процесса мочевого пузыря - цистит. Ввиду того, что у женщин уретра расположена близко к влагалищу, во время полового акта микрофлора может проникать в мочевые пути и вызывать воспаление. Такой цистит называется посткоитальный, т. е. после полового акта.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, показаться гинекологу и сдать мазки из влагалища. На основании результатов обследований будет назначена терапия.

Острый цистит. после секса, от нехватки естественной смазки случился острый цистит, на данный момент поликлиника закрыта, хотелось бы узнать что может помочь

Жанна — 2020-06-02 03:11:38

Ди

По предоставленной информации можно понять что у Вас развился посткоитальный цистит (т. е. после полового акта). В данном случае уместен прием растительных уросептиков (тринефрон, цистон и пр.). Что касается антибактериальной терапии, то необходимость ее проведения должен определять врач с учетом тяжести состояния, результата анализа мочи. Могут применяться нитрофураны (фурагин, фурадонин и пр.). Также рекомендую половой покой, соблюдение личной гигиены и достаточный питьевой режим.

Помогите.
мне 15 лет, неделю назад у меня был первый половой акт, был незащищённый секс, но вскоре мы решили воспользоваться презервативом. Через 2 дня после того как все произошло участились походы в туалет, при мочеиспускании в конце я чувствую боль и жжение. Поначалу моча выходила с кровью, но сейчас кровь прекратилась. До туалета добегаю еле сдерживаясь. Хожу в туалет раз в час. Что делать?

Пациент — 2020-06-26 17:36:48

Пациент

В данной ситуации, скорее всего, ваши жалобы связаны с посткоитальным циститом. Посткоитальный цистит - это воспаление мочевого пузыря, возникающее, как правило, в течение 12 - 48 часов после полового акта, достаточно часто это происходит после первого полового контакта.
В данной ситуации необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, сдачи мазков на флору, анализа мочи, бакпосева мочи, возможно будут назначены анализы на инфекции, передающиеся половым путем, ультразвуковое исследование, может потребоваться консультация уролога. По результатам осмотра и обследования будет назначено адекватное лечение, как правило, в данной ситуации применяются растительные уроантисептики, антибактериальные препараты. Схему лечения может назначить только врач на очном приеме по результатам осмотра и обследования.
Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания и не затягивайте с посещением врача.

А что если нет возможности сходить к врачу?

Пациент — 2020-06-26 18:44:48

Пациент

Лечение может быть назначено только на очном приеме по результатам осмотра и обследования. После первого полового контакта необходим гинекологический осмотр в любом случае, даже если нет жалоб, но, если возникли жалобы, то тянуть с осмотром нельзя, так как в первую очередь - это ваше здоровье. Если нет возможности посетить гинеколога, проконсультируйтесь с урологом, но в вашем случае лучше всего начать с гинеколога, так как это, скорее всего, посткоитальный цистит, а осмотр гинеколога после начала половой жизни в любом случае необходим.

Цистит после секса.
26.09.2022г был поставлен диагноз острый цистит и восходящий пиелонефрит справа. Лечение Цефексим, канефрон, уронекст, Нош-па. Стало лучше. Сегодня резко стало плохо. Жжение в уретре, при мочеиспускании. Вчера был половой акт. Сейчас ещё продолжаю пить Канефрон и уронекст. Нужно ли что то пить дополнительно? Почему стало хуже после секса?

Елена — 2022-10-10 17:56:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Т. к. обострение симптомов можно связать с половым актом, высокая вероятность, что есть инфекция, которую передает партнер вам во время незащищенного полового акта и все возвращается вновь. В такой ситуации вам нужно очно посетить гинеколога и сдать анализ пцр фемофлор скрин, чтобы выявить скрытые или явные инфекции. Также на фоне обострения повторить анализ мочи. Если будет обнаружено воспаление, нужно делать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если уж менять лечение, то прицельно в данном случае. Пока самостоятельно продолжайте принимать то, что было назначено и воздержитесь от половых актов.

Вопрос врачу по поводу болезненного мочеиспускания после первого полового акта. Добрый день. После первого полового акта спустя сутки появилось болезненное мочеиспускание и жжение. С чем это связано и каа лечить?

Диана — 2023-01-23 13:28:01

Диана

Скорее всего, у вас посткоитальный цистит. Для уточнения диагноза и решения вопроса о лечении, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, сдать анализы: мазки на флору, ОАК, ОАМ, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и т. д. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. Не затягивайте с посещением врача.