Высокое давление в молодом возрасте

ДискуссияАртериальная гипертензияАртериальная гипертензия

Второй день давление 179/122 пульс 96. Женщина, 40 лет, начала переживать, как сбить или что делать? Чувствую себя вроде нормально , только сердце сильно колотится Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Инна

Для сниженя высркого давления можете принять каптоприл - разжевать 1 таблетку и положить под язык.
Но при этом  если у вас поднимается давление, вам необходим ежедневный систематический прием антигипертензивных препаратов, которые предотвращают повышение давления, а не бороться с уже высоким давлением. Неконтролируемая гипертоническая болезнь без коррекции артериального давления является причиной возникновения таких осложнений как инсульт, инфаркт миокарда.

Поднялось давление.
Добрый день, мне 28 лет, рост 174, вес 85. Еще 3 месяца назад я ни на что не жаловался, ходил в спорт зал 3 раза в неделю, пробегал по 6-7 км за раз без остановок. Затем родилась доча и я забросил на треники. Потолстел на кг 5. Ел все подряд. И вот с военкомата направили на экг там выявили нарушение процессов реполяризации переднебоковой стенки левого желудочка. В принципе я ощущал какой- то дискомфорт в области сердца иногда. Затем пошел к кардиологу измерили давление, 140/90. Она отправила на узи сердца(все в норме), на узи почек(все в норме). Одел холтер на сутки те же нарушения процессов реполяризации. И вот спустя недели 3 у меня не с того не с сего поднялось давление 190/110. Сразу же папа повез в больницу,вобщем сделали экг(тахикардия, так как пульс был 110 при том давлении) поставили магнезию с физ раствором(не помогло), дали еще какое то лекарство(не помогло) потом пришел дежурный кардиолог и дал ещё одну таблетку потом стало легче. Выписали направление, назначили препараты отправили домой. Прописали кардиомагнил 1 табл на ночь. Пресстариум 5 мг 1 табл утром и бипрол 2,5- 1 табл утром. Вот 2йдень лежу дома. Какая то слабость, легкое головокружение когда встаю резко. Нет аппетита. Давление вчера целый день было 140/100. Сегодня утром померил давление 135/90, но все равно чувстую себя не очень. Ночь как будто не хватает вохдуха перед сном. Что может сказать. Спасибо

Аскар — 2017-02-20 09:50:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Аскар

Однозначно на Ваш вопрос  о причине возникновения таких изменений (повышение уровня АД, изменение питания миокарда) ответить сложно, так как я не могу провести полноценный опрос, осмотр, а также нет некоторых лабораторных и инструментальных обследований.
Возможно, что повышение массы тела могло также спровоцировать развитие артериальной гипертензии.
Я напишу, какие результаты нужно в плане дообследования: ОАК (гемоглобин!, ОАМ (белок!) б\х (сахар, креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы (ТТГ), липидограмма (ХС, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ЛПОВП, ТГ, индекс атерогенности); холтеровское мониторирование АД! УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников (КТ надпочечников), при необходимости- при выявлении гиперплазии надпочечников- кровь на метанефрины.
Я бы еще посоветовала выполнить КАГ, так как возможно есть нарушение кровотока в коронарных артериях (нужно выяснить - почему возникают боли (дискомфорт) в области сердца).
Но направление на КАГ Вы можете получить только после проведения очной консультации кардиолога.
Далее - после обследования со всеми результатами нужно будет повторно обратиться к кардиологу для проведения коррекции лечения.

Давление. Если давление 145/64, мне 29, вес 105 и я чувствую себя нормально.

Денис — 2017-04-02 12:13:54

Денис

У вас давление высокое. То, что вы его не чувствуете на данный момент, это говорит об хорошей компенсаторных возможностях организма. Если эти возможности закончатся - это может закончится либо инсультом, либо инфарктом и так далее. Поэтому вам необходимо обратиться к кардиологу для назначения схемы лечения артериальной гипертензии. Желательно лечь на стационарное лечение для обследования и подбора адекватной терапии.
Поход к врачу не тяните, так как высокое давление это серьезный повод для обращения к врачу.

Проблемы с давлением.
Доброе время суток. Скажите пожалуйста, почему так.. Я программист, с давление все норм, занимаюсь спортом. Делал кардиограмму- нормальная. Но когда работаю за компьютером(после 1-2ч упорного кодинга) давление повышается до 136 в среднем, после я делаю зарядку, в течении получаса давление 110 и холодные конечности. Нормально ли это?(мне 24, вес нормальный, занимаюсь спортом, не пью, не курю)

Руслан — 2017-07-05 21:54:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Руслан

Повышение артериального давления до 136 мм рт ст (систолическое) считается повышенным НОРМАЛЬНЫМ давлением, то есть при данном уровне повышения АД речи о развитии артериальной гипертензии - нет.
Что касается того, что артериальное давление несколько повышается в течение некоторого времени, сидя за компьютером- можно объяснить умственным, психоэмоциональным напряжением.
Но тем не менее, чтобы исключить развитие артериальной гипертензии я бы рекомендовала выполнить суточное мониторирование АД.

Давление, плохое самочувствие.
Мне 26 лет, женщина, замужем, рост 176, вес 85 кг. Год назад после выкуренной сигареты резко стало плохо. Непонятное чувство в теле, похолодели ноги, руки, не могла найти себе места. Вызвала скорую. Приехав, бригада померила давление (170/100) и пульс (не помню сколько, но был очень высокий. За 100 ударов точно). Врач дал таблетку анаприлина, пульс снизился. Сняли кардиограмму, сказали, что ничего страшного и уехали. Всю ночь я не могла найти себе места, боялась уснуть и больше не проснуться. На утро вызвала терапевта (давление верхнее 150 уд/мин). Она выписала мне больничный, отправила на биохимию крови, на общий анализ крови, ЭКГ. Все анализы оказались в норме. Был поставлен диагноз гипертензия 2 ст. (я очень боюсь ходить к врачам и всегда в кабинете испытываю страх). Через день состояние полностью стабилизировалось и я забыла о приступе. Но спустя неделю все повторилось. Отмучившись почти 12 часов я пошла к неврологу. Он мне прописал Анвифен, Стрезам, Кортексин и еще что- то. Диагноз - панические атаки (там диагноз длинный, но в целом так звучит). Вместе с лекарствами и ходила к психологу, училась дышать, но ходить к психологу дорого, поэтому мне пришлось оставить эти занятия. После терапии состояние нормализовалось на год. Хочу отметить, что зимой проходила полностью обследование (для операции по удалению ДОЯ) и на ЭКГ было расшифровано изменение миокарда. Иногда (в кабинете у врача) поднималось давление и появлялась тахикардия. Но все было спокойно. Но вот недавно все началось заново. Теперь меня мучает сонливость, боюсь потерять сознание, внезапное потепление в теле (при этом ноги холодные), тахикардия, дурнота. Состояние чаще вялое и плохое самочувствие. Что со мной? Подскажите. Я уже замучилась постоянно так жить. Боюсь, что это будет до конца жизни!

Мария — 2017-07-24 13:07:42

Мария

Вам обязательно нужно пройти обследование на гормоны щитовидной железы, УЗД щитовидной железы и консультацию эндокринолога, УЗД надпочечников, гормоны гипофиза, чтобы исключить патологию со стороны других систем, которые влияют на артериальное давления. Если на фоне лечения назначенного невропатологом вам стало лучше, то это только подтверждает нервно соматическую патологию. В таком случае нужно каждый год проходить курс лечения у невропатолога, не волноваться и принимать успокоительные, вести здоровый образ жизни!

Давление.
Добрый день
Мне 23 года, скачет давление от 130-180
Бывает и до 230 доходило
Сейчас пью 3 месяца лекарство от давления
Валсартан зентива 80 мг давление хорошее 126-135
И у меня такой вопрос я могу бросить пить?
Или нужно дальше продолжать пить?
И когда можно будет не пить?
Проверял все причин не нашли
Анализы все в норме

Авик — 2017-08-18 15:37:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Авик

Гипертоническая болезнь- это заболевание, причины которого до настоящего времени не известны. Если причина повышения артериального давления выявлена- например, причиной является феохромоцитома, гипертиреоз, почечная патология- значит диагноз будет звучать как "симптоматическая "гипертензия" и лечение основного заболевания приведет к снижению и артериального давления.
Для лечения артериальной гипертензии назначаются антигипертензивные препараты постоянно, иначе говоря- всю жизнь.
При проведении лечения могут изменяться препараты, использоваться комбинированная терапия, но никогда оно не будет отменено (при условии, что это гипертоническая болезнь).
Отказ от приема антигипертензивных препаратов снова приведет к повышению АД, в том числе - и кризовому.

Давление.
Подскажите, пожалуйста, мне 36 лет, ж. п. У меня бывают скачки давления, в основном ночью, днем бывает и низкое даже. У родителей у обоих гипертония. Можите ли подсказать какие нибудь табл. для поддержания давления на нормальном уровне. Предстоит поездка тяжелая, хотелось чтобы давление не скакало.
Самое низкое давление 105 на 70. А высокой 155 на 100. Проблем с сердцем нет, о вот шея. сосуды да.
Спасибо.

Елена — 2017-08-27 10:07:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В первую очередь, необходимо выяснить причину артериальной гипертензии, для того, чтобы можно было правильно подобрать необходимое лечение.
Причинами повышения артериального давления могут быть переутомление, чрезмерные физические нагрузки, переутомление, курение, употребление энергетических напитков, кофе, крепкого чая, ненормированные условия труда, ночные смены, стресс, чрезмерное потребление соли.
Могут быть и различные соматические заболевания: патология щитовидной железы, сопровождающаяся гиперфункцией, патология почек (гломерулонефриты, пиелонефрит, интерстициальные заболевания почек), патология надпочечников (феохромоцитома), ожирение, сосудистая патология (в том числе и при остеохондрозе, сопровождающемся синдромом вертебро- базиллярной артерии, при гипоплазии позвоночных артерий), сахарный диабет, атеросклероз, а также - гипертоническая болезнь (т. е. когда причина повышения АД не известна, не выявлена).
Не возможно посоветовать Вам какой- либо препарат без дополнительного обследования, потому что каждый препарат имеет свои противопоказания. Например - для снижения кризового АД можно использовать препарат каптоприл, но он противопоказан при стенозе почечных артерий (к примеру). Кроме того, таких препаратов, которые одновременно могут снижать высокое АД и повышать низкое- не существуют! Поэтому, учитывая то, что Ваше АД иногда и снижается до 105\70 мм рт ст рекомендовать антигипертензивные препараты в режиме онлайн не возможно.
Вам нужно обратиться на очную консультацию к терапевту, неврологу для проведения осмотра и составления плана обследования и дальнейшего лечения. Я не исключаю, что проблема лабильности артериального давления может быть в нерациональном образе жизни и проблеме шейного отдела позвоночника. Вполне вероятно, что даже немедикаметозная коррекция Вашего образа жизни может стабилизировать и АД.

Елена

Причин повышения давления очень много: прием оральных контрацептивов,  заболевания мочевыделительной и сердечно- сосудистой системы,  эндокринные проблемы,  ночное апноэ и прочее.
Ночные скачки давления довольно часто связаны с проблемой остановок дыхания во сне.
Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для обследования,  так как без выявления причины повышенного давления назначать лечение нельзя.
Если есть ночной храп,  лишний вес, беспокойный сон,  то нужно пройти специальное исследование в течении ночи в условиях лаборатории сна - полисомнографию.
Данный метод обследования позволяет в течение ночи записать различные физиологические параметры организма (активность головного мозга, параметры дыхания, ЭКГ, насыщения крови кислородом, мышечный тонус и т. д) и поможет врачу в постановке диагноза.
Дальнейшие рекомендации будут даны врачом исходя из результатов осмотра и результатов обследования.

Сердце, почки, щитовидка в порядке, все обследования прошла. Мне ставили ВСД, а сейчас переживаю ещё за поездку.

Елена — 2017-08-27 10:50:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В режиме онлайн не возможно оценить и исключить (либо выявить, а затем откорригировать) все факторы, которые могут привести к лабильности АД. Исключены ведь некоторые факторы, но, насколько я поняла Вас, полностью все соматические  заболевания, о которых мы писали, - не исключены.
Врач, который диагностировал ВСД-  должен быть дать рекомендации по коррекции Вашего состояния. Ведь только он может исключить все противопоказания при назначении лекарственных препаратов. Если имеет место стрессовый фактор- необходимо проведение психокоррекции. Тогда в данном случае показана консультация психотерапевта. Не обязательно могут быть использованы медикаментозные препараты, могут быть проведены и немедикаментозные мероприятия.
Также, Вы пишите, что имеются проблемы с сосудами шеи. В данном случае, требуется неврологический осмотр, оценка результатов УЗДГ сосудов шеи, а также дополнительные обследования (ОАК, МРТ шейного отдела позвоночника), после чего врач при очном осмотре может составить необходимый план лечения.

Елена

Для того, чтобы адекватно подобрать вам лечение, необходимо знать точную причину возникновения повышения цифр артериального давления. Это может быть шейный остеохондроз, ущемление сосудов в шейном отделе, сосудистая патология(судя из ваших слов), стрессы, употребление кофе, крепкого чая, курение и т. д.
Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для дообследования (необходимо проверить  неврологический статус и  консультация невропатолога, оценка результатов УЗДГ сосудов шеи, а также дополнительные обследования - МРТ шейного отдела позвоночника),  так как без выявления причины повышенного давления назначать лечение нельзя.

Увелечение левого желудочка на фоне повышенного давления.
мне 34 года. Сделала ЭКГ и оно показало увеличение левого желудочка, при вдохе чуть уменьшилось, но осталось увеличение пульс 69 уд. У меня после родов часто бывало повышенное давление то 80/130, то 90/140 не обращалась к врачам думала переутомление, усталость ведь маленький ребенок. Недавно пришлось обратиться в скорую давление было 80/150 Что мне делать дальше? Мне нужно найти причину моего давления? Верно? Как лечить? Что делать?

Куватова Анастасия Валерьевна — 2017-11-18 12:15:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Куватова Анастасия Валерьевна

Частота пульса от 60 до 90 ударов в минуту - это норма.
Что касается артериального давления - при измерении артериального давления дома, в состоянии покоя и при фиксации уровня АД выше 135\ 85 мм рт ст можно уже заподозрить артериальную гипертензию (в лечебном учреждении - цифры немного выше- 140\ 90 свидетельствуют об артериальной гипертензии).
Учитывая признаки гипертрофии левого желудочка по ЭКГ, повышение уровня артериального давления  действительно необходимо проведение комплексного обследования для уточнения причины артериальной гипертензии, определения уровня артериальной гипертензии и подбора антигипертензивной терапии.
В частности, необходимо выполнить- ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, липидограмму,   креатинин, мочевину, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников, ЭХОКГ, СМАД, глазное дно, УЗДГ сосудов почек.
Подбор схемы антигипертензивной терапии возможен только при непосредственном осмотре, наблюдении, оценке результатов обследования. Постарайтесь как можно раньше начать обследования, с результатами обследования - получить очную консультацию кардиолога.

Давление. Здравстауйте мне 34, третий день давление поднимается до 160 на 100. тошнит, кружится сильно голова, и удушье. 5 дней назад бросил курить. давление редко но метко уже год как. пью лозап плюс. помогите что делать, анализы хорошие, вчера сделал мрт мозга, завтра ответ

Виталий — 2018-01-07 20:06:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виталий

В данном случае в режиме онлайн достоверно оценить причину ухудшения Вашего состояния не возможно - ведь ни осмотреть Вас, ни собрать анамнез, ни оценить результаты обследования я не могу, а также какие именно обследования Вы выполняли - мне также не известно. Также мне не известен уровень АД, при котором вы себя чувствуете хорошо.
Тошнота, головная боль, ощущение удушья могут быть обусловлены развитием гипертонического криза. Но также головная боль, тошнота, ощущение удушья (или сдавления в области шеи), повышение АД могут возникать и при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Поэтому- без очного осмотра - не обойтись. После этого можно будет корректировать гипотензивную терапию и составлять план комплексного лечения.

Какова причина давления.
Меня зовут Анастасия. Мне 20 лет. С 16 лет у меня поднялось давление 180/90 из- за нервной ситуации. Далее всё отсюда и пошло. То 140/80, то 150/90. По- разному. Сейчас это бывает несколько раз в 2-3 месяца. Как- будто начинается определённый период и давление начинает скакать. Естественно начинаю бояться и становиться еще хуже. А потом все вспоминаю про это, и под страхом, что опять начнётся, становиться опять хуже. Иногда помогает валерьянка. Подскажите, что делать. А то мне надоела уже эта ситуация. Мне 20 лет, а я как бабка старая. Ещё я некоторое время страдала депрессией. Я как- раз в 16 лет перешла в другую школу, меня там невзлюбили и я боялась туда ходить, там и поднималось давление. Сейчас есть такие страхи, что мне никто не поможет и я умру, из- за этого тоже порой начинается сильная тахикардия.

Анастасия — 2018-07-20 14:17:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Учитывая то, что имеется повышение АД - требуется проведение дополнительного обследования для полноценной оценки данных состояний. В частности, если говорить о комплексном обследовании, то необходимо проведение - ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар, липидный спектр, креатинин, мочевина, коагулограмма, ЭКГ, ЭХОКГ, СМАД, УЗИ надпочечников,   УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, глазное дно.
Также, учитывая наличие панических атак, депрессии - Вам показано проведение консультирования психотерапевта.

Высокое АД. Здравствуйте мне 29 лет АД повышается, до 170 ти в среднем от 135-150 пил амлодипин, диуретики, престариум а, итд не снижали. Прошел мед осмотр узи сердца почек общ. анализы проблему не выевили сказали нужно проҋти мрт надпочечника, не прошел. Что нужно пить?

Сергей — 2019-02-28 18:47:14

Сергей

В Вашем возрасте действительно нужно искать причину повышенного давления. Если патологии почек не выявлено, нужно исключать гиперпродукцию гормонов надпочечников, коарктацию аорты, патологию щитовидной железы пр. Поэтому параллельно с МРТ Вам нужно сдать кровь на гормоны (АКТГ, ТТГ, кортизол, альдостерон), электролиты (натрий, калий).
Для снижения давления лучше применять комбинированный гипотензивный препарат. Препараты подбираются индивидуально, учитывая частоту пульса, наличие отеков. Поэтому Вам нужно дообследоваться и обратиться повторно к врачу для подбора лечения.

Давление.
Мне 36 лет. в том году начало подниматься давление доходило до 210. терапевт назначил эналаприл. но от него толку ноль. посоветовали эдарби кло и бисопролол 5. пил два с половиной месяца давление было 120,115,130. а с две недели назад начало опять подниматься высокое, почти всегда ВЕЧЕРОМ. может еще мне нужно Леркамен к вечеру принимать? Спасибо за ответ, и извините за беспокойство

Александр — 2022-02-20 19:11:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Для такого молодого возраста такие цифры давления могут быть чем-то обусловлены. Факторами риска часто выступают наследственность, лишний вес, курение. Также важный вопрос, исключена ли вторичная артериальная гипертензия (нет ли патологии почек, щитовидной железы, опухоли надпочечников)? Сделано ли вас УЗИ сердца, исключены ли пороки?
Если это первичная артериальная гипертензи (нет явных причин), и на фоне терапии снова поднимается давление можно добавить леркамен на ночь или же моксонидин 0,2 мг вечером.

Была мочевая кислота повышена, назначили милурит, все стало потом в норме. на почке маленькая киста. терапевт сказал, что ничего страшного. Эдарби кло 40+12.5 начал пить с декабря. утром примерно 110/70 днем 130/90 а после 6 доходит до 170/90

Александр — 2022-02-20 19:30:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Тогда однозначно нужно добавлять препарат.

А какой предпочтительней для постоянного приема?

Александр — 2022-02-21 21:18:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Леркамен или амлодипин.

А дозировку не подскажете? И пить их вечером?

Александр — 2022-02-21 21:41:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг. Да, именно вечером чаще всего их и назначают, тем более в вашем случае давление растёт к вечеру.