Дерматит на глазах, воспаление

Консультацию по данному вопросу осуществляют практикующие врачи.

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Проблема состоит в следующем: 10 месяцев назад я мучилась от зуда на голенях, было нечто похожее на маленькие язвы (меня брали страшные мысли о диабете), которые зверски чесались, а потом начинали мокнуть, появлялась корочка, шелушение, сильно сохла кожа и все снова по кругу. Подозревала, что у виной сему служит сладкое. Я отказалась от шоколада, шоколадных конфет и на ногах все прошло, и уже 10 месяцев как не беспокоит, но появились воспаления на лице, а именно на нижних веках (через время прошло), на верхних веках (очень беспокоит в настоящий момент) покраснения, которые то появляются, то уходят примерно каждые 2 недели, воспаляются, сильно чешутся, что порой спать мешает, затем шелушатся, кожа там очень сухая, один раз даже появилась трещина на коже, которая очень быстро зажила. Первый вопрос: связано ли это всё как- то между собой?
К врачу не было времени сходить, поэтому пользовалась:
1) кремом бепантеном (не помог);
2) гелем метрагилом (кажется, от него только хуже, пекло и краснело ещё больше);
3) от сухости под рукой всегда было миндальное масло и сейчас иногда им пользуюсь;
4) пила лорагексал 1 раз в день (не помогло);
5) пользуюсь иногда кремом бороплюсом в надежде снять воспаление и сухость(тоже особого эффекта не заметила).
- Было подозрение, что причиной таких воспалений служит белок. Пробовала уменьшать его количество (получалось как- то не очень хорошо - одни углеводы практически) и всё проходило, но потом появлялось снова и я включала белок и уменьшала потребление углеводов - проходило, а потом по новой.
- У меня имеется такая проблема как нехватка ферментов и повышенная кислотность. Подозреваю иногда, что может быть проблема исходит именно оттуда, т. е. проистекает из проблем с жкт.

Посетила дерматолога.
Врач сказал следующее:
- аллергия на белок не может проявляться на глазах.
- это не аллергия.
Сразу же без анализов поставил диагноз: Дерматит простой раздражительный.
Питание: ограничить потребление острых, пряных, копчёных, маринованных, консервированных и концентрированных продуктов (из перечисленного и так ничего не ем и не ела).
Назначил: 1) Цетиризин (таблетки) 1т. в день, 10 дней; 2) Мазь глазная гидрокортизоновая 1 раз, вечером. 3) примочки контрастные из ромашки и шалфея.
Меня волнует, что врач сразу мне назначил гидрокортизоновую мазь, а она, как потом выяснилось, гормональная стероидной природы. Это настораживает очень, потому что я знаю как работают гормональные мази, мне бы не хотелось с ними сталкиваться. Это нормально разве?
Второй вопрос: Есть ли эффективная, более адекватная альтернатива без гормонов?

P.S.:
- 20 лет
- не пью, не курю
- гормональные
- противозачаточные препараты не принимаю
- тенями не пользуюсь, иногда пользуюсь тушью не от корней ресниц
- не ем шоколад.

На одном фото с вопаспалением, а другом без.

прикрепленных файлов - 2

Теги: Дерматит
Мы рады были Вам помочь
Поддержите наш проект любой суммой
Консультация врача на тему «Дерматит на глазах, воспаление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы врача. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Ищите ответ
на вопрос?
Готовы ответить
Вам сейчас
В течение 1 часа
ожидание
Укажите код с картинки
Captcha Image
10788 ответов

Здравствуйте, Анна! В лечении дерматитов используют именно мази с ГКС, они оказывают выраженный противовоспалительный эффект. Так же можно использовать негормональный препарат фенистил гель ( но не на слизистых, а только на коже). Следует так же исключить экзему или атопический дерматит, так как проявления очень напоминают эти заболевания. При атопическом дерматите так же имеются проблемы с желудочно- кишечным трактом.

2015-04-08 20:04:32

Отблагодарить | Skype-консультация

Ответ был для Вас полезен? Да Нет

Екатерина Иванова, Спасибо большое!
Последний вопрос: Гормональные средства не дают временный эффект, то есть не будет такого, что намазала - все отлично, не намазала - все вновь "расцвело" и так по кругу?

2015-04-08 20:30:37

(Анна)

Ответить  
Задайте свой вопрос врачу

Получите свою консультацию! Для этого задайте свой вопрос в окне ниже и мы постараемся вам помочь.

Похожие вопросы:

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
+
Задать вопрос
11
Врачей онлайн