Эрозия и эндометриоз шейки матки

ДискуссияЭрозия шейки матки

Доброй ночи! Уважаемые доктора! Мне 33 года. Помогите разобраться в возникшей ситуации и принять правильное решение.

Теперь более подробно:

результаты узи:

день менструального цикла:5

матка: расположена в antiflexio, по средней линии.

Форма: грушевидная. Контуры: четкие, ровные.

Размеры: продольный 50 мм, переднезадний 32 мм, поперечный 44 мм.

Эхострутура миометрия: диффузно- неоднородная, за счет расширения сосудов наружного слоя.

Эндометрий в виде линейного м- эхо.

Шейка матки: днина 35 мм, толщина 24 мм, форма правильная

эхоструктура: однородная.

Придатки:

правый яичник: в типичном месте, форма правильная.

Размеры: 26 х 17 х 20 ммобъем 5,0см/3

эхоструктура: фолликулы №2 в одном срезе, макс. 5 Мм

левый яичник: интимно у ребра матки, форма правильная

размеры: 28 х 21 х 26 ммобъем 8,0см/3

эхоструктура: мелкие фолликулы по периферии.

В позадиматочном пространстве «свободная» жидкость – в скудном количестве.

Заключение: уз- признаки спаечного процесса в малом тазу.

Врач поставил диагноз: эндометриоз шейки матки, эрозия шейки матки, дисплазия шейки матки.

Был также в начале лечения сдан мазок, результаты мазка показали сильное воспаление.

Был также сдан анализ на папилломавирус вкр: выявлено больше количество типов...

Также врач взял биопсию, чтобы определить из- за чего эрозия (результат анализа прислали через месяц, после двух курсов лечения и в нем было указано, что дисплазия не обнаружена).

Врач назначил лечение:

тержинан - 10 штук - 10 дней на ночь

азитромицин (500) - 1 р. В день: 1- й прием на ночь, далее - утром, всего 3 дозы.

Флуконазол - (150) - на 3- й день лечения.

После лечения был взят повторный мазок.

Через два дня после окончания приема этих лекарств, врачназначил следующее лечение:

таблетки изопринозин (500) - 3 раза в день - 14 дней.

Свечи виферон (500 тысяч) - утром и вечером, 10 дней.

Повторный мазок показал отсутствие воспаления.

Пришли результаты биопсии, в которых указано, что дисплазии нет.

Врач предлагает эрозию заморозить азотом и в мае месяце сдать повторный анализ на папилломавирус вкр.

Помогите! Что делать? Я еще не рожала.... И беременна не была. Замужем чуть больше года... Нужно ли прижигать или замораживать эрозию? Спасибо за внимание и за помощь! Храни вас господь!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Эрозию надо лечить. Существуют разные методы лечения эрозии:  прижигание эрозии током,  радиоволновой, прижигание эрозии жидким азотом, прижигание Солковагином, Ваготилом.
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, радиоволновое лечение (Сургитроном),  криодеструкция (лечение жидким азотом) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Будьте здоровы!