Диарея и прием Димиа

ДискуссияДимиа

Здравствуйте! Я принимаю Димиа (раньше Джес) почти год. Приём таблеток никогда не пропускала. Вечером (в 19: 30) выпила 10- ую таблетку из упаковки, а в 3: 30 ночи случалась сильная диарея. Дополнительную таблетку не принимала. Выпила одну таблетку фталазола. Скажите, может ли в таком случае снизится контрацептивный эффект и как мне действовать дальше, в случае, если диарея будет длиться несколько дней? Какие препараты лучше принимать? Подойдёт ли Лоперамид?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Диарея при приеме гормонального контрацептива Димиа может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Димиа.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну активную таблетку. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток, если это возможно, несмотря на испытываемый физический дискомфорт. Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Димиа.
В вашем случае контрацептивный эффект не снизится, поэтому просто продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если диарея будет длиться несколько дней, то действуйте согласно инструкции и используйте дополнительные методы контрацепции.

Диарея после приема препарата Димиа.
я принимаю препарат Димиа 11 дней, врач назначил в целях контрацепции и лечения поликистоза. Так же параллельно принимаю Глюкофаж Лонги Эутирокс. Сегодня после приема (принимаю в 8: 20)через достаточно долгое время был жидкий стул (точное время не помню, но вроде был в промежутке от 12-13: 00) после бы незащищённый половой акт. Нужно ли принять экстренное противозачаточное средство или нет? (Жидкий стул наблюдаю уже не первый раз)

Piedie — 2018-07-15 15:05:51
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Piedie

В случае желудочно- кишечных расстройств всасывание препарата будет неполным, и потребуются дополнительные меры контрацепции.
Диарея у Вас возникла в течение 4 часов после приема активной таблетки, поэтому необходимо как можно быстрее принять новую (замещающую) таблетку. Если возможно, следующую таблетку нужно принимать в течение 12 часов с момента обычного времени приема таблеток, дополнительную таблетку можно принять из другой упаковки.

Я приняла дополнительную таблетку Димиа, то есть я могу быть уверена, что беременность не наступит?

Piedie — 2018-07-15 16:59:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Piedie

Учитывая то, что сегодня Вы успели принять дополнительную таблетку в промежутке времени до 12 часов после желудочно- кишечного расстройства и до пропущенной таблетки Вы принимали таблетки как положено, не было несвоевременного приема или диареи спустя 4 часа после приема препарата, то необходимости в дополнительных мерах контрацепции нет и риска наступления беременности в данной ситуации нет.

Диарея и димиа. принимаю димиа. Сегодня однократно был жидкий стул, могу ли я выпить лоперамид? Не повлияет ли он на ОК?

Яна — 2018-08-02 16:52:33

Яна

Если у вас имеется жидкий стул, то концентрация Димиа снижается (происходит неполное всасывание препарата в кишечнике), поэтому во время жидкого стула следует применять барьерный метод контрацепции, например  презерватив, в течение 7 дней.
Лоперамид вы можете применить как противодиарейное средство, а также хорошо поможет Биоспорин, который нормализует кишечную флору (5 дней).
Лоперамид не должен повлиять на КОКи.