Длинный цикл и овуляция

ДискуссияОвуляция

Добрый день. Мне 29 лет. 5 лет я принимала (в качестве противозачаточных) таблетки регулон, без перерыва, без побочных эффектов, врач говорил- ничего страшного, что так долго.

С сентября прошлого года пить прекратила, планируем беременность. У нас уже есть ребенок 6 лет- родился в срок, но маленький - 1870кг, проблемы с плацентой оказались(узнали уже после родов!).

Почти сразу после отмены ОК у меня удлинился цикл(был 21 на таблетках), но при этом регулярный- 32-30дней вплоть до мая

В мае стали планировать зачать ребенка- в итоге в этотмесяц появилась большая задержка, оказалась фолликулярная киста. В итоге тогда был цикл 39 дней. Болей при месячных не было, все как обычно, только идут они буквально 2дня и 3/4день немного мажет. Киста сама рассосалась.

В июне попробовали вновь. На узи в июне на6 день цикла был доминан фол. 9.5мм, эндометрий 5мм. В итоге была опять задержка, но беременности не было. Как предположил узист, что это не задержка, а просто увеличился после прошлой кисты менст. цикл; в итоге цикл вышел аж 42 дня.

Затем в июле уже, на 13 ДЦ вновь узи показало домин. фолликул 11мм и эндометрий тоже 11мм, все другое было также в норме(были еще фолликулы 9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).

В июле на 3- Й день цикла также сдала анализы на

- ЛГ(9.13 мМед/мл)

- ЭСТРАДИОЛ (134 пмоль/л)

- ТТГ (1.58 мЕд/л)

Как я поняла все в норме..?

Затем я вновь через неделю пришла на контрольный узи, выходит на 21 ДЦ- эндометрий вырос за неделю чуть чуть, стал 12мм, однородный и соответствует фазе мц., структура 3.0- 5.6- 8.0мм в дистальном сегменте (такие же показатели были и неделю назад), доминант фолликул стал 15мм, также остаются и другие фолликулы (9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).

Врача смутило наличие такого большого количества мелких фолликулов, а также медленный рост эндометрия, как она сказала- что он должен быть уже 18мм, хотя рост фолликула вполне нормальный, с другой стороны- если цикл стал длинным (на узи как сказал врач месячные не предвидится и что сразу вроде как видно, что и в этот раз цикл будет длинным)- 39/42 дня, то может в моем случае этот как раз норма..? или как? Помогите пожалуйста разобраться Что есть в норма в моем конкретном случае, а что нет. И можно ли рассчитывать, что еще будет овуляция, ведь если предположить , что и в этот раз цикл будет 42 дня, то до месячных очень долго.

Для справки: со здоровьем проблем не имею,; есть немного кист шейки матки, также эрозия матки есть; в сентябре после отмены ок сдала анализы(мазок)- было небольшое воспаление, назначили свечи, после них все оказалось в норме. Сама я небольшая- рост 158, вешу 44, но такая я была всю жизнь, я вполне энергичный человек, сон здоровый, немного беспокойный; ем много, такая же конституция и у моего ребенка(проверяли его - и щитовиднуюи анализы, и у эндокринолога)- ест хорошо , очень активный, но рост 112, весит 17-18, но вполне здоровый ребенок.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Анна

Смущает такое удлинение менструального цикла, вероятно, отсутствует овуляция. Я бы рекомендовала сделать узи во второй фазе менструального цикла (за несколько дней до ожидаемой менструации), если не будет желтого тела (стигма овуляции), то циклы ановуляторные. Из гормонов необходимо сдать на прогестерон, уровень андрогенов. В зависимости от результатов станет возможным определиться с дальнейшей тактикой.

Когда наступает овуляция, если цикл 34 дня?. Когда наступает овуляция, если цикл 34 дня?

Виктория — 2017-09-11 22:42:50

Виктория

Овуляция при регулярном менструальном цикле, как правило, происходит примерно за 14 дней (от 12 до 16) до начала следующего менструального цикла, то есть от длины вашего цикла необходимо отнять 14 дней.
34-14=20, то есть при менструальном цикле в 34 дня, овуляция происходит на 20- й день менструального цикла +/- 1-2дня.
Всего вам доброго !

Овуляция при длинном менструальном цикле.
Мои менструальный цикл нерегулярен. минимум 38 дней. было две беременности 1 роды 2006 год- норма. 2 искусственные роды 23 нед - впс.( забеременена на 26-28 день цикла. знаю точно так как половых актов до этого не было). в данный момент планирую беременность. вчера на 21 день цикла была на узи. эндометрий 7.5, в правом яичнике фолликулы диаметром 4-7 мм. в нижнем полюсе фолликул 12 на 9 мм.( даже на фото его вывела, но не назвала его доминантным) в левом множественные фолликулы диаметром 3-6 мм. в сред до 11 штук. врач сказала что овуляции не будет. в тот же день пошла на еще одно узи: там доктор вообще написала что все фолликулы до 7 мм( на видео я обратила внимание на то что в правом яичнике замеры фолликулов не проводились.)никто из докторов не услышал меня про то что цикл обычно длинный.диагноз был выставлен : гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. тест на овуляцию рисует две яркие полоски. Подскажите пожалуйста, можно ли, при моей индивидуальной особенности, еще расчитывать в этом цикле на овуляцию? может ли фолликул 12 мм являться доминантным?

Ирина — 2018-01-19 12:57:29

Ирина

Фолликул 12 мм не является доминантным (доминантным считается фолликул от 15 мм,  его развитие происходит примерно от 2 мм до 3 мм за день. К моменту овуляции диаметр фолликула составляет 18-24 мм.), при вашей длине менструального цикла овуляция вполне возможна, так как, например, при длине менструального цикла 38 дней, овуляция может произойти на 26- й день менструального цикла, при более длительном менструальном цикле - еще позже. Поэтому при вашем нерегулярном менструальном цикле и при его длине минимум 38 дней овуляция еще вполне возможна.

Овуляция. У меня цикл 44 дня, может ли быть овуляция ? И в какой день это может произойти? Очень хотим ребёнка но уже 3 цикл не получается. Как быть?

Erke — 2018-05-24 09:48:18

Erke

Парам на самостоятельную беременность дается один год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток, поэтому в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, а у некоторых этот процесс может затянутся на 1 - 2 года. В вашем случае овуляция возможна, но следует учитывать, что нормальной длиной менструального цикла является его продолжительность от 21 до 35 дней, поэтому вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которого врач даст вам необходимые рекомендации.