Дюфастон после гистероскопии

ДискуссияДюфастон

Добрый день! В четверг (8.12) мне сделали гистероскопию, удалили полип и сделали выскабливание эндометрия. После чего назначили Дюфастон на десять дней с сегодняшнего дня (10.12). Как я прочитала комментарии его назначают с 16 по 25 день цикла. Но поскольку у меня было последний месяц кровотечение

(видимо из за полипа) и удаление его делали экстренно, цикл сбит сложно определить какой сейчас день. Хотя если придерживаться моего цикла, сегодня 28 день. Стоит ли пить Дюфастон без результатов анализов и гистероскопии? Врач сказал его надо вроде как попить и для восстановления матки после выскабливания. Беременностей не было, в ближайшие полгода не планирую.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Анна

Дюфастон является препаратом прогестерона - гормона, вырабатывающегося в организме женщины преимущественно в лютеиновой фазе менструального цикла. Прогестерон оказывает не единое действие, а влияет на множество процессов в организме. Соответственно, прогестерон в препарате назначается при дефиците вырабатываемого прогестерона в организме женщины при различных состояниях, обусловленных его дефицитом. И зависимо от причины, по которой назначается прогестерон, схемы приема могут отличаться.
В вашем случае прогестерон был назначен по причине возникновения полипа эндометрия, поскольку рост полипов обусловлен избытком эстрогена в организме. Т. е. рост полипа указывает на имеющийся дефицит прогестерона. Также в данном случае прогестерон назначен с целью предотвратить рост новых полипов после выскабливания эндометрия. После данной процедуры должен нарости новый функциональный слой эндометрия. С его ростом при имеющемся дисбалансе половых гормонов вполне возможен рост нового полипа. Поэтому вам показан прием Дюфастона.

Алена Александровна, спасибо за подробный ответ. Но чтобы поставить диагнозы по поводу повышения или понижения какого то гормона необходимо все же анализы? Меня беспокоит что необходимо его принимать сейчас, без анализов не соблюдая сроки относительно дней менструации, рекомендованные для этого препарата. Хотелось бы уточнить ждать ди следущей менструации, сдавать анализы и отсчитывать 16 день либо можно начинать сегодня. Также в комментариях прочитала, что Дюфастон может сбивать овуляцию, а у меня с этим итак проблема. Заранее спасибо.

Анна — 2016-12-10 15:07:37

Анна

Вам не стоит переживать относительно назначения - в вашей ситуации оно корректно.
Образовавшийся полип, проблемы с вуляцией указывают на имеющийся дисбаланс половых гормонов. В данном случае вам не назначили длительный прием прогестерона, а 10 дней, что не превышает продолжительность лютеиновой фазы. И принимать необходимо сразу после выскабливания, чтобы предотвратить рост нового полипа.
После процедуры выскабливания и приема прогестерона начнется новый менструальный цикл.

Для корректной оценки уровня половых гормонов их необходимо сдавать троекратно в течение цикла, начиная с первых дней месячных, затем - в овуляторной фазе и в лютеиновой.
Назначенный 10- дневный прием Дюфастона не повлияет негативно на последующие овуляции. Если у вас проблемы с овуляцией, необходимо искать этому причину и корректировать ее.  Проблема может быть в избыточном весе, при этом избыток жировой ткани приводит к повышенному уровню эстрогена и дефициту прогестерона, в повышенном уровне пролактина, в заболеваниях яичников, в дисфункции щитовидной железы.
Поэтому вам необходимо начинать пить Дюфастон сейчас, а не в новом цикле. Если вы сейчас сдадите гормоны, это тоже не даст объективной картины, потому что их уровень необходимо оценивать только в связи с учетом фазы менструального цикла. А после проведения процедуры выскабливания уровень половых гормонов очень изменяется и на него ориентироваться нельзя.

Спасибо!

Анна — 2016-12-10 17:13:01