Кровянистые выделения при приеме Дюфастона
ДискуссияКровянистые выделения
Здравствуйте. Начну издалека. В апреле мне сделали лапароскопию в связи с эндометриойдной кистой яичника. В ходе операции была обнаружена киста и на втором яичнике (серозная) ее тоже удалили. В результате операции один яичник удален почти полностью, второй частично. Еще поставлен диагноз "аденомиоз" по результатам УЗИ. В связи с эндометриозом назначили пить "Силуэт" по пролонгированной схеме 63-7. Первые три месяца наблюдалась мазня, врач сказал возможно адаптация организма, если через 3 месяца не наладится - менять схему. Мазня началась после середины первого цикла, прекращалась на 7 дней, потом снова 5-7 дней и так почти все время. Пропила "Силуэт" 63 дня, сделала перерыв, начала новую упаковку - мазня не прекратилась, снова началась с 15 дня. Сделали УЗИ - обнаружена киста (функциональная). Врач сказал на фоне приема "Силуэта". По УЗИ: правый яичник 40х38х28мм, определяется в центре жидкостное включение, размерами 37х26х29мм. (Делала УЗИ не на 5-7 день, врач попросил переделать после месячных, "Силуэт" отменили). Второе УЗИ сделала на 7 день цикла: правый яичник 42х26мм, перекрыт кистой 35х21мм. Назначили "Дюфастон" с 16 по 25 день по 2 таблетки. Пропила, сделала повторное УЗИ - киста только подросла: УЗИ: Правый яичник 39х26мм, содержит в центре солидное анэхогенное образование с ровными четкими контурами, утолщенными стенками 55х44мм Снова назначили "Дюфастон" с 5 по 25 день цикла (на самом деле с 7 дня, тк. На УЗИ была на 7 день, но врач сказал "будем считать это 5" - не знаю на сколько это существенно). С 11 дня цикла начались незначительные выделения коричневого цвета (после приема 9й таблетки, на 5й день приема). Врач сказал, что это бывает и прием не прекращать. Еще сказал "можно увеличить дозировку", но не назначил пить больше, это прозвучало как рассуждение, поэтому пила по 2 таблетки в день. Мазать продолжало 6 дней, на 7 день выделения немного усилились, стали красноватыми и жидкими. Сейчас 17 день цикла (1й день когда выделения усилились, 10 дней приема "Дюфастона"). Вопросы: 1) Следует ли продолжать прием "Дюфастона" до 25 (в моем случае 27) дня? 2) Если следует продолжать прием, то в каком количестве? Так же дважды в день? Перед тем, как мазня усилилась была в бассейне. Там хлорированная вода. А, поскольку, ходила с детьми (в детском саду попросили), пришлось дважды по 4 минуты побыть в сауне. (Мне ничего подобного врач не запрещал, но я уже просто не нахожу себе места и ищу причину во всем). И небольшие уточнения (вдруг важно). Сдавала мазок и цитологию. Все в норме (сдавала 2 месяца назад). Но при этом наблюдалось небольшое повышение лейкопластов. Врач сказал, возможно на фоне не патогенной флоры. Перед приемом "Дюфастона" анализ на гормоны не сдавала. И вообще не сдавала анализ на гормоны ни разу. В связи с этим еще несколько вопросов: 1) Возможны ли киста выделения на фоне какого- то воспаления, которое мы "не разглядели"? И нужно ли пройти какое- то дополнительное обследование? (На скрытые инфекции в этот раз не сдавала, только в марте - не обнаружено) 2) Могу ли я сама сдать анализ на гормоны и придти уже с результатом к врачу? Как правильно их сдать? Поможет ли это чем- то? Извините, что много написала. Старалась указать все. Очень переживаю, не хочется делать вторую операцию. Все надеюсь, что смогу еще иметь детей. Спасибо Вам большое заранее.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Отвечаю на ваши вопросы по порядку. Дюфастон нужно продолжить, в той же дозировке. Киста возможна на фоне воспаления. Вопрос о дополнительном обследовании необходимо решить с врачом, возможно стоит повторить анализ на инфекции, при необходимости расширив его. Лучше будет если анализ на гормоны назначит ваш врач, при этом объяснит когда и как каждый гормон сдается. Поэтому посетите доктора и с ним обсудите план дальнейшего обследования.