Кровянистые выделения при приеме Дюфастона

ДискуссияКровянистые выделения

Здравствуйте. Начну издалека. В апреле мне сделали лапароскопию в связи с эндометриойдной кистой яичника. В ходе операции была обнаружена киста и на втором яичнике (серозная) ее тоже удалили. В результате операции один яичник удален почти полностью, второй частично. Еще поставлен диагноз "аденомиоз" по результатам УЗИ. В связи с эндометриозом назначили пить "Силуэт" по пролонгированной схеме 63-7. Первые три месяца наблюдалась мазня, врач сказал возможно адаптация организма, если через 3 месяца не наладится - менять схему. Мазня началась после середины первого цикла, прекращалась на 7 дней, потом снова 5-7 дней и так почти все время. Пропила "Силуэт" 63 дня, сделала перерыв, начала новую упаковку - мазня не прекратилась, снова началась с 15 дня. Сделали УЗИ - обнаружена киста (функциональная). Врач сказал на фоне приема "Силуэта". По УЗИ: правый яичник 40х38х28мм, определяется в центре жидкостное включение, размерами 37х26х29мм. (Делала УЗИ не на 5-7 день, врач попросил переделать после месячных, "Силуэт" отменили). Второе УЗИ сделала на 7 день цикла: правый яичник 42х26мм, перекрыт кистой 35х21мм. Назначили "Дюфастон" с 16 по 25 день по 2 таблетки. Пропила, сделала повторное УЗИ - киста только подросла: УЗИ: Правый яичник 39х26мм, содержит в центре солидное анэхогенное образование с ровными четкими контурами, утолщенными стенками 55х44мм Снова назначили "Дюфастон" с 5 по 25 день цикла (на самом деле с 7 дня, тк. На УЗИ была на 7 день, но врач сказал "будем считать это 5" - не знаю на сколько это существенно). С 11 дня цикла начались незначительные выделения коричневого цвета (после приема 9й таблетки, на 5й день приема). Врач сказал, что это бывает и прием не прекращать. Еще сказал "можно увеличить дозировку", но не назначил пить больше, это прозвучало как рассуждение, поэтому пила по 2 таблетки в день. Мазать продолжало 6 дней, на 7 день выделения немного усилились, стали красноватыми и жидкими. Сейчас 17 день цикла (1й день когда выделения усилились, 10 дней приема "Дюфастона"). Вопросы: 1) Следует ли продолжать прием "Дюфастона" до 25 (в моем случае 27) дня? 2) Если следует продолжать прием, то в каком количестве? Так же дважды в день? Перед тем, как мазня усилилась была в бассейне. Там хлорированная вода. А, поскольку, ходила с детьми (в детском саду попросили), пришлось дважды по 4 минуты побыть в сауне. (Мне ничего подобного врач не запрещал, но я уже просто не нахожу себе места и ищу причину во всем). И небольшие уточнения (вдруг важно). Сдавала мазок и цитологию. Все в норме (сдавала 2 месяца назад). Но при этом наблюдалось небольшое повышение лейкопластов. Врач сказал, возможно на фоне не патогенной флоры. Перед приемом "Дюфастона" анализ на гормоны не сдавала. И вообще не сдавала анализ на гормоны ни разу. В связи с этим еще несколько вопросов: 1) Возможны ли киста выделения на фоне какого- то воспаления, которое мы "не разглядели"? И нужно ли пройти какое- то дополнительное обследование? (На скрытые инфекции в этот раз не сдавала, только в марте - не обнаружено) 2) Могу ли я сама сдать анализ на гормоны и придти уже с результатом к врачу? Как правильно их сдать? Поможет ли это чем- то? Извините, что много написала. Старалась указать все. Очень переживаю, не хочется делать вторую операцию. Все надеюсь, что смогу еще иметь детей. Спасибо Вам большое заранее.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Отвечаю на ваши вопросы по порядку. Дюфастон нужно продолжить, в той же дозировке. Киста возможна на фоне воспаления. Вопрос о дополнительном обследовании необходимо решить с врачом, возможно стоит повторить анализ на инфекции, при необходимости расширив его. Лучше будет если анализ на гормоны назначит ваш врач, при этом объяснит когда и как каждый гормон сдается. Поэтому посетите доктора и с ним обсудите план дальнейшего обследования.

Кровянистые выделения 4й день на фоне приема дюфастона.
Нахожусь в отпуске, посетить врача (даже платного) нет возможности.
Ситуация такова: три месяца назад пожаловалась врачу на мажущие выделения примерно на 10-12 день цикла. Врач велела пропить дюфастон в след цикле с 11 по 25 день. Все было в норме, выделений не наблюдалось. Потом месяц был перерыв и выходит уже через месяц начала пить дюфастон снова, но уже с 5 дня по 25дн. На 14й день появилимь коричневые мажущие ввделения, которые перешли в кровянистые. Идут третий день. Прии этом потягивало низ живота иногда и болит поясница, как в первые дни месячных. Справляюсь пока ежедневками.
Что делать? Пить ли дальше дюфастон? Как прекратить кровянистые выделения?
Спасибо

Дина — 2016-08-04 08:10:47

Дина

Здравствуйте, Дина! В такой ситуации Дюфастон продолжают принимать, только необходимо увеличить дозу. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим гинекологом. Будьте здоровы!

Следует ли мне пить транексам помимо дюфастона? Дюфастон пью по 2табл в день. Спасибо.

Дина — 2016-08-05 08:57:10

Дина

Пока можно обойтись без Транексама. Дозу Дюфастона возможно увеличить до 3 таблеток в день. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим гинекологом.

НМЦ, кровотечение, Дюфастон.
Добрый день. У меня нерегулярный цикл, месячные с 13 лет, как правило, всегда были очень обильные. В 2014 году открылось кровотечение - гиперплазия эндометрия и чистка. После чистки пила прогестерон (праджисан) на протяжение года. После отмены через некоторое время цикл снова стал нерегулярным, но сами менструации были умеренными. Предыдущие 3 цикла были 47 дней, 16 дней и 37 дней. Последние месячные пришли 20 марта и продлились 4 дня. А с 1 апреля началось жуткое кровотечение со сгустками. Сначала принимала Дицинон + Аскорутин, потом Транексам + Аскорутин - кровотечение уменьшилось, но не прекратилось. 15 апреля (29 ДЦ) врач назначила Дюфастон: 4 таблетки, 3 таблетки, далее по 1т. х 2 раза в день. Приём Дюфастона также сопровождался мазнёй - на прокладке нет, на бумажке есть. Сегодня утром я как обычно выпила таблетку, а к обеду начались месячные. И, как назло, выходные дни - к врачу не попадаю.
Что мне теперь делать? Стоит ли продолжать пить Дюфастон или отменять до 14 ДЦ по схеме?

Юлия — 2017-04-22 17:56:54

Юлия

С начала менструации прием прогестеронсодержащих препаратов необходимо прекращать. Как правило, данную терапию назначают во второй фазе менструального цикла. Уменьшить объем менструального кровотечения можно приемом НПВС (ибупрофен, диклофенак,  нимесил и тд),  транексамовой кислоты. Будьте здоровы!

Кровотечения и сгустки при дюфастоне. назначали Дюфастон на 16-25дни после месячных. начала пить, на 20 день начали кровотечения и сгустки, что делать, или это так и должно быть

Екатерина — 2022-06-12 18:21:57

Екатерина

Если выделения необильные мажущие, то при приеме Дюфастона это вариант нормы, просто продолжайте прием препарата. Если выделения усилятся, необходимо будет проконсультироваться с лечащим врачом.
Если на данный момент выделения обильные, то в норме так быть не должно, скорее всего, это прорывное кровотечение на фоне приема Дюфастона, это побочный эффект, чаще всего это связано с адаптацией организма. В данной ситуации не рекомендуется самостоятельно отменять прием препарата или менять дозировку, продолжайте прием препарата и проконсультируйтесь с лечащим врачом.  При наличии кровянистых выделений на фоне приема Дюфастона, как правило, необходимо увеличение дозировки препарата, естественно, если исключены иные источники кровотечения (патология эндометрия и шейки матки, кистозные образования яичников, миома матки и т. д.). По результатам осмотра, с учетом вашего диагноза и показаний для назначения Дюфастона лечащий врач определит дальнейшую тактику, возможно повысит дозировку и/или назначит прием кровоостанавливающих препаратов.
Если кровянистые выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и определения дальнейшей тактики.