Эффект зрачка
ДискуссияОвуляция
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такой вопрос: мне стимулировали овуляцию, делала фолликулогенез через день, выросло два фолликула в левом яичнике, один 24,6 мм второй 20,8 мм, на 16 день цикла на узи показало, что началась овуляция, была жидкость за маткой, но узист сказала, что нет эффекта зрачка. Скажите, то что нет зрачка, это может повлиять на зачатие? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте,  Наталья!  Эффект «зрачка» — присутствие цервикальной слизи на влагалищной части шейки матки у основания цервикального канала, фиксируемое при гинекологическом осмотре и служащее признаком овуляции. Канал шейки матки заполнен шеечной, или цервикальной, слизью, препятствующей проникновению микроорганизмов из влагалища в матку. Слизь является вязкой большую часть менструального цикла, это препятствует не только проникновению микроорганизмов, но и проникновению сперматозоидов. В период овуляции вязкость цервикальной слизи уменьшается — это делает возможным прохождение сперматозоидов через цервикальный канал в матку. В связи с «разжижением» часть слизи вытекает из цервикального канала и скапливается в виде капли — это напоминает появление зрачка. Таким образом, эффект зрачка служит признаком овуляции. Определение овуляции с помощью «эффекта зрачка» считается устаревшим методом и современными гинекологами практически не используется. Для определения овуляции в современной гинекологии используют определение концентрации лютеинизирующего гормона в крови или моче, а также ультразвуковое исследование яичников. На УЗИ "эффекта зрачка" не видно, поэтому трудно судить, что именно имел  ввиду врач УЗИ. Овуляцию Вам подтвердили, а это главное. Будьте здоровы!