Эхо сердца

Консультация

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста эхо сердца.

Диагноз: ІХС. Стенокардия напряжения II ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (КВГ от 31.10.16). Постинфарктный кардиосклероз ( Q- инфаркт миокарда по ЗНС/1Ш от 27.05.15р). Состояние потом стентирование RCA (27.05.15). Стентирование ОМЕ (31.10.16). Осложнение основного диагноза : CH И с доброй систолической функцией левого желудочка (ФВ 55%%). NYHA II. Сопутствующий диагноз: Антифосфолипидный синдром. Синдром Рейно.

Отделение: амб Диагноз: ПИКС 2015г. Гипертоническая болезнь. Аорта: 36 мм стенки слабо уплотонены Экскурсия: 6 мм Просвет устья аорты: 28 мм Створки аортального клапана, форма движения: праивльная Раскрытие: 22 мм Левое предсердие 33 - 46 мм Плошадь 13 см2 Правое предсердие 3 - 45 мм Плошадь 14 см2 Створки пульмонального клапана: в норме Створки трикуспидального клапана: в нрорме Створки митрального клапана: движение: в противофазе скорость прикрытия: 101 мм/сек амплитуда движения: 26 мм сепарация створок: нет Площадь митрального отверстия: 4,9 см2 Правый желудочек: 27 - 55 мм Левый желудочек в диастолу: 57 мм в систолу: 43 мм КДО: 163 мл КСО: 83 мл УО: 80 мл Фракция выброса: 49 % Переднезаднее укорочение ЛЖ: 25 % Межжелудочковая перегородка: в диастолу: 8 мм в систолу: 11 мм Кинез: 8 мм Особенности движения: относительный гиперкинез Задняя стенка: в диастолу: 12 мм в систолу: 13 мм кинез: 8 мм Скорость сокращения: 36 мм Скорость расслабления: 78 мм Зоны дискинезии: гипокинезия в заднебазальном сегменте Зоны асинергии: нет Эхо контрастность миокарда: повышена Очаги склероза: очаги фиброза в заденем сегменте Перикард: в норме Эхо свободное пространство: нет Митральный поток: 0,77 м/сек скорость А потока 0,8 м/с, градиент транс митр Аортальный поток: 1,45 м/сек ламинарный, градиент 9,9 мм. рт. ст ЧСС: 69 в минуту МОК: 5,37 л/мин УО: 78 мл Пульмональный поток: 1,09 м/сек ламинарный, среднее давление 20 мм. рт. ст. Трикуспидальный поток: 0,67 м/сек ламинарный Регургитация: на митральном клапане незначительная

Заключение: незначительная дилатация полости левого желудочка, остальные полости сердца в норме. Толщина стенок слабо повышена. Гипертрофия миокарда левого желудочка 2 степени. Сократительная способность миокарда снижена в заднем и заднебазальном сегменте. Снижение ФВ до 49 %. Эхо плотность миокарда неравномерно повышена. Очаговый фиброз задней стенки в основании нижней створки митрального клапана. ПИКС. Дисфункция створок митрального клапана с незначительной регургитацией. Слабое уплотнение устья аорты, створки АО клапана в норме. Среднее давление в легочной артерии 20 мм. рт. ст. Признаки атеросклероза аорты. Восходящий отдел аорты и дуга аорты уплотнены. Грудной отдел и брюшной отдел аорты с признаками уплотнение стенок. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

Я возьму отдельные предложения из заключения ЭХОКГ и попробую Вам объяснить, как это соотновсится с Вашими диагнозами.
"Незначительная дилатация полости левого желудочка, остальные полости сердца в норме. Толщина стенок слабо повышена. Гипертрофия миокарда левого желудочка 2 степени"- это заключение свидетельствует о том. что у Вас гипертоническая болезнь "существует" достаточно долгое время, что и привело к развитию утолщения стенок сердца. При гипертонической болезни основная нагрузка приходится на левый желудочек, сначала происходит утоление стенки. а затем расширение (дилатация) левого желудочка.
 "Сократительная способность миокарда снижена в заднем и заднебазальном сегменте. Снижение ФВ до 49 %. Эхо плотность миокарда неравномерно повышена. Очаговый фиброз задней стенки в основании нижней створки митрального клапана. ПИКС.  "- это заключение подтверждает перенесенный инфаркт миокарда. При инфаркте гибнет часть сердечной мышцы, потом в этом месте развивается рубцовая ткань. Снижается способность сердца сокращаться в полную силу, об этом и свидетельствует снижение фракции выброса (ФВ).
"Признаки атеросклероза аорты. Восходящий отдел аорты и дуга аорты уплотнены. Грудной отдел и брюшной отдел аорты с признаками уплотнение стенок."- Это заключение свидетельствует о наличии атеросклеротических изменений аорты.