Полип цервикального канала
ДискуссияПолип шейки матки
ЗДРАВСТВУЙТЕ,мне 37 лет не рожала. Год назад стали нестабильные менструации на фоне сильного стресса( у мамы рак яичников), Принимаю Фемостон 2/10 в течении 2 месяцев, Появились очень сильные боли в молочных железах и отёки на ногах. 15,04,2016 прошли месячные, сделала УЗИ. День мен/цикла- 9. ТЕЛО МАТКИ размерами длина- 3,7см. передне- задний размер- 3,2см. ширина- 3,3см. расположено срединно. Контуры матки чёткие, ровные. Строение миометрия неоднородное с мелкими гиперэхогенными включениями по всей поверхности.. В области дна интрамуральный ячеистый узел- 0,9см. Эндометрий ровный, однородный, толщиной- 0,13см. Шейка матки длиной 3,0см, контур чёткие, ровные. структура мышечного слоя однородная. В/ зев закрыт, Ц/ канал в с/ трети расширен до 0,91см. В нём виз- ся изоэхенной структуры образование размерами 0,6см*1,3см, с лоскутками кровотока, В области наружного зева виз- ся гиперэхлгенные включения..Правый яичник 2,1*1,2*1,79 объём2,4см)расположен в типичном месте, контуры чёткие, ровные, строма однородная. Фолликулы до 0,64см, в одном срезе до 5-6 фолликулов в поле зрения. Левый яичник размерами 2*1,7*2,1см( объём 3,8 см). Расположен в типичном месте, контуры чёткие, ровные, строма однородная. Фолликулы до 0,87см, в одном срезе до 5-*6 фолликулов в поле зрения.Заключение: полип ц/ канала. Эндометриоз тела матки?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Надежда! 0,13 см - это говорит о гипоплазии (недоразвитие) эндометрия. На 9 день цикла норма - 0,8 - 1,0 см. Как правило, такое состояние наблюдается из- за недостаточности эстрогенов.
Полипы цервикального канала шейки матки — это такие опухолевидные образования, которые возникают из слизистой оболочки тканей канала шейки матки. Любые из всех видов полипов могут быть фоном для развития раковых заболеваний. Именно из- за этого полипы необходимо лечить и удалять из организма. Будьте здоровы!