Полип цервикального канала

ДискуссияПолип шейки матки

ЗДРАВСТВУЙТЕ,мне 37 лет не рожала. Год назад стали нестабильные менструации на фоне сильного стресса( у мамы рак яичников), Принимаю Фемостон 2/10 в течении 2 месяцев, Появились очень сильные боли в молочных железах и отёки на ногах. 15,04,2016 прошли месячные, сделала УЗИ. День мен/цикла- 9. ТЕЛО МАТКИ размерами длина- 3,7см. передне- задний размер- 3,2см. ширина- 3,3см. расположено срединно. Контуры матки чёткие, ровные. Строение миометрия неоднородное с мелкими гиперэхогенными включениями по всей поверхности.. В области дна интрамуральный ячеистый узел- 0,9см. Эндометрий ровный, однородный, толщиной- 0,13см. Шейка матки длиной 3,0см, контур чёткие, ровные. структура мышечного слоя однородная. В/ зев закрыт, Ц/ канал в с/ трети расширен до 0,91см. В нём виз- ся изоэхенной структуры образование размерами 0,6см*1,3см, с лоскутками кровотока, В области наружного зева виз- ся гиперэхлгенные включения..Правый яичник 2,1*1,2*1,79 объём2,4см)расположен в типичном месте, контуры чёткие, ровные, строма однородная. Фолликулы до 0,64см, в одном срезе до 5-6 фолликулов в поле зрения. Левый яичник размерами 2*1,7*2,1см( объём 3,8 см). Расположен в типичном месте, контуры чёткие, ровные, строма однородная. Фолликулы до 0,87см, в одном срезе до 5-*6 фолликулов в поле зрения.Заключение: полип ц/ канала. Эндометриоз тела матки?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Надежда! 0,13 см - это говорит о гипоплазии (недоразвитие) эндометрия. На 9 день цикла норма - 0,8 - 1,0 см. Как правило, такое состояние наблюдается из- за недостаточности эстрогенов.
Полипы цервикального канала шейки матки — это такие опухолевидные образования, которые возникают из слизистой оболочки тканей канала шейки матки. Любые из всех видов полипов могут быть фоном для развития раковых заболеваний. Именно из- за этого полипы необходимо лечить и удалять из организма. Будьте здоровы!

Полип шейки матки.
Добрый день.
Была на приеме у врача, был проведен осмотр, взят мазок. Был поставлен диагноз Полип цервикального канала. В то время как вагинальное УЗИ не увидело никакого полипа, но обнаружила параовариальную кисту за маткой.
Подскажите, пожалуйста, мог ли врач, изучавший мазок ошибиться? Есть ли еще какие- то методы исследований, чтобы узнать точно, есть полип или нет?
Спасибо!

татьяна — 2016-03-25 19:15:02

татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Полип цервикального канала при осмотре можно увидеть, только если он выходит из цервикального канала наружу, на поверхность влагалищной части шейки матки. Как правило, такие полипы на УЗИ не видны. Для подтверждения данного диагноза Вы можете сделать фото и видео кольпоскопии. Будьте здоровы!

Полип цервикального канала.
Мне удалили эрозию шейки матки радиоволновым методом. На приеме врач нашла полип, направила на узи. В заключении написали: цервикальный канал незначительно зияет в нижней трети. Эндоцервикс неоднородной структуры на границе нижней и средней трети эхогенное включение размером 2*3мм(полип?). Врач сказала, что его нужно обязательно удалять, так ли это? Планируем беременность. Влияет ли наличие такого образования на возможность зачатия и беременность? Можно ли беременеть вере месяц после радиовонового прижигания, если шейка почти зажила? Я не рожала, беременностей не было. Цикл регулярный, по узи есть доминантный фолликул.

Мария — 2017-01-30 19:58:21

Мария

Да, Ваш врач прав. Полип желательно удалить, так как во время беременности он может расти, кровить, будет препятствовать раскрытию шейки матки во время родов и прохождению ребенка по родовому каналу. Так же необходимо до беременности узнать природу полипа, а это возможно только после его удаления и ПГИ.
Планировать беременность необходимо только после окончательного заживления шейки матки. Так как может присоединить воспалительный процесс, который необходимо будет лечить, а во время беременности это может быть проблемой. Будьте здоровы!