Ребенку больно писать

ДискуссияИнфекции мочевыводящих путей у детей

Вчера вечером ребенок девочка жаловалась что идет в туалет и пиписка у ней щекотало больно писать а ночью поднялась температура утром проснулась писка не щекочет а температура поднялась я сбилаподскажите что это и как лечить я брызгаю мирамистином

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Марина

Ребенка срочно нужно вести на осмотр к педиатру, а потом к урологу. Нужно обязательно сдать клинический анализ мочи и крови. после результатов анализов можно будет точно выяснить в чем причина повышения темпратуры ( вирусная инфекция или восспалительный процесс мочевыделительной системы- цистит, уретрит, нефрит )поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Мирамистин не сможет вылечить воспалительный процесс, если есть цистит - то тут нужны будут антибиотики.

Болит и чешется пися, больно ходить в туалет. Мне 13 лет. Я девственица. После месячных у меня очень сильно начали чесаться губки на писе, и начали маленько опухать. Ходить в туалет по маленькому очень больно. Я до такой степени расчесала что дотронуться больно. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста !!!!

Елена — 2017-07-29 10:25:04

Елена

Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу: педиатру или гинекологу. Ваши жалобы могут быть связаны с нарушением гигиены, ношением стрингов, аллергической реакцией и прочим.
Боль при мочеиспускании может быть связана с воспалительным процессом на половых губах, а может быть симптомом уретрита или цистита.
Поэтому, обязательно обратитесь к очному врачу.

Ребёнку больно ходить по маленькому в туалет. !! Сыну 2,7.. Недавно начал жаловать на боли во время похода в туалет.. сходили к педиатру, педиатр отправила к хирургу.. хирург посмотрев его сказал что помологии нет, немного припух писюн

Натлья — 2017-12-29 11:28:08

Натлья

Вам нужно в срочном порядке сдать общий анализ мочи и провести УЗИ малого таза, чтобы исключить воспалительные заболевания в малом тазу. По описанию, у ребенка имеется цистит и почему врач не назначил элементарного анализа мочи сложно сказать.   Поэтому у вас есть право поменять врача - воспользуйтесь им.

Мальчику 2 года больно писать. Мальчику 2 года больно писать. что делать? можно подавать канефрон или фитализиновую пасту

Александра — 2018-09-13 17:27:44

Александра

Ребенка должен осмотреть очно врач детски хирург и педиатр, для исключения хирургической патологии (баланопостит ) и воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Рекомендую пациенту пройти лабораторно  инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости мочу по Нечипоренко, ультразвуковое обследование органов мочеполовой системы.
В лечении рекомендую регулярные гигиенические процедуры, при выраженном болевом синдроме спазмолитик
( но - шпа ), дальнейшая коррекция в терапии после проведенного обследования.

Моему ребёнку больно ходить в туалет писить ребёнку два года. Моему ребёнку два года. когда она начинает писать кричит очень сильно и плачет. сегодня поднялась температура. что за проблема у неё?

Артём — 2018-10-07 20:59:45

Артём

Учитывая факт наличия болезненного мочеиспускания и повышение температуры тела, нужно исключать инфекции мочевых путей.
Боль при мочеиспускании указывает на наличие цистита. Но ввиду того, что инфекция может восходящим путем проникать в почки, возможно развитие и пиелонефрита.
Поэтому рекомендую Вам в срочном порядке обращаться к детскому урологу, сдать общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко и начинать лечение.

Мальчику больно писать. Сын пошёл в туалет, сказал не может писать, болит в районе пупка. Я ему сказала пописать сидя, получилось. Потом сказал что стреляет из пупка в "ракету". Головка чистая, не воспаленная. Ребёнку 8 лет. Что это может быть? Спасибо.

Надежда — 2019-01-05 11:20:33

Надежда

Возможно, что у ребенка цистит.  Вам необходимо обратиться к детскому урологу и обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко,   УЗИ почек  и так далее). После обследования врач сможет назначить адекватное лечение исходя из основного диагноза.
Поход к урологу не затягивайте, так как частое осложнение цистита - восходящее воспаление на почки.

Боль у ребёнка при мочеиспускании.
Приветствую!
Моей дочери 4 года, она всегда было редкое мочеиспускание, ждёт до последнего, потом бежит со всех ног на горшок. В норме раза 4 в день. Месяц назад она начала жаловаться, после мочеиспускания ей ещё хочется, и есть боли, говорит внизу. Через минут 15 боли исчезают. Что это может быть, какие анализы нужно сделать и как помочь без антибиотиков?

Татьяна — 2020-12-16 02:05:07

Татьяна

Исходя из приведенных данных (позывы и болезненное мочеиспускание) можно думать о цистите - воспалении мочевого пузыря. Для диагностики необходимо сдать общий анализ мочи, если в анализе будет много лейкоцитов - тогда будет нужен посев мочи (если будет возможность сделать посев - делать его нужно до назначения антибиотиков, после начала антибиотикотерапии этот анализ будет бесполезным). При подтверждении цистита - прием антибиотиков обязателен, так как, если не начать лечение возможно развитие пиелонефрита и нефросклероза.
Обычно антибиотики назначаются на 5-14 дней (точная схема определяется очным врачом). Во время приема антибиотиков возможно возникновение проблем с кишечником, но, как правило, все самостоятельно восстанавливается в течение недели после окончания антибиотикотерапии.
Если анализ мочи будет в норме, нужно будет обследование на глисты (трижды сдать кал и трижды сделать соскобна энтеробиоз).
В случае отсутствия лейкоцитов в моче и исключении глистной инвазии - необходимо будет показать ребенка гинекологу.
Также обязательно в вашей ситуации необходимо наладить питьевой режим, девочка крайне мало мочится, в норме ребенок должен мочится 4-7 в сутки. Малое количество мочеиспусканий приводит к редкому опорожнению мочевого пузыря, размножению бактерий в моче, что может привести к возникновению и рецидиву инфекции мочевыводящих путей в будущем.

Татьяна

Правила сбора мочи.
Накануне, во время вечернего купания, проводится гигиена наружных половых органов (от животика к спинке) с использованием моющих средств с нейтральным pH. Утром повторно проводится гигиена наружных половых органов спереди назад (важно обработать область между половыми губами) средством с нейтральным pH, затем тщательно ополоснуть половые органы теплой водой.
Мочу собираете утром, сразу после ночного сна и гигиенических процедур в стерильный контейнер из средней непрерывной струи мочи (первые струйки пропускаете, среднюю порцию собираете, окончание - мимо). Ребёнок должен писать непосредственно в контейнер. Накануне вечером объясните девочке что и в какой последовательности будете делать, можете заранее потренироваться писать в стакан.
Анализ должен быть доставлен в лабораторию, не позже 1-2 часов с момента сбора мочи.