Эпилепсия и ГВ

ДискуссияЭпилепсия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Принимаю 3 препарата: кеппру, ламиктал, топамакс. Также кормлю грудью, поскольку мой невролог ещё во время моей беременности сказал, что ГВ возможно, т. к. ребенок всё равно определённую дозу лекарства получает ещё в утробе. Но потом этот же невролог сказал, что ГВ не желательно, а я уже 2 месяца почти кормлю. Как же поступить и очень ли опасно для моего ребёнка, что я его 2 месяца кормила, если действительно нельзя, чем чревато? Спасибо.

Ответы врачей

врач titovaekaterina
Врач

Наталья, здравствуйте! Все данные препараты выделяются с грудным молоком, поэтому, необходимо соотносить потенциальную пользу от кормления грудным молоком и возможный риск развития побочных эффектов у младенца. Я рекомендую Вам прекратить ГВ. Обратитесь к педиатру, для подбора смеси для Вашего малыша. Будут вопросы пишите.

Спасибо за ответ, но я ещё про последствия от такого кормления спрашивала. Ведь я 2 месяца кормила.

Наталья — 2016-08-03 11:16:54

Наталья

Если говорить о последствиях, то здесь необходимо учитывать, и то как протекала беременность, как часто у Вас во время беременности случались судорожные припадки, был ли эпилептический статус.  До сих пор достоверно не установлено, какие именно отклонения могут возникнуть у малыша от влияния того или иного противосудорожного препарата. В общем  могут возникнуть: задержка  развития речи, аутизм, чрезмерно повышенная возбудимость, расстройство зрения и т. д.
Наталья, но это совсем не означает, что эти последствия могут возникнуть у Вашего малыша. Если Вы во время беременности наблюдалось у Вашего врача, выполняли рекомендации, то риск возникновения таких последствий не большой.
Что касаемо ГВ, на протяжении 9 месяцев риск проникновения компонентов противоэпилептических лекарств в организм малыша гораздо выше, чем в период кормления грудью. Концентрация их активных веществ в молоке относительно невысока по отношению к их уровню в плазме крови матери, поэтому риск возникновения  последствий минимален.
Наталья, но я считаю, как ранее Вам писала, что все таки нужно соотносить пользу от кормления и не стоит подвергать малыша дополнительным рискам. Поэтому, если Вы последуете рекомендации отказаться от ГВ, то не стоит из- за этого расстраиваться, сейчас огромный выбор адаптированных смесей, состав которых приближен к молоку матери. Ребенка обязательно показывайте неврологу, педиатру, офтальмолгу, ортопеду в дикретированные сроки( проф. осмотры). Пусть Ваш малыш растет здоровым.