Эрозивный эзофагит

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте доктор! Несколько дней назад у меня сильно раболелась спина, я выпила таблетку обезболивающего с содержанием диклофенака. На следующий день к болям в спине добавилась сильная боль при глотании пищи и воды в груди, которая отдавала в спину. И небольшая, но частая отрыжка. Я сделала кардиограмму и сдала общий анализ крови, все в норме. Прошла процедуру ЭФГДС. Врач сказал, что у меня эрозия в пищеводе, возможно ожог от таблетки, которую я запила не достаточным количеством воды. Также сказал что в желудке большое количество желчи (у меня искривление шейки желчного пузыря) и желудок тоже восполеный. В заключении написал: эрозивный эзофагит, катаральный гастрит. ДГРЖ. Пищевод проходим прибором, слизистая гладкая, в и/з определяется гипиремия, отек слизостого эрозия 0,6 см. Покрытой фиброзом края резко гиперемировпные. Желудок обычного размера, в полости обильная желч. Слизистая гиперемированная. Луковица ДПК емкая, складки симетричные. Этот врач мне выписал Квитикон суспензия (действующее вещество алюминия гидроксид, магния гидроксид, симетикон) по 5мл, через 15 мин после еды, левофлоксацин 250 мг 2 раза в день 5 дней и облипиховое масло по 1 ч. л. 3 раза в день. Скажите пожалуйста этого лечения и диеты достаточно, чтобы выздороветь или нужно добавить еще какие- то препораты? Так же я пью морковный и картофельный соки и заварила семена льна 3 ст. Ложки 600мл. Кипятка. Сегодня 2 день лечения.

Ответы врачей

Эрозивный эзофагит. Мне43 Эрозивный эзофагит сильные боли стягивание и жжение изжоги нет хеликобактер необнаружен как снять боль? омепразол пью месяц не помогаетсоблюдаю диету после приема пищи боли в пищеводе и там где сфинктер тяжесть

АННА — 2018-12-26 08:19:07

АННА

Рекомендую пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию с гистологическим исследованием биоптатов (так как имеются эрозии), очно вас должен осмотреть врач и гастроэнтеролог.
В лечении на данный момент в лечении рекомендую соблюдение диеты (пища должна быть максимально щадящей, приготовленная на пару или в отварном виде, исключение острог, соленого, копченого). При выявлении H.pylori антихэликобактерная терапия, так же прием де - нола, прием ипп - рабепрозол, миотропного спазмолитика (дюспаталин), ферментные препараты.