Лечение эрозии шейки матки

ДискуссияЭрозия шейки матки

Какие лечения надо принимать если обнаружена начинающая эрозия шейки матки? И можно ли продолжать половую жизнь при таком диагнозе?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Лаура

Если по результатам цитологии нет признаков дисплазии эпителия, то до родов можно применять выжидательную тактику и не применять физические методы лечения (прижигание). Достаточно динамического наблюдения - кольпоскопия и цитология 1 раз в 6 месяцев.
Если имеется воспалительный процесс, то его необходимо лечить, так как эрозия шейки матки может поддерживать воспаление. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.

Чем лечить? Приведите примеры препаратов пожалуйста. Спасибо огромное вам

Лаура — 2016-09-17 22:16:10

Лаура

Для лечения воспалительного процесса необходимо знать, чем он обусловлен (бактерии, вирусы, грибы). Применяются препараты Тержинан, нео- пенотран, генферон, в зависимости от результатов мазка, посева на микрофлору.  Самостоятельно без обследования начинать лечение нельзя, можно нарушить биоценоз  влагалища.

Эрозия шейки матки.
у меня эрозия уже года 3 и она увеличивается. Врачи с нашего города отказываются её прижигать и предпринимать какие- либо действия. Кольпоскопию делала только раз, но тогда ещё вроде было все хорошо. Не знаю, что делать- ждать пока я роду и тогда её 100% прижгут или отправиться самовольно на обследование. А можно ли как- то лечить её в домашних условиях?

Владислава — 2016-09-19 00:35:36

Владислава

В ам необходимо обратиться в областную клиническую больницу отделение гинекологии для детального обследования эрозии шейки матки, сделать цитологию, кольпоскопию и анализы на скрытые инфекции и ЗППП (необходимо исключить воспалительные процессы) и только после этого приступайте к лечению эрозии (самостоятельно эрозию не лечите, так как вы только усугубите ситуацию),. Так как вы еще не рожали вам показано лечение химическими препаратами (солковагин) или лазерное прижигание, радиоволновое прижигание.

Эрозия шейки матки. Интересует можно ли вылечить эрозию медикаментозно, без прижыгания?

Оксана — 2016-10-03 13:38:51

Оксана

Как правило эрозия шейки матки сама по себе не проходит. Медикаментозно лечатся только сопутствующие заболевания, такие как инфекции передающиеся половым путем, гормональные сбои, понижения иммунитета. Эрозия либо прижигается, либо не трогается до беременности. Это определяет врач после очного осмотра.
Существуют современные методы лечения эрозий шейки матки аппаратом "Сургитрон". Преимущество лечения этим аппаратом- прижигание эрозий у нерожавших девушек, минимализация последствий, короткий восстановительный период.

Эрозия шейки матки.
мой врач гинеколог обнаружила у меня эрозию, сказала что маленькая. но лечения ни какого не назначила. прочитала в интернете что это может привести к раку. прижигать очень боюсь, т. к перенесла две операции по удалению труб (внематочная беременность). на платное прижигание денег нет. в нашей ж. к. прижигают током, моя сестра и мама говорят это очень больно. может есть какие- нибудь эффективные народные способы лечения или свечи? посоветуйте что- нибудь!

Ольга — 2017-04-14 02:27:13

Ольга

Прежде чем приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, соскоб.
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом). После этих методов вы можете планировать беременность.
Наиболее «опасными» методами лечения для нерожавших является прижигание эрозии током (диатермокоагуляция, электроэксцизия), и конизация шейки матки. Именно после этих процедур существует риск образования рубцовой ткани, которая перекрывает канал шейки матки и вызывает бесплодие. Если же несмотря на рубцы на шейке матки, женщине удалось забеременеть, то во время родов существует повышенный риск разрывов шейки матки.
Обратитесь в другую клинику, где вы пройдете лечение разрешенными методами.
Самолечением не занимайтесь, так как обычно это приводит к осложнениям и нарушения репродуктивной функции.

Эрозия шейки матки. Добрый день. У меня обнаружили эрозию шейки матки. Можно ли её вылечить медикаментозно, или нет? Спасибо.

Наталья — 2017-06-14 11:36:09

Наталья

Медикаментозное лечение (Солковагином или Ваготилом) эрозии шейки матки по Приказам МОЗ разрешено до 30 лет.
Но прежде чем приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР соскоб.
По поводу лечения эрозии. Лечение зависит от того, будете ли вы планировать в будущем беременность или нет. Также - рожали ли вы или нет (доктор должен вас подробно опросить).
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для женщин – это лазерная вапоризация и радиоволновое лечение (Сургитроном).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.

Лечение эрозии шейки матки.
Добрый день! При осмотре гинеколог обнаружила эрозию шейки матки, по анализам ключевых клеток не выявлено, на кольпоскопии также сказали, что ракового не видят, но лучше бы её убрать. Мне 37 лет,беременностей и абортов не было, рожать не планирую. В женской консультации предлагают только термокоагуляцию, в частной клинике - лечение химическим составом либо радиоволновое, но предупреждают что одного курса может быть недостаточно, а он недешёвый, как- то развод на деньги напоминает. Подскажите какой метод эффективнее именее травматичен. Многие знакомы после лечения эрозии долго лечат последствия лечения, не хотелось бы к ним присоединится. И так ли необходимо лечить эрозию, меня ничего не беспокоит?

Татьяна — 2017-06-28 10:19:14

Татьяна

Но прежде чем приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР соскоб.
По поводу лечения эрозии. Лечение зависит от того, будете ли вы планировать в будущем беременность или нет. Также - рожали ли вы или нет (доктор должен вас подробно опросить).
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация,, радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом- это до 30 лет).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.
Наиболее «опасными» методами лечения для нерожавших является прижигание эрозии током (диатермокоагуляция, электроэксцизия), и конизация шейки матки. Именно после этих процедур существует риск образования рубцовой ткани, которая перекрывает канал шейки матки и вызывает бесплодие. Если же несмотря на рубцы на шейке матки, женщине удалось забеременеть, то во время родов существует повышенный риск разрывов шейки матки.