Эрозия шейки матки и ВПЧ

ДискуссияЭрозия шейки матки

Местный гиниколог сказала что эрозия, брала биопсию, после анализы ВПЧ, результаты пришли, назначила курс лечения в три этапа:

1. таблетки "Левомакс"№ 10 (мне и моему супругу по 5 таблеток)

свечи "Реаферон" ли "Генферон 500".

2. через месяц после таблеток и свечей. Вагинальные уколы.

3. Сказали потом назначат.

По результатам ничего сама не понимаю, не хочу что бы была выкачка денег, так как у меня в городе врачи этим славятся, а вылечиться хочу!

Сама в результата ничего не понимаю, пыталась почитать в интернете об этом, толком ничего не понятно, но уже себя хороню.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Прежде чем лечить эрозию вам нужно сдать анализы на инфекции ЗППП.
Так как прижигание эрозии это травматично для шейки матки и если присутствует инфекция, то это может закончится эндометритом и дальнейшим бесплодием.
Если вы еще не рожали, то наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Вы сдали анализы ВПЧ высокого онкогенного риска. Он наиболее опасные т. к. являются причиной рака шейки матки в 94% случаев. Может вызывать дисплазию шейки матки, карциному области ануса, полового члена.
Если у вас нет генитальных бородавок, необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется. Нужно повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Вам назначили для этого Генферон.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание).
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.
У вас есть право поменять врача.

Спасибо за ответ!!! кровянистые выделения после секса имеются, скажите пожалуйста, а уколы это нормально? а то я читала, что из - за них разрывы при родах, и что их нежелательно делать! и врач сказала что после, уколов уже будет замораживание.

Аня — 2016-05-10 10:44:05

Аня

Я не знаю, что за уколы вам назначили, вам следует проконсультироваться у нескольких врачей. У вас есть право поменять врача. Будьте здоровы!

Эрозию шейки матки, ВПЧ.
мне 25 лет, не рожала. Месяц назад была на приеме у гинеколога, при осмотре обнаружили эрозию шейки матки. Также при сдаче анализов обнаружили ВПЧ 18 типа(3,44lg), 31(5.5lg), 33(4.20lg), 56(3.10lg). Онкоцитология показала воспалительный процесс. В связи с этим лечащий врач назначил противовирусное, противовоспалительное лечение. После по обстоятельствам мне пришлось уехать в другую страну. Но криодеструкцию я не успела сделать т. к после окончания лечения препаратами начались месячные. Так вот лечение я прошла свечи и уколы и тд. Подскажите как поступать дальше. Нужно ли сдавать повторный анализ на ВПЧ, и если он окажется положительным то можно ли делать криодеструкцию сейчас так как месячные вот вот закончатся? Или же мне нужно будет делать повторный курс лечения противовирусными препаратами? Заранее спасибо

Анастасия — 2016-08-22 20:04:15

Анастасия

Если женщина не рожала и при отсутствии признаков дисплазии эпителия по результатам цитологии применяется выжидательная тактика (динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев). А радиоволновое лечение и криодеструкция применяется после родов. Многое зависит от размера эрозии, поэтому этот вопрос Вам необходимо решать с Вашим лечащим врачом.

ВПЧ и эрозия шейки матки. Добрый день. Планируем с мужем беременность. У меня эрозия шейки матки, анализ показал наличие ВПЧ 16 типа. Подскажите можно ли беременеть? Чем грозит беременность при таком диагнозе?

Ася — 2016-11-15 21:17:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ася

Я Вам советую сначала получить лечение по поводу ВПЧ, потом уже планировать беременность. ВПЧ 16типа- это высокоонкогенный тип, у женщины может привести к развитию рака шейки матки. у мужчины- раку полового члена. При снижении иммунитета активность вируса возрастает, вероятность возникновения заболевания- тоже. Поэтому для предотвращения всех последствий - особенно при беременности (а беременность- это стресс для организма, возможно  снижение иммунитета)- Вам необходимо получить лечение. Кроме того, Ваш муж тоже должен обследоваться на ВПЧ, и получить лечение при необходимости. Во первых- ему это тоже нужно, во вторых- если Вы получите лечение, а он нет- он Вас снова "заразит"ВПЧ. Всего Вам доброго!

Эрозия шейки матки.
Мне 20 беременности не было. У меня ЭШМ, 2 остроконечные кондилломы + ВПЧ 39 типа. Цитология в норме, кроме лейкоцитов. Постоянные воспаления, циститы и тд, которые я уже устала лечить. Была у двух врачей: 1- й предлагает просто лечить воспаление и не трогать эрозию, 2- й же хочет вылечить воспаление и удалить эрозию радиоволновым методом. Я не могу решить на сторону какого врача стать. Боюсь что эрозию удалят и потом либо будет трудно забеременеть, либо она снова появится. Помогите с решением, пожалуйста.

Елена — 2017-02-20 22:01:46

Елена

Прежде чем лечить эрозию вам нужно вылечить воспалительный процесс и сдать анализы на инфекции ЗППП и скрытые инфекции методом ПЦР.
Так как прижигание эрозии это травматично для шейки матки и если присутствует инфекция, то это может закончится эндометритом и дальнейшим бесплодием.
Если вы еще не рожали, то наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Вы сдали анализы ВПЧ высокого онкогенного риска. Он наиболее опасные т. к. являются причиной рака шейки матки в 94% случаев. Может вызывать дисплазию шейки матки, карциному области ануса, полового члена.
Организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание).  Нужно также повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Для этого врачи некоторые назначают Альфа- Аллокин, либо другие аналоги.
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Вопрос к врачу по поводу ВПЧ и эрозии шейки матки.
мне 19 лет. У меня обнаружена эрозия шейки матки. После назначения исследования(ПАП- тест) я получила такие результаты: LSIL (тип ІІІ, легкая дисплазия, ЦИН 1)
призначи ВПЛ инфекции, койлоцитоз. Так же обнаружен вирус 56 генотипа. Чем это чревато и насколько опасно ли для здоровья?К своему врачу попаду только через 2 дня.

Анастасия — 2017-06-27 13:48:13

Анастасия

Эрозия шейки матки это доброкачественное заболевание шейки матки, которое часто встречается у девушек в репродуктивном периоде. Оно вызывается инфекцией _ВПЧ высокого онкогенного риска и инфекцией передающейся половым путем, на фоне гормональных нарушений. У вас обнаружена ЦИН( дисплазия легкой степени). что очень успешно лечится местными препаратами и противоспалительной терапии. Также вам необходимо сделать кольпоскопию.

Эрозия шейки матки + ВПЧ16 типа.
где то чуть больше года назад узнала что у меня ВПЧ16 типа... где то пол года назад поменяла клинику следовательно пошла на приём к новому для меня врачу генекологу. После того как врач узнала что у меня эрозия и ВПЧ16 положительное всегда на приеме напоминает о возможности возникновения рака .. после сдачи всех возможных и не возможных анализов и мазков
( на данный момент ВПЧ16 lg5.7 эрозия размером примерно 1.5 см х 1.0 см, цитологическое исследование в заключении: цитограмма в пределах возрастной нормы (NILM) Классификация Г. Н. Папаниколау 1 класс ( отсутствуют клетки с признаками атипии)
Врач настаивает на дополнительной сдачи биопсии и последующем радиоволновом лечении эрозии, аргументируя тем что ей не нравится небольшой участок эрозии на вид и реакцией на йод, и то что при ВПЧ16 надо обязательно устранить эрозию ведь ВПЧ16 не лечится ... У меня возникает вопрос- рекомендации врача адекватны при моей ситуации и реально стоит перестраховаться? Или это извините за высказывание очередной развод на деньги так как с учетом приема это стоит ни маленьких денег...?!
Дополнительно о себе: 27полных лет, родов и беременностей не было сейчас на оральных контрацептивых уже почти 9месяцев, планирую беременность через пол года, у супруга ВПЧ не обнаружено

Мария — 2018-02-12 00:17:41
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Эктопия(эрозия) шейки матки - это фоновое заболевание шейки матки, нелеченная эктопия даже без вирусного поражения способствует присоединению инфекции. Кроме того, давно доказана роль ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска) в активации процессов образования CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия) и рака шейки матки.
На данном этапе по результатам предоставленного Вами мазка на цитологию данных за атипические клетки не обнаружено, но никто не знает как будет развиваться процесс дальше и Вы действительно в группе риска по развитию CIN и злокачественного новообразования шейки матки, в этом Ваш доктор совершенно прав.
При проведении кольпоскопии Вам была проведена проба Шиллера и выявлен йод- негативный эпителий. Этот метод предназначен для выявления патологических участков, при выявлении данной зоны для уточнения диагноза и выраженности процесса необходимо провести биопсию шейки матки.
Тактика и опасения Вашего врача правильны и понятны. ВПЧ действительно полностью не излечим, но путем диагностики, скринига, иммуномодулирующей терапии Вы можете снизить нынешний титр и держать его под контролем, если конечно будете своевременно проходить осмотр врача. Учитывая факт того, что Вы планируете беременности, с данной проблемой лучше разобраться сейчас, чем когда Вы уже будете беременны.
Если для на данном этапе важна материальная составляющая лечения, то Вы можете обратиться в бюджетное учреждения (поликлиника или женская консультация) и проходить лечение бесплатно по полису ОМС.