Гарднереллез

ДискуссияГарднерелла у женщин

Здравствуйте, сдала анализы, обнаружили ключевые клетки, назначили лечение от гарднереллеза, симптомов никаких не было, ни выделений, ни болей, зуда и т. д. Пролечилась тинидазолом однократно 4т и свечи гиналгин, мужу также тинидазол и мазь клотримазол. Сдав контрольные анализы были обнаружены ключевые клетки опять, назначили Тинидазол 3 дня по 4т, после 3 дней тинидазола начались творожистые выделения, поэтому назначили еще и свечи Клион Д проставила, муж пропил 3 дня тинидазол тоже. Снова сдала анализы и ключевые клетки опять обнаружены!! теперь назначили антибиотики ципринол или вильпрафен и свечи неотризол. Стоит ли пить эти антибиотики? гарднереллез это болезнь или дисбактериоз влагалища и лучше просто восстановить флору? что за ключевые клетки и что за назначение лечения от болезни, которая бессимптомна? не пошла бы на анализы и не знала бы о таком. Почитав инструкции антибиотиков, не уверена, что они помогут от этого , а не усугубят еще больше мое состояние. Подскажите лечение

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Елена!  Появление ключевых клеток в мазках на флору – это чаще всего не заболевание, но существует высокий риск его развития. Ключевые клетки могут появляться и при воспалительных процессах во влагалище, канале шейки матки и уретре. Бактериальный вагиноз (гарднереллез) лечат в два этапа. На первом этапе подавляют жизнедеятельность условно- патогенной микрофлоры, вызвавшей бактериальный вагиноз, а на втором проводят восстановление нормальной микрофлоры влагалища.
Перед началом антибиотикотерапии желательно обследоваться на ИППП, в том числе на гарднереллез, а также сдать урогенитальный бакпосев с антибиотикограммой. Но обследование необходимо проводить не раньше,  чем через 3 недели после последнего лечения. По результатам обследования необходимо назначить адекватную антибактериальную терапию с обязательным восстановлением нормальной микрофлоры влагалища. Будьте здоровы!