Гидроцефальный индром

Консультация

Здравствуйте! Моему ребенка 7 мес. ОГ 45,5 см (родился - 35см), ОГК - 43 см.Мои личные жалобы, как мамык ребенку это - 7мес. самостоятельно не сидит, визуально размер головы кажется большой, капризный, чувствительный на звуки во сне (дергается), очень сниженый аппетит. В остальном обычный ребенок. С 1 мес. наблюдаемся у невролога, диагноз гидроцефальный синдром.Родился 8/8 по шкале АПГАР, выписан на 4 е сутки - здоров. В плановое обследование по НСГ обнаруживается псевдокиста, остальное в норме, после чего принимаем лекарство церакснон+элькар. месяц. Повторное обследование НСГ в 4 мес. 06.09.2016, обнаруживается следующее: косой размер боковых желудочков мозга на уровне переднего рога : левый 6,1 мм правый 5,7мм. Скопление жидкости по конвексу полушарий 7,4 мм, по ходу межполушарной щели - 9,3 мм, в лобных отделах 9,5 мм. Остальные показатели в норме. После консультации с невролог начинаем пить дикарб+аспоркам+пантокальцин 2 мес., и массаж. Через месяц после лечения 06.10.16 результат НСГ: косой размер боковых желудочков мозга на уровне переднего рога : левый 4,7 мм правый 4,5мм. Скопление жидкости по конвексу полушарий 8 мм, по ходу межполушарной щели - 5,4 мм, в лобных отделах 7,4 мм. и массаж помог, начал переворачиваться сам с живота и обратно. Лечение прекращаем 01.11.2016. т. е. месяц без препаратов. Едем на повторное НСГ 28.11.16 : косой размер боковых желудочков мозга на уровне переднего рога : левый 5,5 мм правый 5,1 мм. Скопление жидкости по конвексу полушарий 10,9 мм, по ходу межполушарной щели - 6 мм, в лобных отделах 6,5 мм (Динамика отрицательная). Невролог сейчас повторно прописывает диакарб+аспоркам+элькар. Также ездили на конс. к неврологу в Москву на Серпуховскую 62, по направлению от нашего невролога 01.11.16, она то и отменила все препараты, сказала забыть про все эти показатели и успокоится. Но, как показал НСГ расслабляться думаю не стоит, или я просто паникую.Вопросы в следующем : 1. Не навредит ли длительный прием Дикарба ребенку (набирает с 2 мес. по 200 - 300 гр. в месяц)? 2. Нужны ли какие- то дополнительные обследования, анализы ребенка, для уточнения причины плохого оттока ликвора и скопление там, где не надо, если да то какие? 3. Поделитесь вашим мнением по описанному мной жалоб. Страшно ли все так у нас, может ли это в будущем сказать на психофизическое развите ребенка. Спасибо заранее.

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Елена

Если у вас были проблемные роды в плане травматичности, то причиной нарушения ликвородинамики может быть нарушение венозного оттока из полости черепа - в таком случае для подтверждения или исключения показана рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами с последующей консультацией ортопеда (возможно ношение воротника с лечебной целью). Диакарб лучше применять курсами по 2 недели с наблюдением в динамике и контрольными НСГ. Если жалобы есть - лечение необходимо. В будущем при отсутствии лечения может быть не только задержка в развитии, а и другие проявления - головные боли, судорожные пароксизмы, задержка речи.