Гимнастика для глаз

ДискуссияМиопия

Здравствуйте!

У дочки (7 лет) начало падать зрение, окулист выписала очки (сказала, что в противном случае может развиться косоглазие), теперь будем носить 3 месяца, после чего опять покажемся врачу.

Параллельно с очками хотим делать упражнения для глаз, но почитав про методики (везде в основном Бейтс, Жданов, Норбеков), совсем запутался... теперь уже в принципе думаю, стоит ли делать, что бы не навредить?

Может есть просто какие то нейтральные упражнения, которые никому не помешают для профилактики, либо можно брать любую методику и начинать заниматься?

Тогда какая лучше и имеет ли значение диагноз окулиста?

Спасибо!

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Любой гимнастикой для глаз вы не навредите ребенку. Очень хорошо себя зарекомендовали курсы Норбекова. Так же соблюдайте обычную гигиену и профилактику (режим труда и отдыха, освещенность, правильное положение и тд).

Спасибо! Эта гимнастика не зависит в каждом конкретном случае от степени ухудшения зрения (какие нам прописали очки я выложил на скане)?

Евгений — 2015-04-17 15:11:49
врач maykopdom
Врач

Решили поднять архив и посмотреть как дела у наших пациентов. Там у вас рефрактометрия + 5,5 и +7 с астигматизмом - 2.0. И рядом рецепт на очки. В таком случае обязательно нужны очки для постоянного ношения. Что бы не было постоянного напряжения глазных мышц. Надеемся вы так и делали. Это позволит  избежать косоглазие и рпэазвитие амблиопии, т. е. ленивых глаз. Что касается систем тренировок, не стоит за все браться сразу. Начинаете с чего то простого. После чего делайте другие упражнения. Что у вас сейчас?

Гимнастика для глаз. Добрый день! Скажите пожалуйста, гимнастику для глаз нужно делать в очках или без? 1. На конвергенцию. 2. Круговые по часовой стрелке и обратно.

Майя — 2018-01-17 17:08:03

Майя

Зарядку для глаз на конвергенцию необходимо выполнять в очках,
Отдельно тренировки конвергенции не существует, конвергенция и аккомодация как для брат с  сестрой, одновременно участвуют в тренировках.   Самое простое упражнение, это сидеть на расстоянии 4-5 метров от доски (рассматриваемого предмета вдали), и делать записи в тетрадку (сосредоточить внимание на близко расположенном предмете).   Таким же образом получается тренировка при ловле рыбы улочкой, сначала концентрация внимания вблизи насадить червяка на крючок, а затем следить как отдаляется крючок и погружается в воду, и постоянно смотреть на вдалеке расположенный поплавок, это будет тренировка аккомодации для дали.
Эти упражнения тренируют цилиарную мышцу, также для полного ее расслабления используется медикаментозный препарат мидримакс, который закапывают по 1 капле на ночи в оба глаза 30 дней.
Круговые движения можно выполнять даже с закрытыми глазами.