Гимнастика для глаз

ДискуссияМиопия

Здравствуйте!

У дочки (7 лет) начало падать зрение, окулист выписала очки (сказала, что в противном случае может развиться косоглазие), теперь будем носить 3 месяца, после чего опять покажемся врачу.

Параллельно с очками хотим делать упражнения для глаз, но почитав про методики (везде в основном Бейтс, Жданов, Норбеков), совсем запутался... теперь уже в принципе думаю, стоит ли делать, что бы не навредить?

Может есть просто какие то нейтральные упражнения, которые никому не помешают для профилактики, либо можно брать любую методику и начинать заниматься?

Тогда какая лучше и имеет ли значение диагноз окулиста?

Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! Любой гимнастикой для глаз вы не навредите ребенку. Очень хорошо себя зарекомендовали курсы Норбекова. Так же соблюдайте обычную гигиену и профилактику (режим труда и отдыха, освещенность, правильное положение и тд).

  • 2015-04-17 14:30:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Эта гимнастика не зависит в каждом конкретном случае от степени ухудшения зрения (какие нам прописали очки я выложил на скане)?

Евгений — 2015-04-17 15:11:49
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Решили поднять архив и посмотреть как дела у наших пациентов. Там у вас рефрактометрия + 5,5 и +7 с астигматизмом - 2.0. И рядом рецепт на очки. В таком случае обязательно нужны очки для постоянного ношения. Что бы не было постоянного напряжения глазных мышц. Надеемся вы так и делали. Это позволит  избежать косоглазие и рпэазвитие амблиопии, т. е. ленивых глаз. Что касается систем тренировок, не стоит за все браться сразу. Начинаете с чего то простого. После чего делайте другие упражнения. Что у вас сейчас?

  • 2017-08-09 20:52:52
  • В ответе ошибка?

Гимнастика для глаз. Добрый день! Скажите пожалуйста, гимнастику для глаз нужно делать в очках или без? 1. На конвергенцию. 2. Круговые по часовой стрелке и обратно.

Майя — 2018-01-17 17:08:03

Майя

Зарядку для глаз на конвергенцию необходимо выполнять в очках,  
Отдельно тренировки конвергенции не существует, конвергенция и аккомодация как для брат с  сестрой, одновременно участвуют в тренировках.   Самое простое упражнение, это сидеть на расстоянии 4-5 метров от доски (рассматриваемого предмета вдали), и делать записи в тетрадку (сосредоточить внимание на близко расположенном предмете).   Таким же образом получается тренировка при ловле рыбы улочкой, сначала концентрация внимания вблизи насадить червяка на крючок, а затем следить как отдаляется крючок и погружается в воду, и постоянно смотреть на вдалеке расположенный поплавок, это будет тренировка аккомодации для дали.  
Эти упражнения тренируют цилиарную мышцу, также для полного ее расслабления используется медикаментозный препарат мидримакс, который закапывают по 1 капле на ночи в оба глаза 30 дней.  
Круговые движения можно выполнять даже с закрытыми глазами.  

  • 2018-01-18 21:16:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image