Как понять, что Гинепристон помог?

ДискуссияГинепристон

Примерно в середине цикла пришлось выпить гинепристон (порвался презерватив). Написано, что это антигестаген, т. е. как я поняла, подавляет гормон второй фазы - прогестерон и продляет первую фазу. Написано, что после таблетки возможна задержка. Но кд начались раньше на 2 дня, короче цикла еще никогда не было (самое меньшее было иногда 28, сейчас 26). Сами месячные были обычные, как всегда, только менее болезненные, и еще сегодня 5- й день уже ничего нет, хотя обычно до 6-7 дня еще мажет.

Прочитала, что даже при наступлении беременности могут идти месячные.  Может ли быть вероятность, что таблетка не помогла и беременность наступила?   Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Наталья

После приемов препаратов экстренной контрацепции строго по инструкции в первые 72 часа после незащищенного полового акта риск забеременеть равен нулю, особенно если таблетка была выпита как можно скорее, в течении первых 12 - 24 часов. при нарушении инструкции или если по времени прошло белее 72 часов- то риск забеременеть намного выше.  наличие кровянистых выделений связано с действием препарата- он повышает тонус матки и влияет на эндометрий, это написано в побочных действиях

Спасибо. Выпила спустя 12 часов. Первые сутки была тяжесть внизу живота, потом все прошло. Спустя еще 10 дней пришли месячные. Вчера одна девушка на форуме написала, что делает аборт, хотя были месячные и тесты отрицательные. Очень боюсь...
А есть ли закономерность, например, если месячные пришли позже, значит яйцеклетка не оплодотворилась, а если раньше, то да?

Наталья — 2016-11-25 06:14:38

Спасибо. Выпила спустя 12 часов. Первые сутки была тяжесть внизу живота, потом все прошло. Спустя еще 10 дней пришли месячные. Вчера одна девушка на форуме написала, что делает аборт, хотя были месячные и тесты отрицательные. Очень боюсь...
А есть ли закономерность, например, если месячные пришли позже, значит яйцеклетка не оплодотворилась, а если раньше, то да?

Наталья — 2016-11-25 06:15:23

Наталья

Нет такой закономерности. вам нужно подождать 15 дней от даты незащищенного полового акта и сдать ХГЧ,  он точно покажет есть беременность или нет

Эффект после гинепристона.
Мне 19 лет. Так случилось,что пришлось принять экстренную контрацепцию. Произошло из за того, что слетел презерватив. Когда его вытащили, то внутри ещё было достаточно спермы. Не известно, попало ли что- либо в меня или нет. Через 16 часов выпила таблетку (гинепристон) Все, как и в инструкции.
Половой акт произошёл на 19 день цикла. Цикл сбился месяц назад. Но обычно это около 28 дней.
Через 3 дня после принятия таблетки были небольшие коричневыевыделения ( как в самом конце месячных). Месячные должны уже завтра начаться, но последние 2 дня подташнивает и небольшой озноб без температуры и немного тянет внизу живота.
Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть побочки от принятия гинепристона? Или это все же это беременность?
И как узнать, что препарат все же подействовал?

Елена — 2017-12-20 13:25:01

Елена

Если Вы хотите  точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
С результатами обратитесь к гинекологу или напишите нам, на сайт.
Или подождите, пока начнутся месячные.