Гиперплазия эндометрия в менопаузе
ДискуссияГиперплазия эндометрия
Добрый день! Мне 51 год, месячных нет уже около 3 лет.При проведении УЗИ, было обнаружено утолщение эндометрия (12 мм). Поставлен диагноз - гиперплазия эндометрия менопаузы. И в качестве лечения предложено сделать чистку. Я читала, что при таком диагнозе основным является гормональное лечение, а чистка проводится для взятия материала для диагностики. Что Вы посоветуете делать в моем случае? Проводить чистку или искать другого врача, который предложит другие методы лечения?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Людмила!  Диагностическое выскабливание проводится для диагностики доброкачественных изменений эндоцервикса и эндометрия, подтверждения или исключения эндоцервикальной карциномы или карциномы эндометрия. По результату исследования и будет выбрана тактика лечения: гормональная терапия или хирургическое лечение. Будьте здоровы!