Глисты и частые бронхиты у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте. Ребенок уже пол года мучаетсябронхитами. После выздоровления кашель не уходит. Бывали даже бронхоспазмы. Сдали анализ крови повышены эузинофилы до 11. Педиатр сказал что это глисты. Прогнали глисты Вармилом 3 дня без диеты. После первой же таюлетки стало лучше ушел кашель но на 5 день кашель опять появился причем 1 день не кашляет а на следующий заходится. Говорят что это аллергическая реакция на продукты распадаглистов. Сдали кал обнаружили лямбли. И теперь готовят нас к травле лямбль через месяц.

Как долго может еще продолжаться кашель? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Алена

Здравствуйте Алёна! Кашель при гельминтозе вызывают личинки гельминтов, которые из кишечника  поступают в кровяное русло и с током крови распространяются по всему организму и попадают в трахею, бронхи, лёгкие, и вызывают сухой приступообразный кашель. Особую опасность в этом представляют лямблии.  Кашель у ребёнка будет продолжаться, пока не будет проведён курс лечения по поводу лямблиоза. Естественно после лечения ребёнок должен быть обследован повторно.