Порез стопы

ДискуссияТравмы

Здраствуйте, нахожусь на отдыхе в тайланде, катался на скутере на острове, не справился с управлением и упал, распорол об скутер пятку, порез 8 см , глубиной до 1.5 см. через 3 минуты на место приехала скорая, обработали , забинотовали и отвезли в больницу, там промыли рану, обработали и наложили 10 швов. Прошло два дня. Боль прошла, опухоли нет но на ногу встать не могу. Обрабатываю перекисью, и беталином( 10% йод) купил здесь в аптеке, лежу в номере с кондером. Через два дня самолет. Можно ли будет наступать на ногу или лучше воздержаться?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Максим

Рана большая. Лучше конечно воздержаться от ходьбы. Но если никак не обойтись, то наступать только на носок. А ступню фиксировать повязкой - стерильной марлевой (бинт) на рану. Сверху можно эластичным бинтом, только не туго. Удобства ради можно приобрести трость или костыль - меньше будет опора на раненую ступню. Не забудьте снять швы на 7-10 сутки от их наложения.

Порез от стеклянной бутылки на озере.
Наступила на разбитую бутылку на озере, порез не особо глубокий, вызывала скорую, приехала, обработала, наложили повязку. На следующий день перевязку сделала дома, т. к наступить не могу на ногу, поэтому к врачу попасть не могу, сегодня третии день нога опухла, наступить на неё так и не могу. что это может быть? Как поступить дальше?

Виктория — 2018-06-14 17:12:08

Виктория

Вероятнее всего присоединилась вторичная инфекция. Вам как можно скорее необходимо обратиться на очный прием в ближайшее медучреждение (травмпункт, поликлиника, приемный покой стационара и т. д). Там вашу ногу осмотрят, при необходимости выполнят хирургическую обработку раны и назначат необходимое лечение, вероятнее всего понадобится системная антибиотикотерапия.
Кроме того, скорее всего будет необходимо сделать экстренную вакцинацию от столбняка.
Поэтому, не теряйте время, а срочно обращайтесь за медицинской помощью

купались с друзьями и решила забежать в воду, пока бежала наступила на камень и проткнула, если можно так сказать пятку, рана глубокая 1,5-2 см, завтра улетаю на отдых.. Сразу же всё обработали, но как быть с отдыхом?

Надежда — 2020-06-28 02:00:37