Приступы головокружения

ДискуссияГоловокружение

Добрый день, мне 24 года. Все началось в августе прошлого (2015) года. Со мной случился резкий приступ головокружения и длился около минуты- может пары минут. Характер головокружения - будто все предметы смещаются вправо. С тех пор такие приступы появлялись каждую неделю- две. В октябре все прекратилось. С января началось по- новой. Теперь приступы бывают раз- два в месяц. Сопровождающие симптомы: трясет сначала только руки, потом и все тело, выступает пот, сердцебиение и страх. После пары минут головокружение уходит, пот перестает выступать, остается дрожь в теле, которая проходит минут через 10. После приступа тяжесть в шее и легкое давление на глаза. Проходит на след. день, если забуду об этом - пройдет раньше. Если приступ длится больше минуты, то еще бывает тошнота. Шея хрустит при поворотах, при запрокидывании головы назад неприятные ощущения и скованность, при пальпации ощущаю боль, особенно справа. В семье у всех есть ВСД. Если удается сразу сфокусировать взгляд, приступ проходит легче и быстрее. Состояние после тоже лучше. Живу в вечном ожидании этих приступов. Иногда такое ощущение, что вызываю их сама. Неделю назад начала заниматься йогой и сегодняшний приступ показался мне легче. Я очень мнительный и впечатлительный человек. Врачей боюсь до ужаса, при своем давлении 115-120/80 на приеме подскакивает до 140-150 на нервной почве. Стараюсь оградить себя от этого стресса без крайней необходимости. Карьеру только начинаю строить, поэтому лишних денег на психолога у меня нет. Помогите понять, что это может быть с бОльшей долей вероятности.

Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Вполне вероятно у вас ВСД, связанное с проблемами с шейным отделом позвоночника. Вам нужно обратиться к невропатологу и обследоваться. После обследования доктор назначит необходимое медикаментозное лечение, физиопроцедуры, иглоукалывание и массаж.
Кроме этого вам нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, обязательно хорошо высыпаться, сон должен наступать не позже 23  часов и быть длительностью не менее 8- ми часов. Ограничте время, проведенное за компьютером и полностью исключите телевизор, почаще выбирайтесь на природу.
Очень хорошо, что вы занялись йогой, эти занятия приносят многим страдающим  ВСД значительное облегчение. Также полезно плавание.

Благодарю Вас за ответ. Вы прямо вселили в меня веру, а то я себе уже самое плохое придумала.

Анастасия — 2016-04-21 00:02:56

Головокружение. был сильный приступ головокружения, тошнота, рвота, горизонтальный нистагм. Что это может быть? В больнице поставили синдром позвоночной артерии. Отоневролог периферический вестибулярный синдром.

Виктория — 2017-06-02 15:01:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

По клиническим симптомам которые вы описываете можно поставить предварительный диагноз : болезнь Меньера, то есть эта патология связана с поражением внутреннего уха, то есть этим занимается ЛОР - врач в Вашем случае отоневролог, рекомендации которого нужно выполнять, Лечение проводится как консервативное, так и оперативное, выбор лечения зависит от клинических проявлений данной патологии. Необходимо так же контролировать артериальное давление.

Лор- врач смотрел, сказал, что не ухо. МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи и головы без патологий. Может ли это быть синдром позвоночной артерии? Может это вестибулярный неврит?

Виктория — 2017-06-02 18:21:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Синдром  позвоночной артерии проявляется при остеохондрозе шейного отдела позвоночника при наличии грыжи диска или протрузии диска, а так же при нестабильности шейного отдела позвоночника, На МРТ шейного отдела позвоночника данной патологии и других патологических изменений не выявлено, если бы изменения в позвоночной артерии были врождёнными, то клинические симптомы проявлялись в более раннем возрасте.