Гормоны после удаления кисты яичника
ДискуссияУдаление кисты у женщин
Мне 26 лет, не замужем, половую жизнь никогда не вела. Около 25 лет начали беспокоить трещины и запоры, а также мажущие коричневые выделения за 3-4 дня до полноценных менструаций. Цикл всегда был нормальный, не сбивался (28 дней). Пошла на УЗИ к врачу, обнаружили кисту правого яичника до 5 см (предположительно эндометриоидная). Назначили пить Дюфастон с 5го по 25й день цикла. В течение 3х месяцев гормонотерапии киста осталась без изменений. Врач посоветовала сделать лапароскопию. Сейчас прошел месяц после операции, была эндометриоидная ("шоколадная") киста с реальным размером 3,5 см. Врач сказал, что в ходе проведения операции были замечены иные эндометриоидные очаги, яичник сохранили. Менструальный цикл не настроился окончательно.
Первые месячные пошли на 4й день после проведения операции (хотя должны были на 8 дней позже), вторые месячные спустя 22 дня после начала первых. В данный момент вопрос зачатия и рождения ребенка не стоит. Мне посоветовали на выбор (1. Жанин 2. Бусерелин 3. Визанна). Я в больших сомнениях по поводу данных препаратов. Лично мне кажется странным вводить меня в состояние искусственного климакса, если я даже не живу половой жизнью. Хотелось бы не сбить гормональный фон настолько, чтобы в то время, когда я решусь родить, я не столкнулась с еще большими проблемами. Также понимаю, что пока есть проблема с гормонами и я девушка репродуктивного возраста, болезнь будет только прогрессировать, разъедая здоровую ткань органов малого таза, в том числе кишечника. После проведения лапароскопии запоры и болезненные акты дефекации прекратились. Какую гормонотерапию Вы можете посоветовать для закрепления операционного вмешательства? Заранее спасибо за ответ. Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам прием препарата Жанин. Гормональные нарушения это не спровоцирует, а прогрессирование эндометриоза приостановит. Прием гормональных препаратов необходим, чтобы уменьшить распространение эндометриоидных очагов. Самым лучшим методом лечения эндометриоза является беременность и длительная лактация.