Лечение гранулезного фарингита

ДискуссияХронический фарингит

Добрый день, доктор! Прошу Вашей помощи, в вопросе о лечении гранулезного фарингита. Мучаюсь этой болезньюуже долгое время. Началось все с того, что резко во рту на горле стало что- то мешать, посмотрев в зеркало увидела скопление прыщиков(по бокам, на задней стенке горла). Обратилась к врачу. Было назначено: полоскание фурацилином, лоратадин, граммидин. Боль через пару дней прошла, а прыщи остались. И мне они не дают покоя. Я сама без направления лора сдала анализ микрофлоры на чувствительность к антибиотикам(из зева). Результаты следующие: в мазке из зева 10 в 6 степени кое на тампоне м/о рода Acinetobacter. Чувств- цефтазидим, цефепим, амоксицилин,ципрофлоксацин, цефоперазон. Пошла к лору на прием с анализом, он посмотрел, сказал ничего страшного нет. Чтобы я меньше в горло себе смотрела. И опять выписал все по старой смеме: полоскание фурацилином, лоратадин, граммидин. Я же стала полоскать ротоканом, орошать мирамистином, и рассасывать стрепсилс, и смазывать горло раствором люголя. Прыщики стали желтее. Но никуда они не ушли. Страшно смотреть в горло.Самолечение длиться мое уже три для лучше особо не становиться. Подскажите, что мне делать дальше?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Елена

Этиологически значимым является обнаружение Acinetobacter 10 в 5 степени. Поэтому при наличии жалоб данный анализ требует лечения согласно чувствительности. Начать стоит с Амоксициллина. После курса антибиотиков необходимо повторить мазок. Но стоит понимать, что сам гранулезный фарингит никуда не денется, это хроническая патология. Важно добиться ремиссии и отсутствия проявлений.