Можно ли применять грязелечение при гинекологической патологии?

ДискуссияПротивопоказания к физиотерапии

Здравствуйте!

Врач репродуктолог порекомендовал мне и мужу грязелечение в санатории "Саки" в целях лечения бесплодия. В противопоказаниях на сайте санатория - поликистоз. Данный диагноз у меня под вопросом. В УЗИ написано -"мультифолликулярные яичники". В другом УЗИ - "СПКЯ под вопросом". В описании УЗИ прочитала, что в правом яичнике "по нижнему контуру лоцируется участок повышенной эхотичности утолщенный на 1 мм", в левом ".... до 24мм". Также ставят, аменорею, гиперандрогению. Антимюллеров гормон повышен (21).

Я запуталась показаны мне грязи или нет.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Анна!  При поликистозах, мастопатии и при др. заболеваниях при которых есть риск развития онкологических заболеваний грязелечение электросветолечение  гидропроцедуры противопоказаны. Допускается магнитотерпия, кислородные коктейли, лечебное плавание,  ЛФК, терренкур,