Межпозвоночные грыжи и занятия спортом

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Добрый день.

Около недели тревожат значительные боли в пояснице. Особенно лежа, при переворачивании и при вставании с постели. В течение дня болевые симптомы могут полностью проходить. Мазь диклофенак помогает незначительно. Занимаюсь спортом (бег на средние и длинные дистанции). Подскажите, есть ли возможность самостоятельного снятия обострения или без посещения невролога не обойтись? Можно ли бегать? (Во время бега болевых ощущений практически нет).

Описание МРТ прилагаю. Спасибо!

Сохранение поясничного лордоза. Минимальный левосторонний С- образный сколиоз.

Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 в сочетании с адекватными компенсаторными изменениями в виде субхондрального склероза смежных замыкательных пластинок тел L5, S1, спондиллезными разрастаниями по передней поверхности вышеуказанных тел, умеренным зострением задне- нижнего угла тела L5 и снижением интенсивности МР- сигнала по Т2ВИ от вышеуказанного диска, как проявление дистрофического поражения. Менее выраженные признаки дистрофического поражения определяются и в диске L4-L5.

Центральные грыжи Шморля в смежных половинах тел Тн12, L1, L2, L3.

В диске L4-L5 правосторонняя фораминальная протрузия толщиной 3мм, без воздействия на корешок.

В диске L5-S1 дорзальная диффузная, больше слева, заключенная в краевые костные разрастания, грыжа толщиной 6мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и медиальные отделы боковых карманов, слева в большей степени.

Сагиттальный размер позвоночного канала не менее 15мм.

Патологических изменения в дистальных отделах спинного мозга не выявлено.

Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника. Дорзальная диффузная, больше слева, заключенная в краевые костные разрастания, грыжа диска L5-S1

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Роман

Пока есть болевые ощущения в спине - занятия спортом нужно свести к минимуму, то есть, выполнять только те упражнения, которые не причиняют боли.
Без посещения невропатолога не обойтись, так как в зависимости от неврологического статуса будет подбираться план обследования. До осмотра врача можно принимать нестероидные противовоспалительные средства, лежать на аппликаторе.

  • 2021-08-16 12:59:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image