Хочу ребенка

Консультация

Здравствуйте! У меня все сложно.. Беременность в принципе возможна и противопоказаний нет. Но я скидываю на 3 неделе. Вина высокого тестостерона и низкого прогестерона. Месячные идут через плод, тесты не реагируют. Последняя беременность продлилась до 5 месяцев. Сейчас принимаю "Праджисан", "Медиана" и "Фемибион" уже 2 месяц. Как всегда настояла на УЗИ перед лечением, увидели миому, а о ней и речи не было. У меня беременность так путали раза 3. Теперь замечаю, что грудь не только болит и течет, но и выросла. Стало тяжело лежать на животе, как буд- то комок мешает.

Скажите, возможно ли это эффект приема препаратов или все же это беременность? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Кроме дисбаланса гормонов при постоянном невынашивании необходимо исключить генетические заболевания, в т. ч. сопровождающиеся дефицитом фолатного цикла, поэтому вам еще необходимаконсультация генетика. При нарушениях фолатного цикла и коррекции дефицита витаминов многие женщины благополучно беременеют и вынашивают ребенка после длительного бесплодия или невынашивания.
То, что вы называете "месячные идут через плод" называется имплантационным кровотечением при беременности и абсолютно не имеет связи с месячными.
Касаемо имеющейся ситуации - все косвенные признаки не являются достоверными для подтверждения беременности.  Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.
Но объективное увеличение матки может быть и за счет миомы.

Здравствуйте Алена Александровна!
Что касается генетического заболевания, то с этим все в порядке. "месячные" имплантационным кровотечением не назовешь идут стабильно, обильно и не один месяц. Имеется заболевание "дифузный мелкоузелковый зоб II степени". О сроке могу сказать, что подозреваю если есть беременность, то примерно 6 недель от зачатия. Миомы у меня никогда не было и подозрений на нее тоже никогда не возникало. За два месяца до данного УЗИ я проходила обследование и ни намека. Но несколько раз предполагали миомиозное уплотнение и всегда это становилось беременностью через 2 - 3 недели. Соответственно когда ставили уплотнение у меня срок был как минимум 2 недели. Конечно, я могу сдать кровь на {UX? но лечение настолько выкачало из меня все средства, что даже 600 рублей у меня сейчас просто нет. Так как анализы все по заболеванию я тоже сдаю платно, а стоят они не менее 1000. При наших зарплатах это просто не реально сопоставить с тратами. Сейчас прошла лечение связанные с фоликулярной кистой левого яичника, пропила "абоктал", учитывая что беременность мне не подтвердили. Теперь предстоит лечение вирусов типа 59 и 66. УЗИ перед лечением мне и так сделали с большим скандалом, второго навряд ли дождусь. Вот и возникает вопрос: могут ли препараты такие как: фемибион, медиана, праджисан настолько увеличить матку и грудь. Сколько читаю о каждом препарате ни у одного настолько явного побочного эффекта нет. Тест ХГЧ скорее всего придется сдать месяца через два, так как гинекологи до 11 недель даже могут и не нащупать беременность, а УЗИ делать не будут. Мне однажды сделали микро утверждая, что всего 3,5 недели, а как оказалось на деле срок был 13 недель, меня чуть на тот свет не отправили. Вот на сколько все сложно. Еще очень важное: до февраля 15 года у меня месячные вообще отсутствовали 9 лет. Я очень много перепробовала трав, так как у меня есть еще одно заболевание: подозрение на "рассеянный склероз". Есть травы которые можно применять и при гинекологии и как раз связанные с проблемами головного мозга не все подошли, но малое количество трав все таки оказали должный эффект и не только на головной мозг, но и на гинекологические проблемы.
11 лет я мечтала о ребенке, и вот счастье забеременела, только на 5 месяце резко случился выкидыш. Вообщем для меня это просто шок, муж плакал, я пакала.. но ничего уже не сделаешь. Все 4 месяца шли самые обычные месячные, а вот на 5 цикл выкидыш и произошел. Беременности у меня всегда под угрозой.
Вроде ничего не упустила.
Буду очень, очень рада получить ответ. Совсем не знаю, что делать...
Спасибо за внимание!

Татьяна — 2016-11-20 20:31:41

Татьяна

Про генетическое заболевание - я не имела ввиду вас. Я имела ввиду генетические заболевания плода, которые приводят к самопроизвольному прерыванию беременности.
Касаемо определения беременности при гинекологическом осмотре - это тоже не является достоверным методом подтверждения беременности. При осмотре достоверным является прощупывание частей тела плода!!!  А это возможно только во второй половине беременности. А на ранних сроках при осмотре можно только предположить наличие беременности.
Касаемо миомы - значит, я вас не правильно поняла.
Повторюсь, что месячных при беременности не бывает.  Кровянистые выделения при беременности могут быть однократно - имплантационное кровотечение - это явление нормальное. Все последующие кровянистые выделения свидетельствуют об угрозе прерывания беременности и возникают, как правило, при отслойке хориона.
Увеличение молочных желез возможно при различных гормональных изменениях, в т. ч. при приеме оральных контрацептивов. Но увеличение матки не является побочным эффектом препаратов, если только нет роста любой из опухолей.
При постоянном невынашивании и имеющемся дисбалансе половых гормонов вам показан контроль уровня половых гормонов во время беременности, и при их дисбалансе (уже при беременности) - грамотная коррекция. Это может быть одной из причин невынашивания.
Вторым - в вашем случае - необходимо учитывать нарушение фолатного цикла, поэтому, повторюсь, я рекомендую вам консультацию генетика - они занимаются этим вопросом.

Здравствуйте Алена Александровна! Да у меня есть угроза прерывания беременности причем всегда, это вы заметили правильно. Генетическое обследование просто не возможно из- за отсутствия генетика. Опухолей у меня никогда не было также как и намека на них, но всегда путают беременность в 2 - 3 недели с миомой. Потом через 2 недели УЗИ показывает беременность. Но из- за того, что во время не относятся внимательнее к ситуации я чаще теряю детей. Относятся как вроде и так сойдет, специалисты не ахти или просто ленивые. Все не расскажешь как они относятся к пациентам. Слезы на глазах, мы как буд- то просим подаяния у богов, а не они выбрали такой путь.
Самое важное, вы мне дали ответ. Матка настолько уже набухла по сроку 6 недель и шейка матки болит, так что скорее всего есть беременность уберечь бы ее. Нашла врача более внимательного. Вроде бы старается помочь. Но как только речь заходит за обследование, так все платное, а я и так теряю из зарплаты когда прихожу на прием к врачу, тут еще и обследование платное, а ведь еще лекарства не дешевые, извините за откровенность, из- за лечения уже 2 месяца кварплату не плачу, нечем. Страховка покрывает обследование, но главврач почему- то не заключает договора с платными лабораториями. Вот и делема. Повторного УЗИ теперь я не добьюсь перед вторым лечением. И так по сроку "Абоктал" мог навредить теперь и не знаю чего ждать, 50/50 выживет или нет, а если выживет - кто знает нормально ли будет развиваться его скелет?
Спасибо Вам большое!

Татьяна — 2016-11-21 20:58:22