Хочу ребенка
Консультация
Здравствуйте! У меня все сложно.. Беременность в принципе возможна и противопоказаний нет. Но я скидываю на 3 неделе. Вина высокого тестостерона и низкого прогестерона. Месячные идут через плод, тесты не реагируют. Последняя беременность продлилась до 5 месяцев. Сейчас принимаю "Праджисан", "Медиана" и "Фемибион" уже 2 месяц. Как всегда настояла на УЗИ перед лечением, увидели миому, а о ней и речи не было. У меня беременность так путали раза 3. Теперь замечаю, что грудь не только болит и течет, но и выросла. Стало тяжело лежать на животе, как буд- то комок мешает.
Скажите, возможно ли это эффект приема препаратов или все же это беременность? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Кроме дисбаланса гормонов при постоянном невынашивании необходимо исключить генетические заболевания, в т. ч. сопровождающиеся дефицитом фолатного цикла, поэтому вам еще необходимаконсультация генетика. При нарушениях фолатного цикла и коррекции дефицита витаминов многие женщины благополучно беременеют и вынашивают ребенка после длительного бесплодия или невынашивания.
То, что вы называете "месячные идут через плод" называется имплантационным кровотечением при беременности и абсолютно не имеет связи с месячными.
Касаемо имеющейся ситуации - все косвенные признаки не являются достоверными для подтверждения беременности.  Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.
Но объективное увеличение матки может быть и за счет миомы.