Хористома желудка

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет. С 2,5 лет страдаем джвп, гастрит, бульбит, хористома желудка, реактивные изменения поджелудочной железы. Сейчас нас от военкомата направили в больницу им. Буянова на обследования и подтверждения диагнозов. Врач сказал что будут брать биопсию хористомы. Это не опасно? В детской больницы нам сказали за ней наблюдать и биопсию не брали.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Биопсию делают для того, чтобы определить малигнизацию полипа (хористомы). В любом случае, образование лучше удалить пока оно не переросло в онкопроцесс. Современная медицина использует эндоскопическое удаление образований, с последующей тщательной гистологией хористомы.
После гистологического обследования определяется тактика ведения послеоперационного лечения  больного.

Несколько раз мы делали гастроскопию в разных учреждениях везде пишут разное. То находят хористому, то нет. Я очень переживаю не навредят ли врачи когда будут брать биопсию. Врачи из больницы видят в каждом призывнике- уклониста. Мой же сын хочет служить, но я боюсь что они могут специально сделать хуже. Стоит ли доверять таким врачам дклать биопсию? Заранее спасибо.

Антонина — 2016-06-26 01:59:38

Антонина

Специально вредить никто не будет. Если вы не доверяете врачам - вы можете обратиться в другую больницу к другим специалистам, чтобы провести биопсию с гистологией.   Биопсия показана при вашем заболевании.