Хронический андексит

Консультация

23 года,.. 2 детей, почти 2 года стоитобычная спираль

Была на узи, диагноз - хронический андексит и мелкокистозные образования. Пошла на прием, на кресле врач взяла обычный мазок и сказала, что выделения зеленоватые. Назначила дорогой анализ на хламидии и папиллому. Нужны ли они если ни у меня ни у мужа нет сторонних звязей, во время второй беременности когда здавала анализы ничего не нашли? От куда они могли бы взяться?

Какие нужно здавать анализы?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Зеленоватые выделения говорят об инфекции (возможно и хламидии). Подождите пока придет мазок на флору - хламидии могут высеять. Но не всегда. Если они внутриклеточно расположены, то выделить их можно только черер ПЦР (обнаружение ДНК).
По поводу папилломы - я не проводила осмотр и не могу сказать. Сказать могу одно - если даже анализ на высокоонкогенные и низкоонкогенные ВПЧ обнаружат, то этот вирус не лечится, а лечатся только его последствия (папилломы, кандиломы, дисплазия и может вызвать рак шейки матки).
Как правило, заражение вирусом папилломы человека происходит для женщины незаметно и так же незаметно этот вирус исчезает из организма благодаря работе иммунной системы. В 90% случаев после заражения вирус самостоятельно исчезает из организма в течение нескольких месяцев или лет, не оставляя никаких последствий. Но 10% могут вызвать заболевание.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, то вам требуется лечение.
Вам нужно обязательно  наблюдаться - регулярно 1 раз в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Будьте здоровы!