Хронический цервицит

ДискуссияЦервицит

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: проходила санкнижку для работы, сдавала мазки у гинеколога (до этого 3 года находилась в декретном отпуске и по своей глупости никаких врачей не посещала). Через 2 недели мне позвонили и пригласили на прием где диагностировали дисплазию 2-3 степени. Сделали калькоскопию, анализ которой показал дисплазию 1 степени. И отправили в больницу, где провели раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим ответом. этот анализ показал, что все чисто, дисплазии нет. С пол- ки , со всеми стеклами и анализами меня отправили в анкологический диспансер. Там взяли свои анализы и забрали стекла на пересмотр. Через месяц я приехала за результатом и там мне сказали, что никакой дисплазии нету и поставили диагноз хронический цервицит в стадии обострения и отправили лечиться в пол- ке по месту жительства. Придя туда их реакция была странной, как будто они мне не поверили, как это нет дисплазии, мол мы сделаем повторные анализы и если они будут вновь положительные, (а у них они положительные) вновь поедешь в ангологию. Назначили мне свечи руферон (для повышения иммунитета), хотя я читала, что от цервицита нужен курс антибиотиков и стационарное наблюдение. Правильное ли лечение мне назначили? Боюсь не затянуть и на самом деле чтобы не было ничего серьезного. Как правильно поступить? Может сдать анализы и проконсультироваться в платной пол- ке. И как на ваш взгляд правильное ли лечение хронического цервицита в стадии обострения мне назачили. Помогите, пожалуйсто!!! Все это тянется полгода и я как в подвешеном состоянии.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга! Действительно такая картина то выявления дисплазии, то ее отсутствия может быть при хроническом воспалительном процессе.
Необходимо исключить инфекцию, сдать анализы на ИППП, посев на флору, анализ на ВПЧ методом ПЦР. После получения результатов станет возможным назначить адекватную антибактериальную или противовирусную терапию.
После лечения обязательно следует сдавать контрольный анализ и проходить кольпоскопию с цитоллгическим исследованием. Только после купирования воспаления результат цитологии будет информативным.

Цервицит. Добрый день! По результат анализа хронический цервицит. Как лечить? И можно ли вылечить хронический? Есль возможноть при таеом диагнозе забеременить и выносить?

МАРУСЯ — 2016-10-26 14:31:47

МАРУСЯ

Цервицит- это воспаление канала шейки матки. Он ставится после результатов анализов на цитологию и мазков на флору. осмотра гинекологом шейки матки визуально и кольпоскопии( осмотр шейки матки под микроскопом). Он может иметь острую форму либо при отсуствии лечения перейти в хроническую форму. Для лечения данного заболевания необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем и при необходимости пролечить сопутствующую патологию шейки матки. При адекватном лечении проблем с зачатием и беременностью не возникает.

Цервицит. Было воспаление шейки матки. Проставила свечи. После сдала все возможные анализы, написано что воспалений нет, ни каких плохих бактерий не обнаружено, все чисто, но стоит диагноз N72 Хр цервицит. Знаю что хронический цервицит вылечить свечами невозможно. Как это понимать? Очень переживаю.

Юлия — 2017-04-04 20:58:41

Юлия

Изначально были нарушены Правила сдачи анализов.   за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3-5 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.
Цервицит может вызывать либо скрытая инфекция, либо условно- патогенная флора. Причину нужно выяснять.
Вы можете сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин 16) в любой лаборатории.
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.

Доктор говорит, лечит цервицит не нужно, так ли это?. Обнаружили хронический цервицит, цитология в норме, инфекций нет. Гинеколог сказала, т. к. цитология нормальная, делать ничего не нужно, просто наблюдаться раз в год.Действительно ли это так??

Анна — 2017-04-21 01:09:47

Анна

Лечить хронический цервицит необходимо, но для этого изначально необходимо пройти обследование: мазки на флору и цитологию (вы сдавали), анализы на инфекции и вирусы, передающиеся половым путем (обязательно ВПЧ), бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, расширенная кольпоскопия, ультразвуковое исследование органов малого таза, анализы крови на ВИЧ, гепатиты и сифилис, биопсия и т. д.
По результатам этого обследования врач определит дальнейшую тактику. Лечение хронического цервицита -  медикаментозное и хирургическое, тактика и методы лечения зависят от результатов обследования.
Всего вам доброго !

Хронический цервицит?. Я делала кольпоскопию, гинеколог написал заключение- ацетобелый эпителий и йоднегативная зона и сказала что нужно сдать на онкомаркеры (это мне нужно биопсию сдать) и какие ещё анализы нужно сдать чтобы начать лечение?

Анастасия — 2017-07-30 06:46:55

Анастасия

При обнаружении на кольпоскопии - патологической картины шейки матки в виде участков ацетонобелого эпителия и йод негативной зоны вам необходимо для уточнения диагноза сделать - биопсию шейки матки. Это взятие образца ткани шейки матки для гистологии. Также пройти обследование- сдать анализы на ИППП и на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска- мазки методом ПЦР. После уточнения диагноза и исключении инфекции необходимо пролечить шейку матки- РВТ.

Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. Добрый вечер. Недавно удалила полип с выскабливанием цервикального канала+ биопсия. Пришли результаты Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. Что это за заболевание? Насколько серьезное? Как оно лечится? Спасибо.

Женя — 2017-09-30 17:38:47

Женя

Такой диагноз как, хронический цервицит и эктопия указывает на патологию шейки матки и требует лечения и дообследование. Необходимо выяснить причину воспаления- сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, мазки методом ПЦР. Также сделать анализ на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска- мазки методом ПЦР, так как он наиболее поражает часто шейку матки. И сделать кольпоскопию(осмотр шейки матки под микроскопом).

Хронический цервицит. Может ли диагноз - хронический цервицит стать причиной большого количества эритроцитов в моче? Заранее спасибо!

Анастасия — 2018-06-14 23:05:44

Анастасия

Если вы правильно сдавали анализ мочи, то эритроциты в моче свидетельствует об воспалительном процессе ТОЛЬКО в мочевой системе: в мочевом пузыре, либо уретре, либо в почках. Нужно выяснять точно - сдать анализ мочи по Нечипоренко и провести УЗИ мочевой системы.
Чтобы узнать причину  хронического цервицита, то нужно  вам полностью обследоваться - бакпосев с антибиотикограммой, анализы на ЗППП и скрытые инфекции методом ПЦР (фемофлор- скрин).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть отанализов и обследования.