ИЦН и размягчение шейки матки
ДискуссияИЦН
Добрый день! Срок 14 недель, по узи ШМ 41мм, внутренний зев закрыт, но на ощупь шейка мягкая, как тряпочка просто, так уже третий день, это я сама нащупала, врачи на кресле не смотрели. Беременность 6- я, до нее 4 замерших на сроках - 6, 8, 12, 28недель и 1 выкидыш в 12 недель. Все Б. с чистками. Узи делала как раз при мягкой шейке.
Вопрос- нужно ли бить тревогу при очень мягкой ШМ (у меня постельный режим дома), или на этом сроке еще не опасно размягчение, т. к. плод мало весит и не давит еще?
Боюсь вообще вставать! К врачу только 20.09.16. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Наталья
Вы не должны сами себя осматривать. Врачи часто вагинально не смотрят не просто так. Во время осмотра при пальпации шейка матки происходит стимуляция её, которая ведёт к раскрытию. На данный момент у Вас шейка нормальной длины, зев закрыт и никакой истмико- цервикальной недостаточности у Вас нет. Будете часто её самостоятельно пальпировать, тогда, большая вероятность,  что она будет. Бить тревогу не надо, как не надо и постельного режима. Вы должны двигаться, больше гулять на свежем воздухе и спокойно дождаться приёма врача. Будьте здоровы!