Как поднять иммунитет для борьбы с ВПЧ?

ДискуссияВПЧ

Здравствуйте. У меня прошлым летом появилась кондилома. Гинеколог предложила её удалить солкодермом, на что я и согласилась. Но после этого они стали появляться и распространяться по большей поверхности. Обратилась к проктологу, которая предложила так- же удалить. Но из соображений высокой стоимости , я отказалась. Обратилась к дерматологу, где дважды мне прижигали их жидким азотом. Они пропадали на короткое время и снова высыпали ещё в большем колличестве. Анализы на все возможные ЗППП сдавала, все отрицательные. Обратилась к другому гинекологу, которая направила сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска, результаты отрицательные. Прошла лечение Гроприносин, свечи виферон и мазь Алдара, все прошло. Но чувствую, что высыпания начинают возобновляется. Что мне делать? Мои действия? Очень устала от бесконечных походов в больницу.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Вирус папилломы человека не излечивается раз и навсегда - не существует радикальной терапии папилломавируса, нет препаратов и методов, которые бы позволяли устранить вирус из организма человека полностью. А лечение состоит в удалении папиллом и кондилом, которые вызывают ВПЧ.
Заболевание протекает в виде обострений на фоне снижения иммунитета, сменяющихся ремиссией при стабильной защитной функции организма. Поэтому все усилия должны быть направлены на поддержание иммунитета на высоком уровне. И это даже не прием иммуномодуляторов, а стабильный образ жизни, предотвращающий снижение иммунитета.  
Для этого необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;  
Обеспечить качественгое, регулярное питание с достаточным количеством в рационе витаминов, микроэлементов и белка;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, повышает иммунитет;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Избегать резкой смены климата, переохлаждений и длительного пребывания на солнце.

  • 2016-06-26 18:13:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image