Как поднять иммунитет для борьбы с ВПЧ?

ДискуссияВПЧ

Здравствуйте. У меня прошлым летом появилась кондилома. Гинеколог предложила её удалить солкодермом, на что я и согласилась. Но после этого они стали появляться и распространяться по большей поверхности. Обратилась к проктологу, которая предложила так- же удалить. Но из соображений высокой стоимости , я отказалась. Обратилась к дерматологу, где дважды мне прижигали их жидким азотом. Они пропадали на короткое время и снова высыпали ещё в большем колличестве. Анализы на все возможные ЗППП сдавала, все отрицательные. Обратилась к другому гинекологу, которая направила сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска, результаты отрицательные. Прошла лечение Гроприносин, свечи виферон и мазь Алдара, все прошло. Но чувствую, что высыпания начинают возобновляется. Что мне делать? Мои действия? Очень устала от бесконечных походов в больницу.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Вирус папилломы человека не излечивается раз и навсегда - не существует радикальной терапии папилломавируса, нет препаратов и методов, которые бы позволяли устранить вирус из организма человека полностью. А лечение состоит в удалении папиллом и кондилом, которые вызывают ВПЧ.
Заболевание протекает в виде обострений на фоне снижения иммунитета, сменяющихся ремиссией при стабильной защитной функции организма. Поэтому все усилия должны быть направлены на поддержание иммунитета на высоком уровне. И это даже не прием иммуномодуляторов, а стабильный образ жизни, предотвращающий снижение иммунитета.
Для этого необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
Обеспечить качественгое, регулярное питание с достаточным количеством в рационе витаминов, микроэлементов и белка;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, повышает иммунитет;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Избегать резкой смены климата, переохлаждений и длительного пребывания на солнце.