Какую пломбу лучше поставить?

Консультация

Здравствуйте! Стоит мне побывать в ресторане, как я потом страдаю от кариеса. Недавно с виду здоровый зуб разрушился и оказался полностью черным изнутри. Это я так поняла пульпит. Меня это сильно напугало. Ведь врач ничего не увидел ранее. Сейчас решила полностью обследовать все зубы и выбрать подходящие пломбы. Одна стоматолог порекомендовала мне сделать пластиковые пломбы. Типа после ее работы, мне не придется к врачам бегать. Я прочитала о пластиковых пломбах. Они оказывается собирают все микробы и бактерии на себя и вторичный кариес на них - это норма. У меня стоят цементные, которые время от времени выпадают или сильно стираются. Есть одна амальгама. Она вроде в порядке. Но на этом же зубе снизу образовалась небольшая выбоинка. Бывает ли кариес под амальгамой? И можно ли на наполовину разрушенный зуб, пустой внутри ставить амальгаму? Или она при расширении может его сломать? Подскажите, какие пломбы лучше выбрать, если кариес быстро приживается во рту? Чищу зубы три раза в день, еще и полощу содой. Но мне это похоже мало помогает. И правда ли, что светозатвердевающие композиты лучше пластиковых пломб. Или это все- таки одно и то же?

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Амальгаму сейчас поставить трудно, так как многие врачи отказались от нее из- за того, что замешивается данный материал на ртути. Из светоотверждаемых пломб самой лучшей считается GRADIA DIRECT. "Пластмассовые" пломбы - это прошлый век. Акриловые соединения вообще вредны для здоровья. Думаю, что вам следует выбирать из позиций безопасности, качества и эстетики.