Кал с гноем

Консультация

Здравствуйте. Начал замечать после дефекации, что то белое на туалетной бумаге. Когда посмтрел на то что вышло, в начале каловой массы был гной, в небольших количествах, наверно меньше половины чайной ложки. Болей никаких не испытываю. Последнюю неделю слабый насморк есть. Что это может быть? Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Игорь

Возможно, то, что Вы увидели, было не гноем, а слизью (особенно, если Вас не беспокоят боли в животе и расстройство стула. Иногда при употреблении некоторых продуктов, а так же при респираторных заболеваниях такое состояние может возникать, и проходить самостоятельно без лечения).
Но в любом случае такие симптомы могут быть  и признаком колита, поэтому необходимо сдать анализ кала (копрограмму) и кал на яйца гельминтов. В зависимости от результатов станет возможным определиться с дальнейшей тактикой. Возможно, потребуется дополнительное обследование - эндоскопическое исследование кишечника (ФКС).

Да, скорее всего слизь, она белого полочного цвета, именно в самом начале. Употребляю каждый день творог на завтрак, иногда бананы. Так же иногда на туалетной бумаге есть свежая кровь, я прочитал что это может быть вызвано трещиной. Я стараюсь есть побольше фруктов и зелени но иногда такое встречается. Можете ли вы как то посоветовать чтобы предотвращать такие вещи?

Игорь — 2016-09-18 19:20:04

Игорь

Кровь в кале может быть при геморрое, анальной трещине, НЯКе, болезни Крона, опухолях. Поэтому в любом случае необходимо сдать вышеуказанные анализы и обратиться к проктологу.
Одним питанием, к сожалению, в большинстве случаев не удается исправить ситуацию.
В первую очередь, необходимо профилактировать запоры (если они есть, то употреблять в пищу больше клетчатки, можно принимать Дюфалак при необходимости).

И последний вопрос, совсем забыл про это написать. Иногда вместо гноя бывают также в самом начале как белые точки. Как будто посыпали мукой, может быть это как то даполнит всю картину. Но это все бывает не постоянно. Иногда все в полном порядке и никакие из этих симптомов не заметны. Спасибо большое за ответы.

Игорь — 2016-09-18 19:30:28

Стоит ли вообще заморачиваться и ходить по врачам с этими симптомами??

Игорь — 2016-09-18 19:31:32

Игорь

Такие вкрапления могут быть при грибковом поражении. Можно еще дополнительно сделать посев на микрофлору, если в копрограмме будут выяалены грибы или бактерии +++.

Игорь

Ядумаюкопрограммусделатьстоит,аужеобращатьсяликпроктологубудетзависетьотеерезультата.

В этих симптомах нет ничего срочного? Если заняться этим через месяц, ничего страшного не будет?

Игорь — 2016-09-18 19:37:06

Игорь

В принципе,  ничего срочного нет.  Но и затягивать с осмотром и обследованием не стоит. Сейчас вас ничего не беспокоит,  но если есть патологический процесс,  то через время может появиться боль и дискомфорт.   Сдайте хотя бы копрограмму,  исходя из результата можно будет определить, можно ли подождать с обращением к врачу.

врач Ola
Врач

Причин гноя в кале довольно много: это кандидоз,  хронический проктит,  парапроктит,  свищи прямой кишки,  проктосигмоидит,  неспецифический язвенный колит,  гранулематозный колит. А также выделение гноя возможно при аденомах,  доброкачественных и злокачественных образования (учитывая ваш возраст,  маловероятно,  но нужно исключать).
Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к проктологу для осмотра и обследования,  сделать лабораторные исследования кала,  крови и мочи. На основании этого будет определена точная причина ваших жалоб и назначено лечение.