Кандиломы на половых органах

Консультация

Здравствуйте. Я бы хотела у вас спросить один вопрос. Дело в том, что я не так давно делала самостоятельный осмотр влагалища и увидела что- то вроде мелких белых пупырышек на слизистой, напоминающую гусиную кожу. Не знаю, норма ли это... половых связей никогда не было, мне 21 год, слежу за гигиеной. Но у меня есть подозрение на кандиломы, так как у меня под грудью есть одна и на животе. Что делать в таком случае? буду благодарна за ответ.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алана

Слизистая оболочка больших и малых половых губ богато усеяна железами, которые выделят секрет, увлажняющий слизистую оболочку. Гипертрофированные железы, железы, выводной проток которых закупорен- также похожи на маленькие белые бугорки, наощупь действительно напоминает гусиную кожу.
Но для исключение проявлений ВПЧ Вам нужно посетить гинеколога, чтобы врач провел осмотр Ваших половых органов. На основании осмотра доктор выставит диагноз, если нужно- назначит обследование. Если будет подозрение на ВПЧ- нужно будет сдать анализ- ПЦР к ДНК ВПЧ.