Киста после попытки заберменеть

Консультация

Дравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация случилась следующая. Пытаюсь забеременеть. Самой не получилось, обратилась к врачу. Как было предписано с супругом сдали все анализы (у меня была киста и уреаплазма), пролечились, сдали контрольные всё отлично. Но у меня диагностировали недостаток прогестерона (анализы второй фазы 1,3) В прошлом цикле выявили доминирующий фоликул, сделали три укола ХГЧ (с разницей в час) и после овуляции (по узи) пила дюфастон. Беременность не состоялась (результаты анализов: хгч - 0,53, прогестерон - 4,9). Назначили УЗИ на 6 ДЦ. Сегодня пошла и. у меня довольно большая киста. Мой доктор прописала мне противозачаточные и прийти через месяц. (также на 6 ДЦ). Она мне попыталась что- то объяснить (исключительно, как я услышала), что мой организм сам попытался выделит прогестерон, но у него не получилось и образовалась киста. Подскажите, правильно ли я понимаю/нет? Откуда она (киста) снова смогла случится? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

Сколько времени вы пытались забеременеть? Какая длина вашего менструального цикла? На какой день цикла вы сдавали прогестерон?  Сколько раз вы сдавали анализ на прогестерон? Обследовали мужа? Сдавали спермограмму?

Пытались забеременеть - 4 месяца.
До планирования цикл был стабильный - 32 дня.
В планирование:
1 цикл - 23 дня;
2 цикл - 32 дня;
3 цикл - 32 дня;
4 цикл - по анализам Б. нет, мес. пошли на 44день. Сразу пошла к врачу.
Диагностировали кисту правого яишника и отправили на анализы. По итогам анализов - уреплазма. Прогестерон 1,3 на 29 ДЦ.
Лечились месяц антибиотиками (Юнидокс, Лавомакс) + второй месяц Вагилак и Линекс. Через 3 недели контрольные тесты - результат "Не обнаружено".
После на 16 ДЦ - проходимость маточных труб. Обе трубы проходимы. Доминирующего фоликула нет. На 29 ДЦ прогестерон - 1, 3.
В следующем цикле доминирующий цикл вырос до 20 мми на 22 ДЦ уколы ХГЧ, на 24 ДЦ - дюфастон. На 32 ДЦ анализ на прогестерон (4,9) и хгч (0,53). Ждали мес.
Пришла на 6 ДЦ - киста жёлтого тела.

Анна — 2016-12-07 18:30:12

Да, спермограмму сдавали. У супруга всё прекрасно.

Анна — 2016-12-07 18:33:38

Анна

Первое. Парам на самостоятельную беременность дается 1 год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения.  Очень часто пары не выдерживают этих трех правил и начинают обследоваться и лечить бесплодие, что в корне не верно. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток и, "попасть в яблочко" некоторые пары не могут довольно долго, в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, у некоторых этот процесс может затянутся на 2 года. Даже парам с проблемами со здоровьем на самостоятельную беременность дается не менее 6 месяцев.  Поэтому, если  у здоровой пары в течение года беременность не наступила, то только тогда начинают обследование
Второе. Анализ на прогестерон сдается в течение минимум 3- х циклов через 7 дней ПОСЛЕ овуляции, так как именно в эти дни уровень прогестерона максимально высокий. Поэтому, уровень прогестерона определяется на 6-8- й день после овуляции. Учитывая, что вы сдавали анализ на 29 цикла и вашу длину цикла в 32 дня, становится понятным, что прогестерон в этот день цикла будет низким. Кроме того, одним лишь анализом поймать уровень прогестерона не реально.  Необходимо измерять уровень прогестерона в середине второй фазы минимум три раза через день и потом вычислять средний показатель.
Третье. Функциональная киста яичников не требует лечения, лишь наблюдения и, учитывая размер кисты, более внимательного отношения ко своему здоровью: исключить прыжки, подъем тяжестей, минимально снизить спортивную нагрузку, бережный секс и так далее. Также, учитывая кисту, месячные в этом цикле могут наступить несколько раньше.
Исходя из всего вышесказанного, я вам советую прекратить искать у себя то, чего нет и спокойно пытаться беременеть. Чаще всего причина бесплодия - психологическая, когда женщина в течение 2-3 месяцев не смогла забеременеть и начала искать у себя признаки бесплодия. Также необходимо исключить чрезмерные физические нагрузки, стрессы (особенно страх бесплодия), начать правильно питаться и достаточно спать.
Из лекарственных средств на стадии планирования вам необходима лишь фолиевая кислота.
Если в течение года беременность не произойдет, тогда лишь нужно начать обследование и желательно делать это в репродуктивном центре у доктора, который не назначает паре, планирующей беременность всего лишь 4 месяца непонятные обследования, а затем оральный контрацептив.

врач l_automne
Врач

По большому счету у вас правильное понимание ситуации. Организм всегда старается выработать собственный прогестерон. Это заложено природой. Но иногда при некоторых условиях, вызывающих общий дисбаланс половых гормонов, в организме вырабатывается прогестерон в недостаточном количестве. Кисты образуются по многим причинам. В большинстве случаев в основе лежит и дисбаланс половых гормонов. Поэтому вам врач и назначил на месяц оральные контрацептивы, чтобы на этот период подавить выработку собственных гормонов, чтобы яичники "отдохнули".
Также хочу у вас уточнить, какой у вас вес, поскольку избыточный вес нередко является причиной дисбаланса половых гормонов с дефицитом прогестерона. Каком случае необходимо корректировать вес.