Киста после попытки заберменеть

Консультация

Дравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация случилась следующая. Пытаюсь забеременеть. Самой не получилось, обратилась к врачу. Как было предписано с супругом сдали все анализы (у меня была киста и уреаплазма), пролечились, сдали контрольные всё отлично. Но у меня диагностировали недостаток прогестерона (анализы второй фазы 1,3) В прошлом цикле выявили доминирующий фоликул, сделали три укола ХГЧ (с разницей в час) и после овуляции (по узи) пила дюфастон. Беременность не состоялась (результаты анализов: хгч - 0,53, прогестерон - 4,9). Назначили УЗИ на 6 ДЦ. Сегодня пошла и. у меня довольно большая киста. Мой доктор прописала мне противозачаточные и прийти через месяц. (также на 6 ДЦ). Она мне попыталась что- то объяснить (исключительно, как я услышала), что мой организм сам попытался выделит прогестерон, но у него не получилось и образовалась киста. Подскажите, правильно ли я понимаю/нет? Откуда она (киста) снова смогла случится? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Сколько времени вы пытались забеременеть? Какая длина вашего менструального цикла? На какой день цикла вы сдавали прогестерон?  Сколько раз вы сдавали анализ на прогестерон? Обследовали мужа? Сдавали спермограмму?  

  • 2016-12-07 18:13:24
  • В ответе ошибка?

Пытались забеременеть - 4 месяца.
До планирования цикл был стабильный - 32 дня.
В планирование:
1 цикл - 23 дня;
2 цикл - 32 дня;
3 цикл - 32 дня;
4 цикл - по анализам Б. нет, мес. пошли на 44день. Сразу пошла к врачу.
Диагностировали кисту правого яишника и отправили на анализы. По итогам анализов - уреплазма. Прогестерон 1,3 на 29 ДЦ.
Лечились месяц антибиотиками (Юнидокс, Лавомакс) + второй месяц Вагилак и Линекс. Через 3 недели контрольные тесты - результат "Не обнаружено".
После на 16 ДЦ - проходимость маточных труб. Обе трубы проходимы. Доминирующего фоликула нет. На 29 ДЦ прогестерон - 1, 3.
В следующем цикле доминирующий цикл вырос до 20 мми на 22 ДЦ уколы ХГЧ, на 24 ДЦ - дюфастон. На 32 ДЦ анализ на прогестерон (4,9) и хгч (0,53). Ждали мес.
Пришла на 6 ДЦ - киста жёлтого тела.

Анна — 2016-12-07 18:30:12

Да, спермограмму сдавали. У супруга всё прекрасно.

Анна — 2016-12-07 18:33:38

Анна

Первое. Парам на самостоятельную беременность дается 1 год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения.  Очень часто пары не выдерживают этих трех правил и начинают обследоваться и лечить бесплодие, что в корне не верно. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток и, "попасть в яблочко" некоторые пары не могут довольно долго, в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, у некоторых этот процесс может затянутся на 2 года. Даже парам с проблемами со здоровьем на самостоятельную беременность дается не менее 6 месяцев.  Поэтому, если  у здоровой пары в течение года беременность не наступила, то только тогда начинают обследование
Второе. Анализ на прогестерон сдается в течение минимум 3- х циклов через 7 дней ПОСЛЕ овуляции, так как именно в эти дни уровень прогестерона максимально высокий. Поэтому, уровень прогестерона определяется на 6-8- й день после овуляции. Учитывая, что вы сдавали анализ на 29 цикла и вашу длину цикла в 32 дня, становится понятным, что прогестерон в этот день цикла будет низким. Кроме того, одним лишь анализом поймать уровень прогестерона не реально.  Необходимо измерять уровень прогестерона в середине второй фазы минимум три раза через день и потом вычислять средний показатель.
Третье. Функциональная киста яичников не требует лечения, лишь наблюдения и, учитывая размер кисты, более внимательного отношения ко своему здоровью: исключить прыжки, подъем тяжестей, минимально снизить спортивную нагрузку, бережный секс и так далее. Также, учитывая кисту, месячные в этом цикле могут наступить несколько раньше.
Исходя из всего вышесказанного, я вам советую прекратить искать у себя то, чего нет и спокойно пытаться беременеть. Чаще всего причина бесплодия - психологическая, когда женщина в течение 2-3 месяцев не смогла забеременеть и начала искать у себя признаки бесплодия. Также необходимо исключить чрезмерные физические нагрузки, стрессы (особенно страх бесплодия), начать правильно питаться и достаточно спать.
Из лекарственных средств на стадии планирования вам необходима лишь фолиевая кислота.  
Если в течение года беременность не произойдет, тогда лишь нужно начать обследование и желательно делать это в репродуктивном центре у доктора, который не назначает паре, планирующей беременность всего лишь 4 месяца непонятные обследования, а затем оральный контрацептив.

  • 2016-12-07 20:27:30
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По большому счету у вас правильное понимание ситуации. Организм всегда старается выработать собственный прогестерон. Это заложено природой. Но иногда при некоторых условиях, вызывающих общий дисбаланс половых гормонов, в организме вырабатывается прогестерон в недостаточном количестве. Кисты образуются по многим причинам. В большинстве случаев в основе лежит и дисбаланс половых гормонов. Поэтому вам врач и назначил на месяц оральные контрацептивы, чтобы на этот период подавить выработку собственных гормонов, чтобы яичники "отдохнули".
Также хочу у вас уточнить, какой у вас вес, поскольку избыточный вес нередко является причиной дисбаланса половых гормонов с дефицитом прогестерона. Каком случае необходимо корректировать вес.

  • 2016-12-07 19:01:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image