Киста эпифиза
ДискуссияОбразования головного мозга
Добрый день. Столкнулся с рядом проблем, связанных с моим организмом в целом. Примерно пол- года назад началась повышенная утомляемость. В целом все протекалр бессимптомно, но изредка появлялось чувство нехватки воздуха, и как следствие ощущение надвигающейся смерти. Удавалось перебороть это состояние фокусированием внимания на чем- то ином, и спустя минут 10 это чувство проходило. Но за последние 2 месяца у меня было 3 приступа с периодичностью ровно 20 дней (11.02, 02.03, 22.03). Во время приступов все было абсолютно идентично - сначала возникало чувство жара в шее, которое перерастало в то, что я начинал дико потеть, пульс резко повышался до 120 ударов в минуту, шея немела и было ощущение покалывания в районе кадыка, которое распространялось на подбородок, щеки и затылок. Все это происходило каждый раз в общественном транспорте и примерно в одно время (19: 00 - 19: 30). Каждый раз вызывал бригады скорой помощи, потому что было ощущение, что вот- вот умру. Врачи смп по приезду только констатировали нормалтный сахар, нормальное давление (120/80), нормальный пульс (75-80 уд/мин), давали 5 таблеток глицина, и отправляли домой. В последний раз врач поедположила всд, но рекомендовала сделать мрт мозга. Вчера (23.03.2016) Мрт я сделал, в заключении написали, что в целом все нормально, но есть 2 отклонения: 1) в проекции шишковидной железы определяется кистозное включение овальной формы, с четкими и ровными контурами, однородной структуры, размерами 0.6Х0.8Х0.5 См. 2) Соотношение с1- с2 позвонков нарушено счет смещения зубовидного отростка влево по отношению к боковой массе атланта и большому затылочному отверстию. Вопрос - что со мной? И что мне со всем этим делать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте. Киста эпифиза до сантиметра чаще всего не дает никаких клинических симптомов и является случайной находкой на МРТ. Лечить кисту не нужно, но необходимо наблюдение, 1 в полгода- год повторяйте МРТ. Если киста растет, то необходимо дополнительное обследование для исключения эхинококкоза. В любом случае, при росте кисты необходимо оперативное лечение. Но, чаще всего киста не растет и не причиняет человеку никаких неудобств.
Ваши же симптомы, скорее всего, связаны с ВСД. Причин ВСД множество, возможно в вашем случае дистония связана с проблемами в шейном отделе позвоночника. Но, точно скажет лишь невропатолог, т. к. необходимо видеть степень смещения.
Поэтому, вам необходимо с результатами МРТ обратиться к невропатологу. Исходя из комплексной  оценки МРТ и неврологического осмотра доктор определится с диагнозом и назначит лечение.
Если диагноз ВСД подтвердится, то вам также желательно обратиться к психотерапевту, доктор поможет вам понять, что на самом деле серьезной опасности для жизни приступы ВСД не представляют и научит техникам, помогающим предотвратить приступы паники.
Кроме того, вы сами должны настроиться на выздоровление. Для этого начните вести здоровый образ жизни, обязательно нормализуйте сон ( засыпать необходимо не позже 23 часов), постарайтесь исключить стрессы, ограничьте просмотр телевизора и время, проведенное за компьютером. Займитесь спортом (плавание, йога) с постепенным нарастанием нагрузок, почаще гуляйте на свежем воздухе и выезжайте за город.