Когда должен смеяться ребёнок

Консультация

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Были у невролога в 3 мес, сказали, что ребёнок уже должен хохотать , у нас никак, только улыбается. Сказали учить смеяться . Реально вобще так научить и не отстаёт ли ребёнок в развитии? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елизавета

Запомните,  что ваш ребенок никому и ничего не должен.  Да есть средние значения, на которые ориентируются доктора,  но это средние значения.  Некоторые дети начинают что- то делать раньше предполагаемого срока,  некоторые - позже. И отсутствие какого- то навыка абсолютно не говорит об отставании в развитии и особенно это касается развития эмоциональной сферы,  где все больше зависит от наследственности и обстановки в семье. Вы замечали,  что некоторые люди хохотуны,  а некоторые,  наоборот,  даже улыбаются редко? Но они все нормальные люди,  с должным уровнем интеллекта.  Так и дети: одни спокойные,  другие непоседы,  у одних рот не закрывается,  а другие молчуны,  одни хохочут от малейшего к ним прикосновения,  а у других мало что может вызвать даже улыбку.  
Кроме того,  некоторые дети до определенного возраста смеются молча,  т. если мимика смеха видна,  а звука не слышно.  
Поэтому,  не переживайте,  это не поможет,  просто наблюдайте за развитием своего ребенка,  радуйтесь его успехам,  почаще с ним играйте,  обнимайте, тешьте, забавляйте и через какое- то время услышите смех своего малыша.  

  • 2016-09-27 16:54:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image