Колики у ребёнка на ГВ

ДискуссияКолики

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Находится на грудном вскармливании с рождения, вес при рождении 3410 г, рост 52 см, до 4- х месяцев беспокоили колики, спасались Саб- симплексом, потом стул нормализовался и боли в животе прекратились. А в 5 месяцев все началось заново, при каждом кормлении начинает урчать в животе, ребенок выгибается и плачет, стул стал редким, один раз в 4-5 дней, цвет желтый, консистенция кашицеобразная. Прикорм мы пока не вводили, воду не даем, диету при грудном вскармливании соблюдаем, вес в 4 месяца был 5500 г, в 5 месяцев 5700 г., сейчас 6 кг, участковый педиатр настаивает на введении прикорма кашами, так как у нас недостаток веса по ее словам, но если такие боли в животе, прикорм вводить страшновато. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что это дисбактериоз или лактазная недостаточность, или продолжаются колики. Какие препараты могут нам помочь? Анализы на содержание углеводов в кале и копрограммы у нас не делают.Заранее благодарна.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Алена! На ситуацию можно попробовать повлиять не прибегая к медикаментам. Нужно постараться изменить организацию ГВ. Скажите, как часто вы кормите грудью, как часто меняете грудь? После кормления молоко в груди еще остается? Действительно, ваши симптомы схожи с симптомами лактазной недостаточности, но это и может быть просто погрешности в организации ГВ и реакция на употребление вами цельного молока. Скажите, вы пьете молоко? Может быть много чая с молоком?
Прибавка за последние 2 недели нормальная. С прикормом можно немного подождать. Жду от вас ответа.

Здравствуйте Юлия Сергеевна! Спасибо большое за ответ. Грудью кормлю каждые два часа, больше ребенок не выдерживает, стараюсь грудь не менять, но бывает что даю за раз обе груди, молоко в груди остается. Я действительно пью чай с молоком, молоко в чистом виде стараюсь не употреблять.

Алена — 2016-06-02 14:23:23

Алена

Попробуйте исключить молоко полностью, тем более, что чай с молоком никак не способствует лактации, это не более чем миф, а вот вызвать колики вполне способно. Я вам в двух словах опишу физиологию лактации. Видите ли, молоко имеет различный состав в течение одного кормления. Сначала ребенок высасывает молочко богатое углеводами (полезными для развития мозга), но содержащее малое количество жира, по мере высасывания молока, жирность молока растет. Если ребенок хорошо опорожняет грудь, он получает и то и то в полном объеме. Но если молоко остается, то маложирное молочко начинает преобладать в питании ребенка, оно слишком быстро покидает желудок и попадает в кишечник (поэтому урчание слышно почти сразу после начала кормления) и не успевает полноценно переварится, что вызывает боль в животике, газики и урчание, как будто вода переливается, напоминая симптомы лактазной недостаточности. Кроме того, недостаток жирного и питательного молока, не дает хорошо набирать вес. Значит для улучшения ситуации нам нужно сделать так, чтобы ребенок получал больше жирного и питательного молока, а значит добиться лучшего опорожнения груди. Что можно сделать:
1. Не делать больших перерывов между кормлениями, так молоко будет более однородным по составу. Если ваш ребенок не прочь кушать чаще, чем раз в 2 часа, кормите его чаще.
2. Реже менять грудь, т. е. для того чтобы ребенок лучше опорожнил грудь может понадобиться не одно кормление. Вторую грудь, если переполнится, слегка подцедить до облегчения.
3. Не практиковать сцеживания после кормления.
4. Ввести "сдвоенные" кормления. Т. е. вы кормите одной грудью, через полчаса кормите опять этой же грудью, затем ваш обычный перерыв 1,5- 2 часа и смена груди, повторяем опять сдвоенное кормление из новой груди.
5. Добивайтесь лучшего опорожнения груди, если ребенок начинает сосать не активно, примените технику "сжатия" груди ее вы найдете в инете. Техника сжатия поддерживает поток молока и ребенок дольше сосет эту грудь. Что нам и нужно.
6. Старайтесь, чтобы кормления длились как можно дольше, не забирайте грудь, пока ребенок сам ее не отпустит.
7. Кормите по ночам как минимум 2 раза.
Попробуйте эти меры, надеюсь поможет. И напишите потом как у вас дела. Всего вам доброго!

Юлия Сергеевна, спасибо вам огромное! Обязательно последую вашим советам, надеюсь у нас все нормализуется.

Алена — 2016-06-02 19:30:01

Ребенку год, с рождения мучат колики. На ГВ. Стул был пенистый, давали препарат лактазы, немного было легче. В 7 месяцев отменили из- за запоров. На прикорм плохо реагировали, усилением колик. Но сейчас ест все по возрасту. Пили линнкс, примадофилюс, немного легче, но не полностью. Живот бурлит, газов много. Особенно ночью. Диета(безмолочная например) мамы еффекта не приносила. Это признаки лактазной недостаточности? Какие анализы лучше сдать для подтверждения? Стоит ли завершать ГВ?

Ольга — 2018-11-16 16:54:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

В данном случае необходимо выяснить какие изменения в кишечнике у ребёнка функциональные или органические ( то есть имеется ли воспалительные изменения в кишечнике), для этого необходимо сдать кал на кальпопротектин, далее необходимо обследовать ребёнка на дисбактериоз, провести копрологическое исследование и сдать мочу на выявление лактозы ( собирается суточное количество мочи).  Сейчас можно начинать принимать препарат бифиформ.

Нам 3 недели на ГВ ребёнок не спит все время плачет думаем колики посоветовали давать Лактозар но он же не от коликов а от лактозной недостаточности что можете посоветовать начали давать Эспумизан может добавить какие то пребиотики?

Елена — 2023-10-26 01:21:46

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-10-26 07:00:02
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

При младенческих коликах используется Эспумизан беби, можно давать в каждое кормление. Можно добавить Боботик с 28 дня жизни и чередовать с эспумизаном.
Допаивать детской водичкой между кормлениями.
Из пробиотиков Баксет беби или Максилак беби по 1 порошку/1р/день, курс 1 месяц.
Сдать кал на копроскопию.
Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупка.
Очный осмотр педиатра. Оценка состояния в динамике.