Кома
Консультация
Здравствуйте. Бабушка находится в коме. Зрачки на свет не реагирую. Есть болевая чувствительность, есть движения нижних конечностей, когда ставят капельницу движет и верхними конечностями. Находится в реанимации. Ей слало плохо и она упала. Потом завезли в больницу. Первый день была в сознании, речь была нарушена. На второй день уже была без сознания. Врач сделала вывод что разрыв желудочка мозга. КТ не можем сделать, его нету в районной больнице. В другой район сказали что не довезем. Скажите что вообще с ней. Кома это или что?? Если есть разрыв желудочка, насколько это серьёзно, выходят ли из этого состояния???
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Наталья
Кома- это отсутствие сознания, отсутствие реакции на раздражители (тактильные, болевые). Но без данных КТ головного мозга сложно предположить- какое именно у нее нарушение. Но у нее вероятнее всего произошло ОНМК. Однако наугад без осмотра в режиме онлайн сказать- что с ней- просто не возможно. Наиболее верную информацию Вы узнаете у лечащего врача. Кроме того в настоящее время действительна ваша бабушка не транспортабельна, т. е она находится в тяжелом состоянии и при транспортировке может произойти летальный исход. На период транспортировки невозможно создать условия реанимационной палаты, при поездке, переноске возможно покачивание- которое может привести к еще большему поражению в головном мозге и смерти.