Красная лепешка на коже

Консультация

Добрый день. Хронология. Воскресенье утро. На задней поверхности бедра появилась маленькая красная точка и чесалась, как от укуса комара (после фитнеса на ковре, не знаю, может, с ковра какую заразу занесла, может, ещё что).

К вечеру припухло и чесалось (лепёшка похожа на реакцию Манту).

Я намазала зелёнкой.

Утром вчера ещё больше распухло, при пальпации - болезненные ощущения. Ко вчерашнему вечеру образовалась белая головка, я удалила содержимое и, насколько хватило моих знаний, привязала на ночь ихтиоловую мазь. Утром никаких нагноений не было, но опухлость ещё больше увеличилась, небольшой зуд, болезненность, всё больше соседних тканей затронуто. Место горячее, явно идёт воспаление. Других признаков заболевания нет. Не аллергия, тк вчера пила Кларитин, сегодня Супрастин, эффекта ноль.

Я очень напугана, может, какие- то анализы надо сдать, явно какое- то воспаление, я боюсь, что оно распространится. Впервые такая жесть. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Юлия

Очень похоже на рожистую инфекцию. Температура тела не повышена? Обрисуйте ручкой границы гиперемии ( покраснения) для оценки её дальнейшего распространения. Обратитесь к инфекционисту (если напрямую к нему не попасть, возьмите направление у участкового терапевта). До его консультации и назначения лечения (антибиотикотерапии) можете местно делать повязки с любой антибактериальной мазью ( офлокаин, синтомициновая, тирозур).