Диета при удалённом желчном пузыре

ДискуссияХолецистит

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста можно ли принимать куркуму (например - "золотую смесь" - 1 столовая ложка куркумы на 100 гр. Меда или "золотое молоко" или какие то другие сочетания)

при удаленном желчном пузыре. Операция была полгода назад.

Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Следует избегать приема подобных смесей, во избежание развития стаза в желчных протоках и формирования постхолецистэктомического синдрома придерживайтесь диеты, рекомендованной вашим хирургом : исключается жареное, жирное, пряное, копченое, приправы, экстрактивные вещества. Помните, что если желчный пузырь был удален по поводу желчнокаменной болезни, то при несоблюдении всех правил камнеобразование может продолжиться и в желчных протоках.

Доктор вообще не в теме! весь мир советует куркумы после удаления жп! помойму она даже не знает что это такое!

виктор — 2019-11-22 17:35:02

Точно врач не в теме! Дорогой доктор, читайте больше о природных свойствах многих растений, а не только рекомендации фармацевтической промышленности. Расширяйте свой кругозор, вы же врач!

Татьяна — 2020-05-15 04:47:21

Можно ли принимать КОК после операции на удаление желчного пузыря.
Добрый день! У меня будет операция в мае месяце по удалению желчного пузыря, так как ЖКБ. Гинеколог прописала принимать КОК Силуэт, у меня аденомиоз. В связи с этим возник вопрос, можно ли после операции начать приём силуэта, при этом по моим посчетам после семи дневного перерыва приём КОК попадает в день операции...? Заранее спасибо!

Анастасия — 2017-04-10 13:43:25

Анастасия

За 4 недели до оперативного вмешательства прием оральных контрацептивов необходимо отменить. В таком случае значительно снижается риск различных тромботических осложнений в послеоперационном периоде.
Если операция предстоит срочная, то в таком случае необходимо предупредить хирурга и анестезиолога о принимаемом оральном контрацептиве.
Возобновить прием контрацептивов можно не ранее чем через 2 недели после выписки из больницы .

Боли и жжение в пищеводе после удаления желчного пузыря через 1,5 года.
1,5 года назад мне удалили желчный пузырь с диагнозом хронический холицестит и камни. Много месяцев соблюдала диету №5 и только последние пол года расширила рацион, но все не острое, не жирное и не травмирующее. Алкоголь вообще не употребляю, не курю.
Последние месяцы меня мучают боли в пищеводе от горла до солнечного сплетения, отдает и спереди и сзади, боли как спазмы или как будто я камни проглотила, жжение посередине и ближе к правому боку, покалывания в правом подреберье. Помогает только ношпа и пару дней почти не есть, хотя читала, что при удаленном желчном это очень вредно и надо есть каждые 2 часа небольшими порциями.
Стул в этот момент очень жидкий и частый. Была у гастроэнтеролога, он посоветовал обратиться к диетологу.
Подскажите пожалуйста какой диеты мне придерживаться, если даже кусочек нежирной говядины или вареной капусты вызывает такие болевые ощущения?
Есть ли какая- то супер щадящая диета?
Спасибо

Анастасия — 2017-08-10 22:45:13

Анастасия

После удаления желчного пузыря применяется диета №5. Как и любая другая диета, она исключает большинство привычных продуктов из ежедневного рациона, а само питание разбивается на маленькие порции, рассчитанные на 5-6 разовый прием в течении суток.
Основа этой диеты состоит в процентном соотношении белков, жиров и углеводов, общая калорийность которых составляет 3200 калорий. Белков и жиров должно быть по 100 грамм, а углеводов 400 г.
Для правильного питания необходимо, чтобы еда предварительно измельчалась и имела среднюю комнатную температуру.
Что нельзя есть?
Любая жаренная и жирная пищи: жирное мясо, жаренная рыба; бульоны на наваристой основе, молоко 2,5- 3,2%, сало. Запрещается употребление копченой колбасы и любых копченых продуктов, консерванты любого рода (включая домашние консервации), приправы и содержащие их продукты (кетчуп, майонез, горчица), сырые овощи, любые бобовые, свежий хлеб (ржаной или белый), кондитерские, мучные изделия, любые сладкие блюда с кремом (торты, пирожные, пончики и другие), любые продукты, содержащие какао или кофеин, спиртное. Каждое блюдо необходимо либо варить, либо готовить на пару, либо запекать.
Что можно и нужно есть?
Мясо, только в отваренном или запеченном виде, нежирное (мясо курицы (предварительно снять кожу!), телятины, индейки, говядины);
Рыба в варенной форме или приготовленная в пароварке, нежирная;
Диетические супы, в состав которых входят только овощи и крупы;
Каши, приготовленные на воде (без добавления всяких приправ и соления);
Пропаренные или протушенные овощи;
Молочные продукты, содержащие минимальный процент жирности (творог, кефир, сыр);
Ягоды и фрукты - только свежие и в виде компота, желе или мусса;
Подсушенные хлебцы;
Варенье, мед.
Немаловажным пунктом в соблюдении диеты после проведения холецистэктомии является ограничение приема различного рода масел, включая сливочное (возможно потребление не более 40 г в сутки) и растительного (не более 60 г).
Употребление хлеба также нормировано (должен быть вчерашней свежести) и не должно превышать 200 г в сутки. Сахар к употреблению не рекомендован, но может использоваться не более 5-6 ч. л. в сутки.
Для повышения эффективности проводимой диеты, перед сном необходимо выпивать 200 грамм кефира 1%.В течении дня можно пить легкий чай, сок (только разбавленный водой и не кислый), компоты из некислых ягод и не содержащие спирта настойки (например, на шиповнике).
Необходимо соблюдать режим питьевой, включающий в себя потребление 2,5 л (минимум) жидкости в сутки. Будьте внимательны, чрезмерное употребление жидкости может иметь негативные последствия и привести к повышенному выделению желчи. Старайтесь выпивать стакан воды за 20-30 минут до приема пищи.
Спустя некоторое время, которое определяется лечащим врачом, в рацион больного можно включать рыбу и мясо в неизмельченном виде, и овощи без каких- либо термических обработок.
После соблюдения интенсивного курса в течении трех месяцев, диетане заканчивается и, приобретая определенную форму соблюдения, длится около 2 лет.
Примерный рацион на день:
Завтрак: запеканка творожная на пару или каша овсяная на водной основе (или перетертая гречневая каша) с минимальным добавлением сливочного масла (ограничения указаны выше). Некрепкий чай без лимона и сахара.
Перекус: запеченное яблоко или обезжиренный творог (все без сахара).
Обед: суп на овощной основе (нежирный) с использованием различных круп, заранее растолченных (например, потертый рисовый суп. можно использовать муку из различных круп). На второе можно котлеты из курицы, приготовленных на пару, с перетертым пропаренным морковным или тыквенным пюре (или картофельное пюре). Кисель или компот из некислых ягод без сахара.
Перекус: стакан обезжиренного кефира или сока, разбавленного с водой.
Ужин: рыба, приготовленная на пару или отваренная с овощами, после термической обработки, и некрепкий чай.
Любая диета после хирургического вмешательства и удаления желчного пузыря имеет одну главную цель – приспособить организм и органы пищеварительного тракта к особым условиям функционирования. Соблюдение ее является безукоризненным, что поможет восстановиться и набраться сил. В случае игнорирования правильного питания возможно необратимое поражение поджелудочной железы и развитие хронического панкреатита.
Будьте здоровы!

Диета после удаления желчного пузыря. Добрый день. Удалили желчный пузырь, как питаться?

Александр — 2018-03-05 16:24:40

Александр

После удаления желчного пузыря применяется в первые три месяца диета №5. Как и любая другая диета, она исключает большинство привычных продуктов из ежедневного рациона, а само питание разбивается на маленькие порции, рассчитанные на 5-6 разовый прием в течении суток.
Основа этой диеты состоит в процентном соотношении белков, жиров и углеводов, общая калорийность которых составляет 3200 калорий. Белков и жиров должно быть по 100 грамм, а углеводов 400 г.
Для правильного питания необходимо, чтобы еда предварительно измельчалась и имела среднюю комнатную температуру.
Что нельзя есть?
Любая жаренная и жирная пищи: жирное мясо, жаренная рыба; бульоны на наваристой основе, молоко 2,5- 3,2%, сало. Запрещается употребление копченой колбасы и любых копченых продуктов, консерванты любого рода (включая домашние консервации), приправы и содержащие их продукты (кетчуп, майонез, горчица), сырые овощи, любые бобовые, свежий хлеб (ржаной или белый), кондитерские, мучные изделия, любые сладкие блюда с кремом (торты, пирожные, пончики и другие), любые продукты, содержащие какао или кофеин, спиртное. Каждое блюдо необходимо либо варить, либо готовить на пару, либо запекать.
Что можно и нужно есть?
Мясо, только в отваренном или запеченном виде, нежирное (мясо курицы (предварительно снять кожу!), телятины, индейки, говядины);
Рыба в варенной форме или приготовленная в пароварке, нежирная;
Диетические супы, в состав которых входят только овощи и крупы;
Каши, приготовленные на воде (без добавления всяких приправ и соления);
Пропаренные или протушенные овощи;
Молочные продукты, содержащие минимальный процент жирности (творог, кефир, сыр);
Ягоды и фрукты - только свежие и в виде компота, желе или мусса;
Подсушенные хлебцы;
Варенье, мед.
Немаловажным пунктом в соблюдении диеты после проведения холецистэктомии является ограничение приема различного рода масел, включая сливочное (возможно потребление не более 40 г в сутки) и растительного (не более 60 г).
Употребление хлеба также нормировано (должен быть вчерашней свежести) и не должно превышать 200 г в сутки. Сахар к употреблению не рекомендован, но может использоваться не более 5-6 ч. л. в сутки.
Для повышения эффективности проводимой диеты, перед сном необходимо выпивать 200 грамм кефира 1%.   В течении дня можно пить легкий чай, сок (только разбавленный водой и не кислый), компоты из некислых ягод и не содержащие спирта настойки (например, на шиповнике).
Необходимо соблюдать режим питьевой, включающий в себя потребление 2,5 л (минимум) жидкости в сутки. Будьте внимательны, чрезмерное употребление жидкости может иметь негативные последствия и привести к повышенному выделению желчи. Старайтесь выпивать стакан воды за 20-30 минут до приема пищи.
Спустя некоторое время, которое определяется лечащим врачом, в рацион больного можно включать рыбу и мясо в неизмельченном виде, и овощи без каких- либо термических обработок.
После соблюдения интенсивного курса в течении трех месяцев, диета  не заканчивается и, приобретая определенную форму соблюдения, длится около 2 лет.
Интересует ли вас примерный рацион питания или меню на неделю?

Удаление желчного пузыря.
Сделали 5 дней назад операцию по удалению желчного пузыря. Выписали домой. Доктор-хирург рекомендовал строгую диету втечении 12 дней, а затем подбор продуктов по самочувствие и реакции. Попросил питаться дробно каждые два часа. Что я и делаю. На завтрак покушала овсянку на воде, затем бульон из индейки, а потом сьела картофельное пюре на воде и стало плохо. Сначало поднялось давление 140 на 100 и участился пульс до 100 ударов в минуту, затем температура поднялась, а теперь язык покрылся белым налетом. После выпитых препаратов 2х таблеток креон 10000, омез и дюспаталин. Налет на языке поменялся на желтый. Что делать в данной ситуации?

Ольга — 2020-02-12 00:07:22

Ольга

В данном случае может быть несколько причин перечисленных симптомов: начало ОРВИ (учитывая, что сейчас подъем заболеваемости), либо осложнение после оперативного вмешательства. Учитывая сроки после операции, высоту пульса, необходимо, в первую очередь, исключать второе. Следует обратиться к терапевту/хирургу  для осмотра, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, зависимости от результатов будет определена дальнейшая тактика. Для быстрого снижения давления можно использовать каптоприл, моксонидин - при отсутствии противопоказаний.

Ольга

Повышение температуры тела - защитная реакция организма.
Достаточно часто у пациентов после хирургического лечения возможно развитие постхолецистэктомического синдрома.
Учитывая предоставленный вами анамнез заболевания, рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу терапевту (по - возможности к хирургу), пройти дополнительно лабораторное обследование: биохимические показатели (билирубин, щф, алт, аст, амилаза), клинический анализ крови, при необходимости ультразвуковое обследование органов брюшной полости, для подбора соответствующей терапии.
Заочно не возможно провести дифференциальный диагноз, оценить степень тяжести и подобрать максимально эффективную терапию.